- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
Les points forts en un coup d’œil :
- NOUVEAUTÉ COLLECTION 2023 : Suspension améliorée, confort allongé supplémentaire dans la nacelle, meilleure maniabilité, poids réduit & plus d’espace dans le panier pratique
- UTILISABLE DÈS LA NAISSANCE : le set 2en1 comprend tout ce dont bébé et tout-petit ont besoin dès le premier jour
- COMPACT & ULTRA-LÉGER : le Samba est la poussette combinée la plus légère et compacte d’ABC Design
- GRAND CONFORT POUR PARENTS & ENFANT : hauteur de la poignée réglable, beaucoup d’espace pour les jambes, position allongée totalement plate – même en mode sport, orientation réglable et bien plus
- IDÉAL SUR TOUS LES TERRAINS : grâce aux roues All Terrain pivotantes et increvables, le Samba est prêt à tout
Le tout-terrain ultra-léger et compact pour vos sorties avec enfant
La poussette combinée Samba – avec nacelle et siège sport – Pure Edition en Nature d’ABC Design est un modèle polyvalent très bien équipé sur 4 roues. Ultra-légère, elle offre grâce à ses roues pneumatiques All Terrain un large éventail d’utilisations. Son pliage très compact permet de la ranger même dans un petit coffre. Par rapport aux autres modèles ABC Design, vous n’avez même pas besoin de retirer le siège sport. Elle offre néanmoins le même confort que les autres modèles.
Pure Edition, élégance durable
Durable. Audacieuse. Intemporelle. Comme faite pour le podium avec votre petit. La Pure Edition en Nature propose un design chaleureux et intemporel : le châssis en aluminium de qualité séduit par son look mat noir élégant et distinctif. Par respect pour l’environnement, tous les tissus de la nacelle et du siège sport sont fabriqués à partir de matériaux recyclés durablement. Jusqu’à 100 bouteilles PET sont par exemple réutilisées pour une poussette. La teinte extérieure reprend habilement le thème « Nature » avec ses tons naturels et terreux.
Quelle différence avec les Salsa 4 ou Salsa 4 Air ?
Le Samba est la poussette idéale si vous hésitez entre les deux modèles Salsa. Grâce à ses roues All Terrain, il représente le compromis parfait entre les deux Salsa. En termes de structure et de confort, il est similaire. Il est plus léger que le Salsa et se plie beaucoup plus compact. Si vous ne circulez pas exclusivement en forêt ou en ville, le Samba est parfait. Il offre quasiment autant d’espace pour les jambes que les modèles Salsa. Cependant, si vous mesurez plus de 1,90 m, nous vous conseillons plutôt le Salsa.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à l’âge de tout-petit (max. 22 kg)
- Utilisation : adapté à la ville et tout terrain
- Équipement : nacelle avec matelas ergonomique Overnight à rebord surélevé, grands pare-soleil avec protection UV 50+, siège sport avec position allongée, capote dépliable, harnais 5 points rembourré, barre de protection amovible, roues pneumatiques All Terrain increvables à roulement à billes, suspension intégrée, poignée réglable en hauteur, frein de stationnement sur la roue arrière droite
- Particularités : nacelle pliable avec dossier réglable et deux grandes fenêtres de ventilation, fonction mémoire sur la fixation de la nacelle, grand panier, orientation du siège réglable, poignée et barre de protection en imitation cuir élégante, grand espace pour les jambes lors de la poussée, pliage ultra-compact & très léger
Nacelle douillette pour nouveau-nés
La nacelle est équipée d’un matelas ergonomique Overnight de haute qualité, particulièrement doux, avec un rebord surélevé au niveau de la tête, offrant un couchage très confortable à votre nouveau-né. Nouveauté : le dossier est désormais réglable vers le haut à l’arrière pour un confort supplémentaire. La nacelle est protégée par une housse adaptée et une grande capote. La capote bénéficie d’une protection solaire UV 50+. Pour les journées chaudes, une fenêtre de ventilation est intégrée dans la capote ainsi qu’au pied de la nacelle.
La nacelle reste ainsi toujours bien aérée et évite toute accumulation de chaleur. Si la poussette vous semble encombrante lors d’une sortie au restaurant, vous pouvez simplement retirer la nacelle et la porter à la main par sa poignée solide. La fonction mémoire pratique vous permet de déverrouiller les fixations une par une, vous laissant toujours une main libre pour tenir la poignée. Pour un transport en voiture avec peu de place, la nacelle se plie facilement.
Le siège sport pour la suite
Dès que votre enfant peut s’asseoir, vous installez le siège sport. C’est rapide et simple. Comme la nacelle, le siège se monte dans les deux sens. Vous gardez ainsi un œil sur votre enfant ou il peut découvrir le monde face à l’avant. Pour les explorateurs curieux, la position assise est idéale, tandis que le dossier et le repose-pieds sont réglables sur plusieurs positions pour les moments de repos. En position complètement allongée, un petit somme est possible.
La sécurité est assurée par un harnais 5 points rembourré et une barre de protection. Pratique : pour faciliter l’installation, la barre se rabat ou se retire complètement. La grande capote protège du vent et des intempéries. Avec sa protection UV 50+, elle préserve efficacement la peau sensible de votre enfant. Grâce à la fenêtre de visualisation et de ventilation en tissu mesh, vous gardez toujours votre enfant à vue.
Idéal aussi pour les grands parents
Le Samba offre aussi plusieurs avantages pour les parents. La poignée réglable en hauteur permet à maman et papa de se promener confortablement. Le Samba convient aussi aux parents de grande taille. Nouveauté : l’absence d’essieu arrière entre les roues arrière et le frein de stationnement placé sur la roue arrière droite offrent un espace pour les jambes particulièrement généreux.
Cela rend le Samba encore plus léger tout en offrant plus de place dans le grand panier. Vous pouvez y ranger des objets volumineux ou lourds, économisant ainsi force et énergie. À l’avant de la barre transversale du panier, une fixation universelle pratique permet d’accrocher une lampe de poussette vendue séparément, pour plus de sécurité à la tombée de la nuit ou le soir.
Grand confort de conduite et pliage compact
Le Samba roule sur de grandes roues pneumatiques All Terrain. Increvables et silencieuses, les 4 roues passent aisément dans les passages étroits en ville et sur les chemins accidentés en forêt. Sur les terrains très irréguliers, vous pouvez bloquer la roue avant pour éviter qu’elle ne tourne et avancer rapidement. Outre les roues souples, la suspension intégrée dans le châssis amortit les petits et grands chocs. Nouveauté : la suspension a été optimisée pour offrir un confort de conduite encore plus doux.
Après la sortie, vous pliez la poussette rapidement et facilement. Particularité du Samba d’ABC Design : vous pouvez plier la poussette sans démonter le siège. Pour un pliage encore plus compact, les roues se retirent très facilement par simple pression sur un bouton. Vous pouvez ainsi ranger le Samba même dans les coffres les plus petits.
Compatible avec de nombreux sièges auto pour bébé
Le Samba se combine avec plusieurs sièges auto pour bébé. Cela vous évite de réveiller votre bébé après un trajet en voiture. Il suffit de clipser le siège auto sur le châssis de la poussette, et c’est prêt. Vous pouvez choisir entre le siège auto pour bébé Tulip d’ABC Design et ceux des marques Maxi-Cosi, Cybex ou Joie.
Sièges auto compatibles (testés) :
- ABC Design : Tulip, Hazel
- BeSafe : iZi Go Modular X1 i-Size
- Britax Römer : Baby-Safe iSense, Baby-Safe 3 i-Size
- Maxi Cosi : Citi, Cabriofix, Coral, Pebble, Pebble Plus, Pebble Pro
- Cybex : Aton (M, i-Size), Aton 5, Aton Q (Plus, i-Size), Cloud Q (Plus), Cloud Z i-Size
- Joie : i Gemm
- kiddy : Evolution Pro, Evolution Pro 2, Evoluna Fix
- Nuna : Pipa next i-Size, Arra next
Veuillez noter que vous aurez besoin d’un adaptateur supplémentaire pour la fixation. Référence article : 201600005529 (ou 201600005528 pour le siège auto Hazel) – disponible dans notre section accessoires.
Contenu de la livraison :
- châssis léger en aluminium inoxydable
- grandes roues pneumatiques All Terrain increvables
- nacelle pliable (nacelle porteuse)
- matelas Overnight doux
- siège sport
- panier de courses
- pare-soleil intégré
- barre de protection
- mode d’emploi avec conseils d’entretien
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Noir, Marron |
| Marque: | ABC Design |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Gravier et pavés |
| Nacelle: | Inclus |
| Équipements et particularités: | Nacelle, Guidon, Roues pivotantes, Grandes roues, Guidon en cuir, Barre de protection |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Orientation face à la route sélectionnable, Siège rotatif, Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues à chambre à air |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Type de guidon: | Réglable en hauteur – télescopique |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 22 |
| Contenu de la livraison: | Kombikinderwagen, Babywanne, Einkaufskorb, Matratze, Schutzbügel, Sportwagenaufsatz |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 3 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Oui - siège réversible |
| Diamètre des roues arrière: | 27.50 cm |
| Diamètre des roues avant: | 24.50 cm |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 12.6 |
| Longueur du dossier: | 49.00 cm |
| Poids de la nacelle: | 4.00 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Dossier: | 3_way_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec aérations |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes combinées |
| Hauteur de guidon: | 103 cm - 113 cm (Höhenverstellbarer Teleskopschieber) |
| Capote de nacelle: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec aérations |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 20.00 x 30.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 91.00 x 61.00 x 113.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 67.50 x 61.00 x 28.00 |
| Surface de couchage de la nacelle (L x l): | 77.00 x 35.00 |
| Surface de couchage de l'assise (L x l): | 96.00 x 30.00 |
| Notre référence: | 202200002322 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003912103 |
| EAN/GTIN: | 4045875067761 |
| Notre référence: | 202200002322 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003912103 |
| EAN/GTIN: | 4045875067761 |