En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
Les points forts en un coup d’œil
- NOUVEAUTÉ COLLECTION 2022 : ventilation améliorée avec une deuxième fenêtre d’aération & matelas extra doux pour nacelle avec bordure protectrice - design très tendance
- UTILISABLE DÈS LA NAISSANCE : le pack poussette combinée 2en1 comprend tout pour bébé et tout-petit. Châssis léger en aluminium + nacelle avec matelas pour nouveau-nés + siège sport (buggy)
- COMPACTE ET LÉGÈRE : le nouveau Samba est environ 20 % plus petit que le populaire Salsa 4 une fois plié
- GRAND CONFORT POUR PARENTS & ENFANT : guidon réglable en hauteur, large espace pour les jambes, position allongée totalement plate même en mode buggy, orientation au choix, canopy avec protection UV 50+, guidon et barre de sécurité habillés de cuir écologique haut de gamme, pliable avec siège sport monté
- IDÉALE SUR TOUS TYPES DE TERRAINS : grâce aux roues All Terrain anti-crevaison et pivotantes, le Samba est prêt à affronter presque tout
La poussette combinée Samba - Fashion Edition - Mineral de ABC Design est un modèle polyvalent très bien équipé sur 4 roues. Très légère, elle offre une grande polyvalence grâce à ses roues gonflables All Terrain. Son pliage ultra compact permet de la ranger même dans un petit coffre. Contrairement aux autres modèles ABC Design, vous n’avez pas besoin de retirer le siège sport pour plier la poussette. Elle offre néanmoins le même confort que les autres modèles.
Édition Fashion exclusive
Stylée. Audacieuse. Unique. Comme faite pour le podium. Des imprimés impactants, des designs en édition limitée et un caractère mode affirmé pour une forte personnalité. La Fashion Edition - Mineral propose un tissu extra doux, élastique avec une belle texture pour un look vraiment spécial !
Quelle différence avec le Salsa 4 ou Salsa 4 Air ?
Le Samba est la poussette idéale si vous hésitez entre les deux modèles Salsa. Avec ses roues All Terrain, il offre un parfait compromis entre les deux. En termes de structure et de confort, il est similaire. Il est plus léger que le Salsa et se plie beaucoup plus compact. Si vous n’évoluez pas exclusivement en forêt ou uniquement en ville, le Samba est parfait. Il offre presque autant d’espace pour les jambes que les modèles Salsa. Si vous mesurez plus d’1,90 m, nous vous recommandons plutôt le Salsa. Le mécanisme de pliage avec siège buggy monté est actuellement exclusif au Samba.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à l’âge de tout-petit
- Utilisation : adapté à la ville et aux terrains variés
- Équipement : nacelle avec matelas et grand canopy, siège sport avec position allongée, canopy déployable, harnais 5 points rembourré, barre de sécurité amovible, roues gonflables All Terrain anti-crevaison à roulements à billes, suspension centrale, guidon réglable en hauteur
- Particularités : nacelle pliable avec deux grandes fenêtres d’aération, grand panier, orientation au choix, guidon et barre de sécurité aspect cuir élégant, large espace pour les jambes, pliage ultra compact et très léger
Nacelle douillette pour nouveau-nés
La nacelle est équipée d’un matelas de qualité, particulièrement doux, avec bord relevé pour un confort optimal. Votre nouveau-né est bien protégé grâce à la housse adaptée et au grand canopy. Ce dernier dispose d’une protection UV 50+. Pour les journées chaudes, une fenêtre d’aération est intégrée dans le canopy et une autre à la tête de la nacelle.
La nacelle reste ainsi toujours bien ventilée, évitant la surchauffe. Si la poussette vous semble trop encombrante lors d’une sortie au restaurant, vous pouvez simplement détacher la nacelle et la porter à la main grâce à sa poignée stable. La nouvelle fonction mémoire facilite cette opération en vous permettant de déverrouiller les attaches une par une, laissant toujours une main libre pour tenir la poignée. Pour un gain de place dans la voiture, la nacelle se plie facilement.
Siège sport confortable (buggy) jusqu’à 25 kg
Dès que votre enfant sait s’asseoir, vous montez le siège sport. C’est rapide et simple. Comme la nacelle, le siège peut être installé dans les deux sens. Vous gardez votre enfant bien en vue ou il peut découvrir le monde face à la route. La position du dossier et du repose-pieds est réglable à plusieurs niveaux. En position totalement allongée, il peut faire une sieste bien méritée.
La sécurité est assurée par un harnais 5 points rembourré et une barre de sécurité. Pour faciliter l’accès, la barre se rabat ou se retire entièrement. Le grand canopy protège du vent et des intempéries. Sa protection UV 50+ préserve la peau sensible de votre enfant. Grâce à la fenêtre d’aération en mesh, vous gardez toujours un œil sur lui.
Le Samba offre aussi des atouts pour les parents. Le guidon réglable en hauteur permet une promenade confortable pour maman et papa. Le Samba convient aussi aux parents grands, grâce à son large espace pour les jambes entre les roues arrière. Le grand panier facilite le quotidien en accueillant les objets volumineux et lourds, vous faisant gagner en confort et en sérénité.
Nouveau : une fixation universelle pratique est désormais disponible à l’avant de la traverse du panier. Vous pouvez y fixer par exemple une lampe de poussette ou un porte-gobelet vendus séparément.
Grand confort de conduite et pliage compact
Le Samba roule sur de grandes roues gonflables All Terrain. Anti-crevaison et silencieuses, ses 4 roues passent aisément dans les ruelles étroites et sur les chemins accidentés. Sur un terrain très irrégulier, vous pouvez bloquer la roue avant pour avancer plus rapidement sans blocage. Outre les roues souples, la suspension intégrée au châssis absorbe les petits et gros chocs. Après la promenade, le pliage est rapide et simple. Le point fort du ABC Design Samba est que vous pouvez plier la poussette avec le siège monté. Pour un pliage encore plus compact, vous pouvez aussi retirer les roues très facilement d’une simple pression. Le Samba se glisse ainsi dans les coffres les plus petits.
Compatible avec de nombreux sièges auto pour bébé
Le Samba se combine avec de nombreux sièges auto pour bébé. Vous pouvez ainsi garder votre bébé endormi après un trajet en voiture. Il suffit de clipser le siège auto sur le châssis de la poussette. Vous avez le choix entre le siège auto pour bébé Tulip d’ABC Design et des sièges auto des marques Maxi-Cosi, Cybex ou Joie.
Sièges auto compatibles (testés) :
- ABC Design : Tulip, Hazel
- Maxi Cosi : Citi, Cabriofix, Coral, Pebble, Pebble Plus, Pebble Pro
- Cybex : Aton (M, i-Size), Aton 5, Aton Q (Plus, i-Size), Cloud Q (Plus), Cloud Z i-Size
- Joie : i Gemm
Veuillez noter qu’un adaptateur supplémentaire est nécessaire pour la fixation. Référence article : 201600005529 - disponible dans notre rubrique accessoires.
Contenu de la livraison :
- châssis léger en aluminium inoxydable
- grandes roues gonflables All Terrain anti-crevaison
- nacelle pliable (nacelle de transport)
- matelas doux Overnight
- siège sport
- panier
- canopies intégrés
- barre de sécurité
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | ABC Design |
| Âge recommandé max.: | 36 |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Chemins forestiers et ruraux |
| Nacelle: | Inclus |
| Équipements et particularités: | Nacelle, Guidon |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Orientation face à la route sélectionnable, Siège rotatif, Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues à chambre à air |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 22 |
| Contenu de la livraison: | Babywanne, Schutzbügel, Sportwagenaufsatz, Einkaufskorb, Matratze |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 3 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Oui - siège réversible |
| Diamètre des roues arrière: | 27.50 cm |
| Diamètre des roues avant: | 24.50 cm |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 12.6 |
| Longueur du dossier: | 49.00 cm |
| Poids de la nacelle: | 4.00 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Noir, Gris |
| Dossier: | 3_way_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes combinées |
| Hauteur de guidon: | 103 - 113 cm (höhenverstellbarer Schieber) |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 20.50 x 31.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 91.00 x 61.00 x 103.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 67.50 x 61.00 x 28.00 |
| Surface de couchage de la nacelle (L x l): | 77.00 x 35.00 |
| Surface de couchage de l'assise (L x l): | 97.00 x 31.00 |
| Notre référence: | 202100003076 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003192202 |
| EAN/GTIN: | 4045875055362 |
| Notre référence: | 202100003076 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003192202 |
| EAN/GTIN: | 4045875055362 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.