En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
Les points forts en un coup d’œil :
- NOUVEAU EN COLLECTION 2023 : Suspension améliorée, confort allongé supplémentaire dans la nacelle, maniabilité accrue, poids réduit & plus d’espace dans le panier pratique
- UTILISABLE DÈS LA NAISSANCE : le set poussette combinée 2 en 1 comprend tout ce dont bébé et bambin ont besoin dès le premier jour
- EXTRA PRATIQUE : vous recevez en plus le sac à langer Urban au design élégant assorti au Samba ainsi qu’un sac de couchage douillet pour nouveau-né pour les journées froides
- COMPACT & ULTRA LÉGER : le Samba est la poussette combinée la plus légère et compacte d’ABC Design
- GRAND CONFORT POUR PARENTS & ENFANT : hauteur du guidon réglable, beaucoup d’espace pour les jambes, position allongée complètement plate - même en mode siège, orientation réglable et bien plus
- IDÉAL POUR TOUS LES TERRAINS : grâce aux roues All Terrain pivotantes, increvables et à chambre à air, le Samba est prêt à affronter presque tout
L’allrounder super léger & compact pour vos sorties avec enfant
Le set poussette combinée Samba - avec sac de couchage nouveau-né et sac à langer - Édition Classic en Lake d’ABC Design est un allrounder très bien équipé avec tout ce dont votre petit a besoin. Le Samba est ultra léger et offre une grande polyvalence grâce à ses roues All Terrain à chambre à air.
Grâce à son pliage très compact, il se glisse même dans un petit coffre. Par rapport aux autres modèles ABC Design, vous n’avez même pas besoin de retirer le siège pour plier la poussette. Il offre néanmoins le même confort que les autres modèles.
Édition Classic intemporelle et élégante
Classique. Discret. Intemporel. Conçu pour un quotidien serein avec votre petit. La Classic-Edition - Lake propose un design harmonieux, léger et solide avec un tissu extérieur bleu foncé, un intérieur clair et un châssis mat assorti. Pour un look sobre et élégant !
Quelle différence avec les Salsa 4 ou Salsa 4 Air ?
Le Samba est la poussette idéale si vous hésitez entre les deux modèles Salsa. Grâce à ses roues All Terrain, il représente le compromis parfait entre les deux Salsa. Sa structure et son confort sont similaires. Il est plus léger que le Salsa et se plie beaucoup plus compact. Si vous ne vous déplacez pas uniquement en forêt ou en ville, le Samba est parfait. Il offre presque autant d’espace pour les jambes que les modèles Salsa. Si vous mesurez plus d’1,90 m, nous vous conseillons plutôt le Salsa.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à l’âge de bambin (max. 22 kg)
- Utilisation : adapté à la ville & aux terrains variés
- Équipement : nacelle avec matelas ergonomique Overnight à bords surélevés, grandes capotes avec protection UV 50+, siège sport avec position allongée plate, capote déployable, harnais rembourré 5 points, barre de protection amovible, roues All Terrain à chambre à air increvables avec roulements à billes, suspension intégrée, guidon réglable en hauteur, frein de stationnement sur la roue arrière droite
- Particularités : nacelle pliable avec dossier réglable & deux grandes fenêtres de ventilation, fonction mémoire sur la fixation de la nacelle, grand panier de courses, orientation du siège réglable, guidon & barre de protection en simili cuir élégant, beaucoup d’espace pour les jambes, pliage ultra compact & très léger, sac à langer Urban pratique inclus, sac de couchage nouveau-né douillet pour l’hiver
Nacelle douillette pour nouveau-nés
La nacelle est équipée d’un matelas ergonomique Overnight de haute qualité, très doux avec un bord surélevé au niveau de la tête, pour un confort optimal de votre nouveau-né. Nouveau : le dossier est désormais réglable vers le haut à l’arrière, pour un confort supplémentaire. La nacelle est protégée par une housse adaptée et une grande capote. La capote est dotée d’une protection UV 50+. Pour les journées chaudes, une fenêtre de ventilation est intégrée dans la capote et une autre à la tête de la nacelle.
La nacelle reste ainsi toujours bien aérée, évitant toute accumulation de chaleur. Pour les jours froids, le set comprend un sac de couchage nouveau-né tout doux, avec doublure intérieure chaude, qui garde bébé bien au chaud. Un cordon pratique protège la tête délicate du froid et des courants d’air, tandis que la matière extérieure déperlante s’accorde parfaitement avec votre Samba. Vous pouvez l’utiliser dans la nacelle mais aussi dans le siège auto pour bébé Tulip.
Si la poussette vous semble trop encombrante lors d’une sortie au restaurant, vous pouvez simplement retirer la nacelle et la porter à la main grâce à sa poignée solide. Encore plus confortable et sécurisé, la fonction mémoire pratique vous permet de déverrouiller les fixations une par une, pour toujours garder une main libre pour tenir la poignée. Si vous manquez de place dans la voiture, la nacelle se plie facilement.
Ensuite, place à la poussette
Dès que votre enfant peut s’asseoir, vous fixez le siège sport. C’est rapide et simple. Comme pour la nacelle, le siège peut être installé dans les deux sens. Vous gardez ainsi bébé bien en vue ou il peut découvrir le monde face à lui. La position du dossier et du repose-pieds est réglable à plusieurs niveaux. En position complètement allongée, bébé peut faire une petite sieste bien méritée.
Pour la sécurité, un harnais rembourré 5 points et une barre de protection sont inclus. Pratique : pour faciliter l’installation, la barre se relève ou se retire complètement. La grande capote protège du vent et des intempéries. Grâce à sa protection UV 50+, elle protège efficacement la peau sensible de votre enfant. La fenêtre d’aération en mesh permet de garder bébé à l’œil en permanence.
Idéal aussi pour les parents grands
Le Samba offre aussi des avantages pour les parents. Le guidon est réglable en hauteur, pour que maman et papa puissent se promener confortablement. Le Samba convient aussi aux parents grands. Nouveau : il n’a plus d’essieu arrière entre les roues arrière et le frein de stationnement se trouve sur la roue arrière droite, ce qui offre beaucoup d’espace pour les jambes.
Cela rend le Samba encore plus léger et libère de la place dans le grand panier de courses. Vous pouvez y ranger des objets volumineux et lourds, ce qui vous fait économiser effort et énergie. À l’avant de la barre transversale du panier, une fixation universelle pratique permet d’accrocher une lumière de poussette vendue séparément, pour plus de sécurité à la tombée de la nuit ou le soir.
Le set est complété par le sac à langer Urban. Il offre beaucoup d’espace pour les accessoires de bébé et s’intègre parfaitement au design élégant du Samba. Il se fixe facilement à la poussette et peut aussi être porté en sac à bandoulière ou en crossbody.
Grand confort de conduite et pliage compact
Le Samba roule sur de grandes roues All Terrain à chambre à air. Increvables et silencieuses, les 4 roues passent aisément en ville comme sur les chemins accidentés. Sur terrain très irrégulier, vous pouvez bloquer la roue avant pour avancer plus rapidement sans blocage. En plus des roues souples, la suspension intégrée au châssis amortit les petites et grandes secousses. Nouveau : la suspension a été optimisée pour un confort de conduite encore plus doux.
Après la sortie, vous pliez la poussette rapidement et facilement. Ce qui distingue le Samba d’ABC Design, c’est que le siège reste monté lors du pliage. Pour un pliage encore plus compact, vous pouvez retirer les roues très facilement d’une simple pression sur un bouton. Ainsi, le Samba tient même dans les coffres les plus petits.
Compatible avec de nombreux sièges auto pour bébé
Le Samba est compatible avec de nombreux sièges auto. Cela vous évite de réveiller bébé après un trajet en voiture. Il vous suffit de clipser le siège auto sur le châssis de la poussette et c’est prêt. Vous pouvez choisir entre le siège auto pour bébé Tulip d’ABC Design et les sièges auto des marques Maxi-Cosi, Cybex ou Joie.
Sièges auto compatibles (testés) :
- ABC Design : Tulip, Hazel
- BeSafe : iZi Go Modular X1 i-Size
- Britax Römer : Baby-Safe iSense, Baby-Safe 3 i-Size
- Maxi Cosi : Citi, Cabriofix, Coral, Pebble, Pebble Plus, Pebble Pro
- Cybex : Aton (M, i-Size), Aton 5, Aton Q (Plus, i-Size), Cloud Q (Plus), Cloud Z i-Size
- Joie : i Gemm
- kiddy : Evolution Pro, Evolution Pro 2, Evoluna Fix
- Nuna : Pipa next i-Size, Arra next
Veuillez noter qu’un adaptateur supplémentaire est nécessaire pour la fixation. Numéro d’article : 201600005529 (ou 201600005528 pour le siège auto Hazel) – disponible dans notre rubrique accessoires.
Contenu de la livraison :
- châssis léger en aluminium inoxydable
- grandes roues All Terrain à chambre à air increvables
- nacelle pliable (nacelle porteuse)
- matelas Overnight doux
- siège sport
- panier de courses
- capotes intégrées
- barre de protection
- sac de couchage nouveau-né
- sac à langer Urban
- notice d’utilisation avec conseils d’entretien
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Bleu, Argent |
| Marque: | ABC Design |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Chemins forestiers et ruraux |
| Nacelle: | Inclus |
| Équipements et particularités: | Nacelle, Guidon, Roues pivotantes, Grandes roues, Guidon en cuir, Barre de protection |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Orientation face à la route sélectionnable, Siège rotatif, Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues à chambre à air |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Type de guidon: | Réglable en hauteur – télescopique |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 22 |
| Contenu de la livraison: | Kombikinderwagen, Babywanne, Fußsack, Einkaufskorb, Matratze, Schutzbügel, Sportwagenaufsatz, Wickeltasche |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 3 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Oui - siège réversible |
| Diamètre des roues arrière: | 27.00 cm |
| Diamètre des roues avant: | 24.00 cm |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 12.6 |
| Longueur du dossier: | 49.00 cm |
| Poids de la nacelle: | 4.00 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Dossier: | 3_way_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec aérations |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes combinées |
| Hauteur de guidon: | 103 cm - 113 cm (Höhenverstellbarer Teleskopschieber) |
| Capote de nacelle: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec aérations |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 20.00 x 30.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 91.00 x 61.00 x 113.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 67.50 x 61.00 x 28.00 |
| Surface de couchage de la nacelle (L x l): | 77.00 x 35.00 |
| Surface de couchage de l'assise (L x l): | 96.00 x 30.00 |
| Notre référence: | 202200002325 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003922303 |
| EAN/GTIN: | 4045875067792 |
| Notre référence: | 202200002325 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003922303 |
| EAN/GTIN: | 4045875067792 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.