En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
Les points clés en un coup d’œil
- NOUVEAUTÉ COLLECTION 2021 : Très compact, léger et presque partout utilisable grâce aux pneus All Terrain - associé à un design très stylé
- UTILISABLE DÈS LA NAISSANCE : le pack poussette combinée 2 en 1 comprend tout pour bébé et tout-petit. Châssis léger en aluminium + nacelle avec matelas pour nouveau-nés + assise sport (buggy) + grand set d’accessoires XXL de Zamboo
- COMPACT ET LÉGER : le volume plié du nouveau Samba est environ 20 % plus petit que celui du populaire Salsa 4
- GRAND CONFORT POUR PARENTS & ENFANT : hauteur de la poignée réglable, beaucoup d’espace pour les jambes, surface allongée complètement plate - même en mode sport, orientation au choix, canopy avec protection UV 50+, poignée de poussée et barre de protection habillées d’un cuir écologique haut de gamme, pliable avec le siège sport monté
- IDÉAL POUR TOUS LES TERRAINS : grâce aux roues pivotantes, increvables et All Terrain, le Samba est prêt à affronter presque tout
La poussette combinée Samba - Diamond Edition - Rose Gold d’ABC Design est un modèle polyvalent très bien équipé sur 4 roues. Très légère, elle offre une grande polyvalence grâce à ses pneus All Terrain à chambre à air. Son pliage ultra-compact vous permet de la ranger même dans un petit coffre. Contrairement aux autres modèles ABC Design, vous n’avez même pas besoin de retirer le siège sport pour plier la poussette. Elle offre néanmoins le même confort que les autres modèles.
AVEC SET D’ACCESSOIRES XXL OFFERT DE ZAMBOO : À l’achat de ce pack poussette, nous vous offrons un de nos sets d’accessoires XXL très appréciés. Le set comprend tout le nécessaire : protection pluie pour nacelle et siège sport, moustiquaire universelle et grand pare-soleil.
Édition Diamond exclusive
Stylée. Élégante. Exclusive. Une nouvelle définition de l’esthétique. Matériaux haut de gamme, design expressif et formes élégantes incarnent parfaitement l’air du temps. La Diamond Edition symbolise l’élégance pure et une exigence de design jusque dans les moindres détails.
Quelle différence avec le Salsa 4 ou Salsa 4 Air ?
Le Samba est la poussette idéale si vous hésitez entre les deux modèles Salsa. Grâce à ses pneus All Terrain, il représente un compromis parfait entre les deux Salsa. Sa conception et son confort sont similaires. Il est plus léger que le Salsa et se plie beaucoup plus compact. Si vous ne circulez pas uniquement en forêt ou sur chemins, ni uniquement en ville, le Samba est parfait pour vous. Il offre presque autant d’espace pour les jambes que les modèles Salsa. Si vous mesurez plus de 1,90 m, nous vous conseillons plutôt le Salsa. Le mécanisme de pliage avec le siège buggy monté est actuellement disponible uniquement sur le Samba.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à l’âge de tout-petit
- Utilisation : adapté à la ville et aux terrains variés
- Équipement : nacelle avec matelas et large canopy, siège sport avec position allongée, canopy déployable, harnais 5 points rembourré, barre de protection amovible, roues All Terrain à chambre à air increvables et à roulements à billes, suspension centrale, guidon réglable en hauteur
- Particularités : nacelle pliable avec grande fenêtre d’aération, grand panier de courses, orientation au choix, guidon et barre de protection en simili-cuir élégant, beaucoup d’espace pour les jambes lors de la poussée, pliage ultra-compact et très léger
Nacelle douillette pour nouveau-nés
La nacelle est équipée d’un matelas de haute qualité, offrant à votre nouveau-né un couchage doux et confortable. Il est protégé par une housse adaptée et un grand canopy. Le canopy est doté d’une protection UV 50+. Pour les jours chauds, une fenêtre d’aération intégrée évite la surchauffe. Si la poussette vous semble trop encombrante lors d’une sortie au restaurant, vous pouvez simplement retirer la nacelle et la porter à la main grâce à sa poignée robuste. Pour un transport en voiture avec peu de place, la nacelle se plie facilement.
Siège sport confortable (buggy) jusqu’à 25 kg
Dès que votre enfant peut s’asseoir, vous montez le siège sport. C’est rapide et simple. Comme la nacelle, le siège peut être installé dans les deux sens. Vous gardez ainsi votre enfant bien en vue ou il peut découvrir le monde face à lui. Pour les petits explorateurs curieux, la position face à la route est idéale. Le dossier et le repose-pieds sont réglables sur plusieurs positions. En position complètement allongée, un petit somme peut être fait.
La sécurité est assurée par un harnais 5 points rembourré et une barre de protection. Pratique : la barre se relève facilement ou se retire complètement pour un accès simplifié. Le grand canopy protège contre le vent et les intempéries. Grâce à sa protection UV 50+, il préserve efficacement la peau sensible de votre enfant. La fenêtre d’aération en mesh vous permet de garder un œil sur votre enfant à tout moment.
Le Samba offre aussi des avantages pour les parents. Le guidon réglable en hauteur permet une posture confortable pour maman et papa lors des promenades. Il convient également aux grands parents car il laisse beaucoup d’espace pour les jambes entre les roues arrière. Le grand panier de courses facilite le quotidien en accueillant objets encombrants et lourds, vous économisant ainsi énergie et effort.
Grand confort de conduite et pliage compact
Le Samba roule sur de grandes roues All Terrain à chambre à air. Increvables et silencieuses, ces 4 roues passent aisément les passages étroits en ville comme les chemins accidentés en forêt. Sur les terrains très irréguliers, vous pouvez bloquer la roue avant pour avancer plus rapidement sans blocage. Outre les roues souples, la suspension intégrée au châssis amortit les petits et gros chocs. Après la sortie, vous pliez la poussette rapidement et simplement. L’originalité du Samba d’ABC Design est que vous pouvez plier la poussette avec le siège sport monté. Pour un pliage encore plus compact, vous pouvez aussi retirer les roues très facilement par simple pression sur un bouton. Ainsi, le Samba se glisse même dans les coffres les plus petits.
Compatible avec de nombreux sièges auto pour bébé
Le Samba est compatible avec de nombreux sièges auto pour bébé. Cela vous évite de réveiller votre bébé après un trajet en voiture. Il suffit de clipser le siège auto sur le châssis de la poussette et c’est prêt. Vous pouvez choisir entre le siège auto pour bébé Tulip d’ABC Design et les sièges auto pour bébé des marques Maxi-Cosi, Cybex ou Joie.
Sièges auto compatibles (testés) :
- ABC Design : Tulip, Hazel
- Maxi Cosi : Citi, Cabriofix, Coral, Pebble, Pebble Plus, Pebble Pro
- Cybex : Aton (M, i-Size), Aton 5, Aton Q (Plus, i-Size), Cloud Q (Plus), Cloud Z i-Size
- Joie : i Gemm
Veuillez noter que pour la fixation, un adaptateur supplémentaire est nécessaire. Référence : 201600005529 - disponible dans notre rubrique accessoires.
Contenu de la livraison :
- châssis léger en aluminium inoxydable
- grandes roues All Terrain à chambre à air increvables
- nacelle pliable (nacelle porteuse)
- matelas doux Overnight
- siège sport
- panier de courses
- canopies intégrés
- barre de protection
- protection pluie pour nacelle
- protection pluie pour siège sport / buggy
- moustiquaire pour nacelle ou siège sport
- pare-soleil avec protection UV 50+
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | ABC Design |
| Âge recommandé max.: | 36 |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Chemins forestiers et ruraux |
| Nacelle: | Inclus |
| Équipements et particularités: | Nacelle, Guidon |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Orientation face à la route sélectionnable, Siège rotatif, Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues à chambre à air |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 22 |
| Contenu de la livraison: | Babywanne, Schutzbügel, Moskitonetz, Regenverdeck, Sportwagenaufsatz, Einkaufskorb, Matratze, Sonnensegel |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 3 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Oui - siège réversible |
| Diamètre des roues arrière: | 27.50 cm |
| Diamètre des roues avant: | 24.50 cm |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 12.6 |
| Longueur du dossier: | 49.00 cm |
| Poids de la nacelle: | 4.00 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Noir, Rose |
| Dossier: | 3_way_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes combinées |
| Hauteur de guidon: | 103 - 112 cm (höhenverstellbarer Schieber) |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 20.50 x 31.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 91.00 x 61.00 x 103.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 67.50 x 61.00 x 28.00 |
| Surface de couchage de la nacelle (L x l): | 77.00 x 35.00 |
| Surface de couchage de l'assise (L x l): | 97.00 x 31.00 |
| Notre référence: | 202100001655 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12002612004 + Zamboo Set |
| EAN/GTIN: | 4251209105850 |
| Notre référence: | 202100001655 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12002612004 + Zamboo Set |
| EAN/GTIN: | 4251209105850 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.