En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
Les essentiels en un coup d’œil :
- NOUVEAUTÉ COLLECTION 2023 : Suspension améliorée, confort de poussée optimisé, poids réduit et plus d’espace dans le panier pratique
- PACK ACCESSOIRES XXL OFFERT : Exclusivement sur Babyartikel.de, recevez notre populaire pack Zambo incluant protection pluie, moustiquaire et pare-soleil, sans frais.
- UTILISABLE DÈS LA NAISSANCE : le set 2en1 comprend tout le nécessaire pour bébé et tout-petit dès le premier jour
- COMPACT & ULTRA-LÉGER : le Samba est la poussette combinée la plus légère et compacte d’ABC Design
- CONFORT OPTIMAL POUR PARENTS & ENFANT : hauteur de la poignée réglable, grande liberté pour les jambes, surface d’allongement totalement plate – même en mode sport, orientation ajustable, et bien plus
- IDÉAL POUR TOUS LES TERRAINS : grâce aux roues tout-terrain pivotantes et increvables, le Samba est prêt à affronter presque toutes les surfaces
Le tout-terrain ultra-léger et compact pour vos sorties avec enfant
La poussette combinée Samba - avec nacelle et siège sport - Classic Edition en Pine d’ABC Design est un modèle polyvalent très bien équipé sur 4 roues. Ultra-légère, elle offre une grande polyvalence grâce à ses roues tout-terrain à chambre à air. Son pliage extrêmement compact permet de la ranger même dans un petit coffre. Contrairement aux autres modèles ABC Design, vous n’avez pas besoin d’enlever le siège sport pour cela. Elle offre néanmoins le même confort que les autres modèles.
PACK ACCESSOIRES XXL ZAMBO OFFERT : À l’achat de ce set poussette, recevez gratuitement notre pack accessoires XXL très apprécié, comprenant protection pluie pour nacelle et siège sport, moustiquaire universelle et grand pare-soleil.
Classic Edition intemporelle et élégante
Classique. Sobre. Intemporelle. Parfaite pour le quotidien en toute sérénité avec votre petit. La Classic Edition - Pine présente un design épuré et solide en vert clair délicat, associé à un châssis noir mat élégant. Pour un look discret et raffiné !
Quelle différence avec les Salsa 4 ou Salsa 4 Air ?
Le Samba est la poussette idéale si vous hésitez entre les deux modèles Salsa. Avec ses roues tout-terrain, il constitue un compromis parfait entre les deux. En termes de structure et de confort, il est similaire. Plus léger que le Salsa, il se plie beaucoup plus compact. Si vous ne circulez pas uniquement en forêt ou en ville, le Samba est parfait. Il offre presque autant d’espace pour les jambes que les modèles Salsa. Si vous mesurez plus de 1,90 m, nous vous conseillons plutôt le Salsa.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à l’âge de tout-petit (jusqu’à 22 kg max.)
- Usage : adapté à la ville et aux terrains variés
- Équipement : nacelle avec matelas ergonomique Overnight et rebord surélevé, grands pare-soleil avec protection UV 50+, siège sport avec position allongée, capote déployable, harnais rembourré 5 points, barre de protection amovible, roues tout-terrain à chambre à air increvables et à roulements à billes, suspension intégrée, poignée réglable en hauteur, frein de stationnement sur la roue arrière droite
- Particularités : nacelle pliable avec deux grandes fenêtres d’aération, fonction mémoire sur la fixation de la nacelle, grand panier, orientation ajustable, poignée et barre de protection en look cuir élégant, grande liberté pour les jambes lors de la poussée, pliage ultra-compact et très léger
Nacelle douillette pour nouveau-nés
La nacelle est équipée d’un matelas ergonomique Overnight de haute qualité, particulièrement doux, avec un rebord surélevé au niveau de la tête, offrant un couchage très confortable à votre nouveau-né. Il est protégé par une housse adaptée et une grande capote. La capote intègre une protection UV 50+. Pour les journées chaudes, une fenêtre d’aération est prévue sur la capote et une autre à l’extrémité de la nacelle.
La nacelle reste ainsi toujours bien ventilée, évitant la surchauffe. Si la poussette vous semble trop encombrante lors d’une sortie au restaurant, vous pouvez simplement retirer la nacelle et la porter à la main par sa poignée solide. La fonction mémoire pratique permet de déverrouiller les fixations une par une, vous laissant toujours une main libre pour tenir la poignée. Pour un transport en voiture avec peu de place, la nacelle se plie facilement.
Place au siège sport
Dès que votre enfant sait s’asseoir, vous montez le siège sport. C’est rapide et simple. Comme la nacelle, le siège peut s’installer dans les deux sens. Vous gardez ainsi votre petit bien en vue ou il peut découvrir le monde face à la route. La position du dossier et du repose-pieds est réglable à plusieurs niveaux. En position complètement allongée, votre enfant peut faire une sieste bien méritée.
La sécurité est assurée par un harnais rembourré 5 points et une barre de protection. Pratique : la barre s’ouvre ou se retire facilement pour faciliter l’installation. La grande capote protège du vent et des intempéries. Avec sa protection UV 50+, elle préserve efficacement la peau sensible de votre enfant. Grâce à la fenêtre de visibilité et d’aération en tissu mesh, vous gardez toujours un œil sur lui.
Parfait aussi pour les grands parents
Le Samba offre aussi quelques atouts pour les parents. La poignée réglable en hauteur permet à maman et papa de promener confortablement. Le Samba convient aussi aux grands parents. Nouveau : l’absence d’essieu arrière entre les roues arrière et la présence du frein de stationnement sur la roue droite offrent beaucoup d’espace pour les jambes.
Cela rend le Samba encore plus léger et libère de la place dans le grand panier. Vous pouvez y ranger des objets volumineux et lourds, économisant ainsi force et énergie. À l’avant de la barre transversale du panier, une fixation universelle pratique permet d’ajouter un éclairage poussette vendu séparément, pour plus de sécurité à la tombée de la nuit.
Confort de conduite élevé et pliage compact
Le Samba roule sur de grandes roues tout-terrain à chambre à air. Increvables et silencieuses, les 4 roues passent aisément en ville comme sur les chemins accidentés. Sur terrain très irrégulier, vous bloquez la roue avant pour avancer plus vite sans blocage. En plus des roues souples, la suspension intégrée au châssis amortit les petits et gros chocs. Nouveau : la suspension a été optimisée pour un confort de conduite encore plus doux.
Après la sortie, vous pliez la poussette rapidement et facilement. Le point fort du Samba est que le siège peut rester monté lors du pliage. Pour un pliage encore plus compact, vous pouvez aussi retirer les roues facilement d’une simple pression. Ainsi, le Samba se glisse même dans les coffres les plus petits.
Compatible avec de nombreux sièges auto pour bébé
Le Samba est compatible avec de nombreux sièges auto pour bébé. Cela vous évite de réveiller votre bébé après un trajet en voiture. Il suffit de clipser le siège auto sur le châssis de la poussette et le tour est joué. Vous pouvez choisir entre le siège auto pour bébé Tulip d’ABC Design et ceux des marques Maxi-Cosi, Cybex ou Joie.
Sièges auto compatibles (testés) :
- ABC Design : Tulip, Hazel
- BeSafe : iZi Go Modular X1 i-Size
- Britax Römer : Baby-Safe iSense, Baby-Safe 3 i-Size
- Maxi Cosi : Citi, Cabriofix, Coral, Pebble, Pebble Plus, Pebble Pro
- Cybex : Aton (M, i-Size), Aton 5, Aton Q (Plus, i-Size), Cloud Q (Plus), Cloud Z i-Size
- Joie : i Gemm
- kiddy : Evolution Pro, Evolution Pro 2, Evoluna Fix
- Nuna : Pipa next i-Size, Arra next
Veuillez noter qu’un adaptateur supplémentaire est nécessaire pour l’installation. Référence : 201600005529 (ou 201600005528 pour le siège auto Hazel) – disponible dans notre rubrique accessoires.
Contenu de la livraison :
- châssis en aluminium léger et inoxydable
- grandes roues tout-terrain increvables à chambre à air
- nacelle pliable (nacelle de transport)
- matelas Overnight doux
- siège sport
- panier de courses
- pare-soleil intégré
- barre de protection
- protection pluie pour nacelle
- protection pluie pour siège sport / buggy
- moustiquaire pour nacelle ou siège sport
- pare-soleil avec protection UV 50+
- notice d’utilisation avec conseils d’entretien
| Groupe de produits: | 2 |
|---|---|
| Couleur: | Noir, Vert |
| Marque: | ABC Design |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Chemins forestiers et ruraux |
| Nacelle: | Inclus |
| Équipements et particularités: | Nacelle, Guidon, Roues pivotantes, Grandes roues, Guidon en cuir, Barre de protection |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Orientation face à la route sélectionnable, Siège rotatif, Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues à chambre à air |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Type de guidon: | Réglable en hauteur – télescopique |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 22 |
| Contenu de la livraison: | Kombikinderwagen, Babywanne, Einkaufskorb, Matratze, Moskitonetz, Regenverdeck, Schutzbügel, Sonnensegel, Sportwagenaufsatz |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 3 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Oui - siège réversible |
| Diamètre des roues arrière: | 27.00 cm |
| Diamètre des roues avant: | 24.00 cm |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 12.6 |
| Longueur du dossier: | 49.00 cm |
| Poids de la nacelle: | 4.00 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Dossier: | 3_way_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec aérations |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes combinées |
| Hauteur de guidon: | 103 cm - 113 cm (Höhenverstellbarer Teleskopschieber) |
| Capote de nacelle: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec aérations |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 20.00 x 30.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 91.00 x 61.00 x 113.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 67.50 x 61.00 x 28.00 |
| Surface de couchage de la nacelle (L x l): | 77.00 x 35.00 |
| Surface de couchage de l'assise (L x l): | 96.00 x 30.00 |
| Notre référence: | 202200002504 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003192302 + Zamboo |
| EAN/GTIN: | 4251209111516 |
| Notre référence: | 202200002504 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003192302 + Zamboo |
| EAN/GTIN: | 4251209111516 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.