En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
L’essentiel en un coup d’œil
- NOTE TEST : BON (2,4) : Stiftung Warentest - magazine Test (édition 08/2019)
- UTILISABLE DÈS LA NAISSANCE : le set poussette combinée 2 en 1 comprend tout pour bébé et tout-petit. Châssis léger en aluminium + nacelle avec matelas pour nouveau-nés + assise sport (buggy)
- COMPACTE ET LÉGÈRE : la Salsa 4 est la poussette combinée la plus légère d’ABC Design et se plie en un format très réduit
- BEAUCOUP DE CONFORT POUR LES PARENTS ET L’ENFANT : guidon réglable en hauteur, grande liberté pour les jambes lors de la poussée, suspension très efficace, fonction allongée confortable, orientation au choix, canopy avec protection UV 50+, guidon et barre de protection habillés d’un élégant simili cuir écologique
- IDÉALE POUR LA VILLE : grâce à ses roues pivotantes à roulements à billes, la poussette est parfaite pour la ville, tout en restant très efficace dans les parcs ou sur pavés
La poussette combinée Salsa 4 - Fashion Edition - Nature d’ABC Design est un modèle polyvalent bien équipé sur 4 roues. Avec sa nacelle confortable et son siège réversible, elle accompagne votre enfant de la naissance jusqu’à l’âge préscolaire. Testée par Stiftung Warentest, la Salsa 4 a reçu la note BON (2,4). (magazine Test, édition 08/2019) Les testeurs ont notamment salué sa facilité d’utilisation, sa longue durée d’usage et sa très bonne protection solaire.
Édition Fashion exclusive
Branchée. Audacieuse. Unique. Comme faite pour le podium. Des imprimés frappants, des designs limités et un style mode reflètent une forte personnalité. La Fashion Edition propose des couleurs marquantes, des accents originaux, des contrastes et des détails soigneusement choisis pour un look vraiment spécial !
Le châssis en aluminium de haute qualité séduit par son design mat noir élégant et distinctif. Par respect pour l’environnement, tous les tissus de la nacelle et de l’assise sport sont fabriqués à partir de matériaux recyclés durables. Le tissu extérieur reprend habilement le thème “Nature” avec ses tons naturels terreux. L’intérieur beige de la nacelle et la belle couture en diamant complètent harmonieusement l’ensemble.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à l’âge de tout-petit
- Utilisation : adapté à la ville et aux terrains légers (chemins de gravier et pavés)
- Équipement : nacelle avec matelas et grand canopy, siège sport avec position allongée, canopy déployable, harnais 5 points rembourré, barre de protection amovible, roues gonflables à roulements à billes et anti-crevaison, suspension centrale, guidon réglable en hauteur
- Points forts : nacelle pliable avec grande fenêtre de ventilation, panier d’achat très spacieux, orientation au choix, guidon et barre de protection en simili cuir élégant, grande liberté pour les jambes lors de la poussée, pliage très compact
Nacelle douillette pour nouveau-nés
La nacelle est équipée d’un matelas Overnight particulièrement doux, en forme de coin avec rebord surélevé, offrant un couchage très confortable à votre nouveau-né. Il est protégé par une housse adaptée et un grand canopy. Ce dernier dispose d’une protection UV 50+. Pour les journées chaudes, une fenêtre de ventilation est intégrée dans le canopy ainsi qu’à la tête de la nacelle.
La nacelle reste ainsi toujours bien aérée et évite la surchauffe. Si la poussette vous semble trop encombrante lors d’une sortie au restaurant, vous pouvez simplement retirer la nacelle et la porter à la main grâce à sa poignée robuste. La nouvelle fonction mémoire rend cela encore plus confortable et sécurisé : vous pouvez déverrouiller les attaches une par une, gardant toujours une main libre pour tenir la poignée. Si vous manquez d’espace dans la voiture, la nacelle se plie facilement.
Assise sport confortable (buggy) jusqu’à 25 kg
Dès que votre enfant sait s’asseoir, vous pouvez installer l’assise sport. C’est rapide et simple. Comme la nacelle, le siège peut être positionné dans les deux sens. Ainsi, vous gardez facilement un œil sur votre enfant qui peut aussi regarder votre visage familier. Les petits explorateurs curieux préfèrent être face à la route pour découvrir le monde. Cela fatigue, c’est pourquoi le dossier et le repose-pieds sont réglables en plusieurs positions. En position allongée, votre enfant peut faire une sieste bien méritée.
La sécurité est assurée par un harnais 5 points rembourré et une barre de protection. Pratique : pour faciliter l’accès, la barre se relève ou se retire complètement. Le grand canopy protège contre le vent et les intempéries. Grâce à sa protection UV 50+, il préserve la peau sensible de votre enfant. La fenêtre en tissu mesh pour la vue et la ventilation vous permet de garder un œil sur lui à tout moment.
Bien installé, il est prêt pour la promenade. La Salsa 4 offre aussi quelques avantages pour les parents. Le guidon est réglable en hauteur, permettant à maman et papa de se promener dans une position confortable. La poussette convient aussi aux parents très grands grâce à l’espace généreux entre les roues arrière pour les jambes. Le panier d’achat super spacieux facilite encore plus le quotidien en accueillant les objets volumineux et lourds, vous faisant économiser force et énergie.
Grand confort de conduite et pliage compact
La Salsa 4 roule sur de grandes roues gonflables. Anti-crevaison et silencieuses, ses 4 roues passent aisément les passages étroits et les vastes espaces verts. Sur terrain très accidenté, vous pouvez bloquer la roue avant pour éviter qu’elle ne tourne et avancer rapidement. Outre les roues souples, la suspension centrale absorbe efficacement les petits et gros chocs. Après la promenade, la poussette se plie rapidement et facilement. Pour un pliage encore plus compact, vous pouvez aussi retirer les roues très simplement grâce à un bouton. Ainsi, la Salsa se glisse dans tous les coffres de voiture.
Compatible avec de nombreux sièges auto pour bébé
La Salsa 4 est compatible avec de nombreux sièges auto pour bébé. Cela vous permet de ne pas réveiller votre bébé après un trajet en voiture. Il suffit de clipser le siège auto sur le châssis de la poussette et c’est prêt. Vous pouvez choisir entre les sièges auto pour bébé Tulip ou Hazel d’ABC Design ainsi que ceux des marques Maxi-Cosi, Joie, Cybex ou Kiddy.
Veuillez noter qu’un adaptateur supplémentaire est nécessaire pour le montage. Vous le trouverez dans notre rubrique accessoires.
Contenu de la livraison :
- châssis léger en aluminium
- nacelle pliable (nacelle à porter)
- matelas doux
- assise sport
- barre de protection
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | ABC Design |
| Âge recommandé max.: | 36 |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Gravier et pavés |
| Nacelle: | Inclus |
| Équipements et particularités: | Nacelle, Guidon |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Orientation face à la route sélectionnable, Siège rotatif, Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues à chambre à air |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 22 |
| Contenu de la livraison: | Babywanne, Schutzbügel, Sportwagenaufsatz, Einkaufskorb, Matratze |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 3 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Oui - siège réversible |
| Diamètre des roues arrière: | 28.50 cm |
| Diamètre des roues avant: | 20.50 cm |
| Poids du châssis: | 8.40 |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 12.9 |
| Longueur du dossier: | 51.00 cm |
| Poids de la nacelle: | 4.00 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Beige, Noir |
| Dossier: | 3_way_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes combinées |
| Hauteur de guidon: | 100 - 109 cm (höhenverstellbarer Schieber) |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 20.00 x 30.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 97.00 x 63.00 x 100.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 81.00 x 62.00 x 31.00 |
| Surface de couchage de la nacelle (L x l): | 77.00 x 35.00 |
| Surface de couchage de l'assise (L x l): | 97.00 x 30.00 |
| Notre référence: | 202100003091 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003202103 |
| EAN/GTIN: | 4045875055454 |
| Notre référence: | 202100003091 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003202103 |
| EAN/GTIN: | 4045875055454 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.