- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
Les points forts en un coup d’œil :
- EXCELLENT RAPPORT QUALITÉ-PRIX : une entrée abordable dans l’univers éprouvé des produits ABC Design
- POUR LA VILLE & LA CAMPAGNE : grâce aux roues avant pivotantes Airless et à la suspension intégrée, idéal pour la ville ainsi que les chemins forestiers et les sentiers
- UTILISABLE DÈS LA NAISSANCE : ce set poussette combinée 2 en 1 avec nacelle et assise sport accompagne votre enfant jusqu’à l’âge de la petite enfance
- BEAUCOUP DE CONFORT POUR LES PARENTS & L’ENFANT : hauteur de la poignée réglable, fonction couchage confortable, excellente suspension, sens de la poussette réversible, canopy avec protection UV 50+, matelas Overnight et bien plus
- UTILISABLE EN SYSTÈME SHOP’N DRIVE : châssis compatible avec de nombreux sièges auto des marques ABC Design, Maxi-Cosi, Cybex, etc.
Un polyvalent abordable dans l’univers ABC Design
Avec la poussette combinée Vicon 4 - incluant nacelle et assise sport - Édition Classic - Pine, ABC Design propose une entrée de gamme économique dans son univers. Le Vicon 4 offre un grand confort à votre enfant lors de vos sorties. Grâce à ses grandes roues maniables, il vous accompagne aisément dans les ruelles étroites de la ville, mais aussi en toute sécurité sur les chemins forestiers et les sentiers. Le Vicon 4 est donc le choix idéal pour ceux qui aiment la flexibilité. La nacelle spacieuse assure un cocon dès la naissance. L’assise sport fonctionnelle vous accompagne jusqu’à la petite enfance.
Quelles différences avec les autres poussettes combinées ABC Design ?
Le Vicon d’ABC Design a été conçu délibérément comme une version combinée plus abordable. Les différences avec les autres modèles ABC Design sont toutefois minimes : le pliage est légèrement plus volumineux, ce qui nécessite un peu plus de place dans votre coffre. Contrairement à certains modèles combinés récents de 2023, la partie tête de la nacelle ne se relève pas. En revanche, le Vicon 4 est un véritable poids plume parmi les combinées ABC Design, ce qui le rend particulièrement maniable.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à la petite enfance (charge max. 22 kg + 5 kg dans le panier)
- Utilisation : adapté à la ville et aux terrains (chemins forestiers et sentiers)
- Équipement : nacelle avec matelas ergonomique Overnight & grand canopy déployable avec protection UV 50+ et deux fenêtres d’aération, assise sport avec position couchée, harnais 5 points, barre de protection amovible, bonne suspension, poignée réglable en hauteur, assise sport réversible
- Particularités : roues avant pivotantes Airless pour un confort de conduite dynamique, design ultra léger
Nacelle douillette pour nouveau-nés
La nacelle extra-large est équipée d’un matelas ergonomique Overnight qui offre à votre nouveau-né un couchage doux et confortable. Des trous d’aération dans la mousse du matelas garantissent une bonne ventilation. La forme en coin au niveau de la tête protège et surélève délicatement la petite tête. Elle est protégée dans la nacelle par une housse adaptée et un grand canopy.
Le canopy est doté d’une protection UV 50+. Pour les journées chaudes, deux fenêtres d’aération indépendantes permettent d’éviter la surchauffe et d’avoir une vue sur votre bébé. Si la poussette vous semble trop encombrante lors d’une sortie au restaurant, vous pouvez simplement retirer la nacelle et la porter à la main grâce à la poignée solide. Pour un transport en voiture avec peu de place, la nacelle se plie facilement.
Ensuite, passez à l’assise sport confortable
Dès que votre enfant peut s’asseoir, vous fixez l’assise sport. C’est rapide et simple. Comme la nacelle, l’assise peut être installée dans les deux sens. Vous gardez ainsi un œil sur votre enfant ou il peut découvrir le monde face à l’avant. Pour les petits explorateurs curieux, la position face à la route est parfaite. Pour les moments de repos, le dossier et le repose-pieds se règlent à plusieurs positions. En position allongée, votre enfant peut faire une sieste bien méritée.
La sécurité est assurée par un harnais 5 points et une barre de protection. Pratique : pour faciliter l’installation, la barre se rabat ou se retire complètement. Le grand canopy protège du vent et des intempéries. Grâce à la protection UV 50+, il protège efficacement la peau sensible de votre enfant. La fenêtre en mesh du canopy permet de garder un œil sur votre enfant en permanence.
Conduite agréable en ville et à la campagne
Pour que la promenade soit agréable aussi bien pour votre trésor que pour vous, le Vicon 4 offre d’autres atouts : la poignée réglable en hauteur permet à maman et papa de pousser confortablement. Le panier très spacieux facilite le quotidien en accueillant les objets encombrants et lourds, vous épargnant ainsi effort et stress.
Avec les roues avant pivotantes et verrouillables Airless, vous franchissez tous les obstacles aussi bien sur les chemins que dans les rues étroites. Le châssis léger facilite les demi-tours. La suspension du châssis et les grandes roues à chambre à air compensent les irrégularités du terrain pour une conduite douce sur différents sols. En cas d’arrêt, le frein de stationnement maintient la poussette solidement en place.
Compatible avec le système Shop’n Drive
Le Vicon 4 se plie facilement, même avec l’assise sport installée. Vous gagnez encore de la place en retirant les roues. La sécurité de transport maintient la poussette pliée lors de la manipulation. Le Vicon 4 est compatible avec de nombreux sièges auto. Cela vous évite de réveiller votre bébé après un trajet en voiture.
Il suffit de clipser le siège auto sur le châssis de la poussette, et c’est prêt. Vous pouvez choisir entre le siège auto pour bébé Tulip d’ABC Design et ceux des marques Maxi-Cosi, Cybex ou Kiddy. Veuillez noter qu’un adaptateur supplémentaire est nécessaire pour l’installation. Vous le trouverez dans notre rubrique accessoires.
Contenu de la livraison :
- châssis léger en aluminium
- nacelle pliable (nacelle à porter)
- matelas ergonomique Overnight
- assise sport
- barre de protection
- panier
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Noir, Vert |
| Marque: | ABC Design |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Gravier et pavés |
| Nacelle: | Inclus |
| Équipements et particularités: | Nacelle, Guidon, Roues pivotantes, Grandes roues, Guidon en cuir, Barre de protection |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Orientation face à la route sélectionnable, Siège rotatif, Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues à chambre à air |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Type de guidon: | Réglable en hauteur – télescopique |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 22 |
| Contenu de la livraison: | Kombikinderwagen, Babywanne, Einkaufskorb, Matratze, Schutzbügel, Sportwagenaufsatz |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 3 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Oui - siège réversible |
| Diamètre des roues arrière: | 28.50 cm |
| Diamètre des roues avant: | 20.50 cm |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 14 |
| Longueur du dossier: | 51.00 cm |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Dossier: | 3_way_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec aérations |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes combinées |
| Hauteur de guidon: | 100 cm - 110 cm (Höhenverstellbarer Teleskopschieber) |
| Capote de nacelle: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec aérations |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 20.00 x 30.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 91.00 x 61.00 x 110.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 83.00 x 61.00 x 32.00 |
| Surface de couchage de la nacelle (L x l): | 77.00 x 35.00 |
| Surface de couchage de l'assise (L x l): | 97.00 x 30.00 |
| Notre référence: | 202200002319 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003982302 |
| EAN/GTIN: | 4045875067730 |
| Notre référence: | 202200002319 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003982302 |
| EAN/GTIN: | 4045875067730 |