- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
Les essentiels en un coup d'œil :
- RAPPORT QUALITÉ-PRIX : entrée abordable dans l’univers éprouvé des produits ABC Design
- POUR VILLE & CAMPAGNE : grâce aux roues avant pivotantes Airless et à la suspension intégrée, idéal en ville comme sur chemins forestiers et de campagne
- UTILISABLE DÈS LA NAISSANCE : le pack poussette combinée 2 en 1 avec nacelle et siège sport comprend tout pour accompagner votre enfant jusqu’à l’âge de la petite enfance
- GRAND CONFORT POUR PARENTS & ENFANT : guidon réglable en hauteur, fonction allongée confortable, excellente suspension, orientation du siège au choix, canopy avec protection UV 50+, matelas Overnight, et bien plus
- COMPATIBLE SYSTÈME SHOP’N DRIVE : châssis compatible avec de nombreux sièges auto des marques ABC Design, Maxi-Cosi, Cybex, etc.
Un polyvalent économique dans l’univers ABC Design
Avec la poussette combinée Vicon 4 - incluant nacelle et siège sport - Classic Edition - Reed, ABC Design propose une entrée de gamme abordable dans son univers produit. Le Vicon 4 offre à votre enfant un grand confort. Ses grandes roues maniables vous accompagnent aisément dans les ruelles étroites de la ville comme sur les chemins forestiers ou de campagne. Le Vicon 4 est donc le choix idéal pour ceux qui aiment rester flexibles en déplacement. La nacelle spacieuse assure un cocon dès la naissance. Le siège sport fonctionnel vous accompagne jusqu’à la petite enfance.
En quoi le Vicon 4 se distingue-t-il des autres poussettes combinées ABC Design ?
Le Vicon 4 a été conçu délibérément comme une version combinée plus économique. Les différences avec les autres modèles ABC Design sont minimes : son pliage est légèrement plus grand, pensez donc à prévoir un peu plus de place dans votre coffre. Contrairement à certains modèles combinés 2023, la partie tête de la nacelle ne se relève pas. En revanche, le Vicon 4 est un véritable poids plume parmi les combinées ABC Design, ce qui le rend particulièrement maniable.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à la petite enfance (charge max. 22 kg + 5 kg dans le panier)
- Usage : adapté à la ville et aux terrains variés (chemins forestiers et de campagne)
- Équipements : nacelle avec matelas ergonomique Overnight & grand canopy déployable avec protection UV 50+ et deux fenêtres de ventilation, siège sport avec position allongée, harnais 5 points, barre de protection amovible, bonne suspension, guidon réglable en hauteur, siège sport réversible
- Particularités : roues avant pivotantes Airless pour un confort de conduite dynamique, design ultra-léger
Nacelle douillette pour nouveau-nés
La nacelle extra-large est équipée d’un matelas ergonomique Overnight qui offre à votre nouveau-né un couchage doux et confortable. Des aérations dans la mousse garantissent une bonne circulation de l’air. La forme en coin à la tête protège et surélève délicatement la petite tête. Elle est protégée dans la nacelle par une housse adaptée et un large canopy.
Le canopy dispose d’une protection UV 50+. Pour les journées chaudes, deux fenêtres de ventilation indépendantes évitent la surchauffe et permettent de garder un œil sur bébé. Si la poussette vous semble trop encombrante lors d’une sortie au restaurant, vous pouvez simplement retirer la nacelle et la porter à la main grâce à sa poignée robuste. Pour un transport en voiture avec peu de place, la nacelle se plie facilement.
Ensuite, le confort du siège sport
Dès que votre enfant peut s’asseoir, vous fixez le siège sport. C’est rapide et simple. Comme la nacelle, le siège peut être installé dans les deux sens. Vous gardez ainsi bébé à portée de regard ou il peut découvrir le monde face à l’avant. Pour les petits explorateurs curieux, la position face à la route est idéale. Le dossier et le repose-pieds sont réglables en plusieurs positions. Une position allongée permet une sieste confortable.
La sécurité est assurée par un harnais 5 points et une barre de protection. Pratique : pour faciliter l’installation, la barre se relève ou se retire entièrement. Le grand canopy protège du vent et des intempéries. Sa protection UV 50+ préserve la peau sensible de votre enfant. Grâce à la fenêtre de visualisation et de ventilation en mesh, vous gardez toujours un œil sur lui.
Conduite agréable en ville et à la campagne
Pour que la promenade soit agréable aussi pour vous, le Vicon 4 offre d’autres atouts : le guidon réglable en hauteur permet à maman et papa de pousser dans une posture confortable. Le panier très spacieux facilite le quotidien en accueillant facilement les courses volumineuses et lourdes, vous économisant ainsi effort et fatigue.
Les roues avant pivotantes et verrouillables Airless vous permettent de passer aisément tous les parcours, que ce soit sur chemins ou dans les rues étroites. Le châssis léger facilite les changements de direction. La suspension du châssis et les grandes roues à chambre à air compensent les irrégularités du terrain pour une promenade douce sur tous types de sols. En cas d’arrêt, le frein de stationnement sécurise la poussette contre tout déplacement.
Compatible système Shop’n Drive
Le Vicon 4 se plie de manière compacte, même avec le siège sport monté. Vous gagnez encore plus de place en retirant les roues. Le système de verrouillage maintient la poussette fermée lors du transport. Le Vicon 4 est également compatible avec de nombreux sièges auto, ce qui vous évite de réveiller bébé après un trajet en voiture.
Il suffit de clipser le siège auto sur le châssis de la poussette et le tour est joué. Vous pouvez choisir entre le siège auto pour bébé Tulip d’ABC Design et les sièges auto des marques Maxi-Cosi, Cybex ou Kiddy. Veuillez noter qu’un adaptateur supplémentaire est nécessaire pour l’installation. Vous le trouverez dans notre rubrique accessoires.
Contenu de la livraison :
- châssis léger en aluminium
- nacelle pliable (nacelle à porter)
- matelas ergonomique Overnight
- siège sport
- barre de protection
- panier à provisions
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Beige, Noir |
| Marque: | ABC Design |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Gravier et pavés |
| Nacelle: | Inclus |
| Équipements et particularités: | Nacelle, Guidon, Roues pivotantes, Grandes roues, Guidon en cuir, Barre de protection |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Orientation face à la route sélectionnable, Siège rotatif, Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues à chambre à air |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Type de guidon: | Réglable en hauteur – télescopique |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 22 |
| Contenu de la livraison: | Kombikinderwagen, Babywanne, Einkaufskorb, Matratze, Schutzbügel, Sportwagenaufsatz |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 3 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Oui - siège réversible |
| Diamètre des roues arrière: | 28.50 cm |
| Diamètre des roues avant: | 20.50 cm |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 14 |
| Longueur du dossier: | 51.00 cm |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Dossier: | 3_way_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec aérations |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes combinées |
| Hauteur de guidon: | 100 cm - 110 cm (Höhenverstellbarer Teleskopschieber) |
| Capote de nacelle: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec aérations |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 20.00 x 30.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 91.00 x 61.00 x 110.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 83.00 x 61.00 x 32.00 |
| Surface de couchage de la nacelle (L x l): | 77.00 x 35.00 |
| Surface de couchage de l'assise (L x l): | 97.00 x 30.00 |
| Notre référence: | 202200002318 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003982301 |
| EAN/GTIN: | 4045875067723 |
| Notre référence: | 202200002318 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003982301 |
| EAN/GTIN: | 4045875067723 |