- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
Les essentiels en un coup d’œil :
- EXCELLENT RAPPORT QUALITÉ-PRIX : entrée abordable dans l’univers éprouvé des produits ABC Design
- POUR LA VILLE ET LA CAMPAGNE : grâce aux roues avant pivotantes Airless et à la suspension intégrée, idéal pour la ville ainsi que les chemins forestiers et de campagne
- UTILISABLE DÈS LA NAISSANCE : le set poussette combinée 2-en-1 avec nacelle et siège sport comprend tout le nécessaire jusqu’à l’âge de la petite enfance
- CONFORT OPTIMAL POUR PARENTS ET ENFANT : hauteur de la poignée réglable, fonction allongée confortable, excellente suspension, orientation du siège au choix, capote avec protection UV 50+, matelas Overnight, et bien plus encore
- UTILISABLE EN SYSTÈME SHOP’N DRIVE : châssis compatible avec de nombreux sièges auto des marques ABC Design, Maxi-Cosi, Cybex, etc.
Un tout-terrain abordable dans l’univers ABC Design
Avec la poussette combinée Vicon 4 - incluant nacelle et siège sport - Classic Edition - Ink, ABC Design propose une entrée de gamme économique dans son univers produit. Le Vicon 4 offre à votre enfant un grand confort. Ses grandes roues maniables vous accompagnent aisément dans les ruelles étroites de la ville tout comme sur les chemins forestiers et de campagne. Le Vicon 4 est donc le choix idéal pour ceux qui aiment la flexibilité. La nacelle spacieuse assure un cocon douillet dès la naissance. Le siège sport fonctionnel vous accompagne jusqu’à la petite enfance.
Qu’est-ce qui distingue le Vicon 4 des autres poussettes combinées ABC Design ?
Le Vicon d’ABC Design a été conçu délibérément comme une version combinée plus économique. Les différences avec les autres modèles ABC Design sont minimes : la taille une fois pliée est légèrement plus grande, il faut donc prévoir un peu plus de place dans le coffre. Contrairement à certains modèles combinés récents de 2023, la partie tête de la nacelle ne se relève pas. En revanche, le Vicon 4 est un véritable poids plume parmi les combinées ABC Design, ce qui le rend particulièrement agile.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à la petite enfance (charge max. 22 kg + 5 kg dans le panier)
- Utilisation : adapté pour la ville et les terrains (chemins de campagne et forestiers)
- Équipement : nacelle avec matelas ergonomique Overnight & grande capote dépliable avec protection UV 50+ et deux fenêtres d’aération, siège sport avec position allongée, harnais 5 points, barre de protection amovible, bonne suspension, poignée réglable en hauteur, siège sport réversible
- Particularités : roues avant pivotantes Airless pour un confort de conduite dynamique, design ultra léger
Nacelle douillette pour nouveau-nés
La nacelle extra-large est équipée d’un matelas ergonomique Overnight qui offre à votre nouveau-né un couchage doux et confortable. Des aérations dans la mousse du matelas garantissent une bonne ventilation. L’extrémité en forme de coin protège la petite tête en la maintenant légèrement surélevée. La nacelle est protégée par une housse adaptée et une grande capote.
La capote dispose d’une protection UV 50+. Pour les journées chaudes, deux fenêtres d’aération indépendantes évitent la surchauffe et permettent de garder un œil sur bébé. Si la poussette vous semble encombrante lors d’une sortie au restaurant, vous pouvez simplement retirer la nacelle et la porter à la main grâce à la poignée solide. Pour un transport en voiture avec peu de place, la nacelle se plie facilement.
Continuez confortablement avec le siège sport
Dès que votre enfant sait s’asseoir, vous installez le siège sport. C’est rapide et simple. Comme la nacelle, le siège peut être positionné dans les deux sens. Vous gardez ainsi bébé bien en vue, ou il peut découvrir le monde face à lui. Pour les petits explorateurs curieux, la position face à la route est idéale. Le dossier et le repose-pieds sont réglables sur plusieurs positions. En position allongée, bébé peut faire une sieste bien méritée.
La sécurité est assurée par un harnais 5 points et une barre de protection. Pratique : la barre se relève ou se retire complètement pour faciliter l’installation de l’enfant. La grande capote protège du vent et des intempéries. Grâce à la protection UV 50+, elle préserve efficacement la peau sensible de votre enfant. La fenêtre en mesh permet de garder bébé à l’œil et assure une bonne aération.
Conduite agréable en ville et à la campagne
Pour que la promenade soit agréable aussi bien pour votre trésor que pour vous, le Vicon 4 offre d’autres atouts : la poignée réglable en hauteur permet aux parents de se promener dans une posture confortable. Le panier très spacieux facilite le quotidien en accueillant facilement les objets volumineux ou lourds, vous économisant ainsi efforts et stress.
Avec les roues avant pivotantes et verrouillables Airless, vous franchissez tous les obstacles, aussi bien sur les chemins que dans les rues étroites. Le châssis léger facilite les demi-tours. La suspension du châssis et les grandes roues à chambre à air absorbent les irrégularités du terrain pour une conduite douce et agréable sur tous types de surfaces. En cas d’arrêt, le frein de stationnement sécurise la poussette pour éviter tout déplacement.
Utilisable en système Shop’n Drive
Le Vicon 4 se plie de manière compacte, même avec le siège sport installé. Vous gagnez encore plus de place en retirant les roues. La sécurité de transport maintient la poussette pliée lors de la manipulation. Le Vicon 4 est compatible avec de nombreux sièges auto, ce qui évite de réveiller bébé après un trajet en voiture.
Il suffit de clipser le siège auto sur le châssis de la poussette, et c’est prêt. Vous pouvez choisir entre le siège auto pour bébé Tulip d’ABC Design et ceux des marques Maxi-Cosi, Cybex ou Kiddy. Notez qu’un adaptateur supplémentaire est nécessaire pour l’installation. Vous le trouverez dans notre rubrique accessoires.
Contenu de la livraison :
- châssis léger en aluminium
- nacelle pliable (nacelle transportable)
- matelas ergonomique Overnight
- siège sport
- barre de protection
- panier
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Noir |
| Marque: | ABC Design |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Gravier et pavés |
| Nacelle: | Inclus |
| Équipements et particularités: | Nacelle, Guidon, Roues pivotantes, Grandes roues, Guidon en cuir, Barre de protection |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Orientation face à la route sélectionnable, Siège rotatif, Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues à chambre à air |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Type de guidon: | Réglable en hauteur – télescopique |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 22 |
| Contenu de la livraison: | Kombikinderwagen, Babywanne, Einkaufskorb, Matratze, Schutzbügel, Sportwagenaufsatz |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 3 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Oui - siège réversible |
| Diamètre des roues arrière: | 28.50 cm |
| Diamètre des roues avant: | 20.50 cm |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 14 |
| Longueur du dossier: | 51.00 cm |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Dossier: | 3_way_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec aérations |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes combinées |
| Hauteur de guidon: | 100 cm - 110 cm (Höhenverstellbarer Teleskopschieber) |
| Capote de nacelle: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec aérations |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 20.00 x 30.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 91.00 x 61.00 x 110.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 83.00 x 61.00 x 32.00 |
| Surface de couchage de la nacelle (L x l): | 77.00 x 35.00 |
| Surface de couchage de l'assise (L x l): | 97.00 x 30.00 |
| Notre référence: | 202200002317 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003982300 |
| EAN/GTIN: | 4045875067716 |
| Notre référence: | 202200002317 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003982300 |
| EAN/GTIN: | 4045875067716 |