- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
Les essentiels en un coup d’œil :
- EXCELLENT RAPPORT QUALITÉ-PRIX : une entrée abordable dans l’univers éprouvé des produits ABC Design
- POUR LA VILLE ET LA CAMPAGNE : grâce aux roues avant Airless pivotantes et à la suspension intégrée, idéal pour la ville ainsi que les chemins forestiers et de campagne
- UTILISABLE DÈS LA NAISSANCE : le set poussette combinée 2 en 1 avec nacelle et siège sport comprend tout ce qu’il faut jusqu’à l’âge de la petite enfance
- GRAND CONFORT POUR PARENTS ET ENFANT : hauteur de la poignée réglable, fonction couchage confortable, excellente suspension, orientation du siège au choix, canopy avec protection UV 50+, matelas Overnight et bien plus
- UTILISABLE EN SYSTÈME SHOP’N DRIVE : châssis compatible avec de nombreux sièges auto des marques ABC Design, Maxi-Cosi, Cybex, etc.
Un allrounder abordable dans l’univers ABC Design
Avec la poussette combinée Vicon 4 - incluant nacelle et siège sport - Classic Edition - Lake, ABC Design propose une entrée de gamme économique dans son univers produit. Le Vicon 4 offre un grand confort à votre enfant. Ses grandes roues maniables vous accompagnent aisément dans les ruelles étroites de la ville, mais aussi en toute sécurité sur les sentiers forestiers et de campagne. Le Vicon 4 est donc le choix idéal pour une mobilité flexible. La nacelle spacieuse assure un cocon douillet dès la naissance. Le siège sport fonctionnel vous accompagne jusqu’à la petite enfance.
En quoi le Vicon 4 se distingue-t-il des autres poussettes combinées ABC Design ?
Le Vicon 4 a été conçu délibérément comme une version combinée plus économique. Les différences avec les autres modèles ABC Design restent minimes : le pliage est légèrement plus volumineux, prévoyez donc un peu plus d’espace dans votre coffre. Contrairement à certains modèles combinés 2023, la partie tête de la nacelle ne se relève pas. En revanche, le Vicon 4 est un véritable poids plume parmi les combinées ABC Design, ce qui le rend particulièrement maniable.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à la petite enfance (charge max. 22 kg + 5 kg dans le panier)
- Utilisation : adapté à la ville et aux terrains accidentés (chemins forestiers et de campagne)
- Équipement : nacelle avec matelas ergonomique Overnight & grand canopy déployable avec protection UV 50+ et deux fenêtres d’aération, siège sport avec position couchée, harnais 5 points, barre de protection amovible, bonne suspension, guidon réglable en hauteur, siège sport réversible
- Particularités : roues avant Airless pivotantes pour un confort de conduite dynamique, design ultra léger
Nacelle douillette pour nouveau-nés
La nacelle extra-large est équipée d’un matelas ergonomique Overnight qui offre un couchage doux et confortable à votre nouveau-né. Des trous d’aération dans la mousse garantissent une bonne circulation de l’air. La forme en coin au niveau de la tête protège et surélève délicatement la petite tête. La nacelle est protégée par une couverture adaptée et un grand canopy.
Le canopy bénéficie d’une protection UV 50+. Pour les journées chaudes, deux fenêtres d’aération indépendantes évitent la surchauffe et permettent de garder un œil sur bébé. Si la poussette vous semble trop encombrante lors d’une sortie au restaurant, il suffit de retirer la nacelle et de la porter à la main grâce à sa poignée robuste. Pour un transport en voiture avec peu de place, la nacelle se plie facilement.
Ensuite, place au siège sport confortable
Dès que votre enfant peut s’asseoir, vous installez le siège sport. C’est rapide et simple. Comme la nacelle, le siège se fixe dans les deux sens. Vous pouvez ainsi garder bébé face à vous ou lui permettre de découvrir le monde face à l’avant. Pour les petits explorateurs curieux, la position face à la route est idéale. La position du dossier et du repose-pieds est réglable pour permettre de faire une sieste en position allongée.
La sécurité est assurée par un harnais 5 points et une barre de protection. Pratique : la barre se rabat ou se retire facilement pour faciliter l’installation. Le grand canopy protège des intempéries et du vent. Sa protection UV 50+ préserve la peau sensible de votre enfant. Grâce à la fenêtre en mesh pour la visibilité et la ventilation, vous gardez toujours un œil sur votre enfant.
Un confort de conduite agréable en ville et à la campagne
Pour que la promenade soit agréable aussi bien pour votre enfant que pour vous, le Vicon 4 offre d’autres atouts : la poignée réglable en hauteur permet aux parents de pousser dans une position confortable. Le panier très spacieux facilite le quotidien en accueillant les objets volumineux et lourds, vous économisant ainsi efforts et stress.
Avec les roues avant Airless pivotantes et verrouillables, vous franchissez tous les obstacles, que ce soit sur les chemins de campagne ou dans les rues étroites. Le châssis léger facilite les manœuvres. La suspension du châssis et les grandes roues à chambre à air absorbent les irrégularités du terrain pour une promenade douce sur tous types de sols. En cas d’arrêt, le frein de stationnement sécurise la poussette pour éviter tout déplacement.
Utilisable en système Shop’n Drive
Le Vicon 4 se plie de manière compacte, même avec le siège sport monté. Vous gagnez encore plus de place en retirant les roues. Le système de blocage maintient la poussette fermée lors du transport. Le Vicon 4 est compatible avec de nombreux sièges auto, ce qui vous évite de réveiller bébé après un trajet en voiture.
Il suffit de clipser le siège auto sur le châssis de la poussette, et c’est prêt. Vous pouvez choisir entre le siège auto pour bébé Tulip d’ABC Design et ceux des marques Maxi-Cosi, Cybex ou Kiddy. Veuillez noter qu’un adaptateur supplémentaire est nécessaire pour la fixation, disponible dans notre rubrique accessoires.
Contenu de la livraison :
- châssis léger en aluminium
- nacelle pliable (nacelle de transport)
- matelas ergonomique Overnight
- siège sport
- barre de protection
- panier de courses
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Bleu, Argent |
| Marque: | ABC Design |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Gravier et pavés |
| Nacelle: | Inclus |
| Équipements et particularités: | Nacelle, Guidon, Roues pivotantes, Grandes roues, Guidon en cuir, Barre de protection |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Orientation face à la route sélectionnable, Siège rotatif, Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues à chambre à air |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Type de guidon: | Réglable en hauteur – télescopique |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 22 |
| Contenu de la livraison: | Kombikinderwagen, Babywanne, Einkaufskorb, Matratze, Schutzbügel, Sportwagenaufsatz |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 3 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Oui - siège réversible |
| Diamètre des roues arrière: | 28.50 cm |
| Diamètre des roues avant: | 20.50 cm |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 14 |
| Longueur du dossier: | 51.00 cm |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Dossier: | 3_way_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec aérations |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes combinées |
| Hauteur de guidon: | 100 cm - 110 cm (Höhenverstellbarer Teleskopschieber) |
| Capote de nacelle: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec aérations |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 20.00 x 30.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 91.00 x 61.00 x 110.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 83.00 x 61.00 x 32.00 |
| Surface de couchage de la nacelle (L x l): | 77.00 x 35.00 |
| Surface de couchage de l'assise (L x l): | 97.00 x 30.00 |
| Notre référence: | 202200002320 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003982303 |
| EAN/GTIN: | 4045875067747 |
| Notre référence: | 202200002320 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003982303 |
| EAN/GTIN: | 4045875067747 |