En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
Les points forts en un coup d’œil :
- EXCELLENT RAPPORT QUALITÉ-PRIX : une entrée abordable dans l’univers éprouvé des produits ABC Design
- PACK ACCESSOIRES XXL OFFERT : exclusivement sur Babyartikel.de, recevez gratuitement notre populaire pack Zambo comprenant protection pluie, moustiquaire & protection solaire.
- PARFAIT EN VILLE ET À LA CAMPAGNE : grâce aux roues avant pivotantes Airless et à la suspension intégrée, idéal pour la ville ainsi que les chemins forestiers et de campagne
- UTILISABLE DÈS LA NAISSANCE : le set poussette combinée 2 en 1 avec nacelle et siège sport accompagne votre enfant jusqu’à l’âge de la petite enfance
- GRAND CONFORT POUR PARENTS ET ENFANTS : guidon réglable en hauteur, fonction allonge confortable, excellente suspension, siège réversible, canopy avec protection UV 50+, matelas Overnight, et bien plus
- COMPATIBLE SYSTÈME SHOP’N DRIVE : châssis compatible avec de nombreux sièges auto des marques ABC Design, Maxi-Cosi, Cybex, etc.
Un tout-terrain abordable dans l’univers ABC Design
Avec la poussette combinée Vicon 4 - incluant nacelle et siège sport - Classic Edition - Reed, ABC Design propose une entrée de gamme économique. Le Vicon 4 offre beaucoup de confort à votre petit. Ses grandes roues maniables vous accompagnent aisément dans les ruelles étroites de la ville, mais aussi en toute sécurité sur les chemins forestiers et de campagne. Le Vicon 4 est donc le choix idéal pour ceux qui aiment la flexibilité. La nacelle spacieuse assure un cocon dès la naissance. Le siège sport fonctionnel vous accompagne jusqu’à la petite enfance.
PACK ACCESSOIRES XXL ZAMBOO OFFERT : avec l’achat de ce set poussette, recevez gratuitement l’un de nos packs accessoires XXL très appréciés. Le pack comprend tout le nécessaire : protection pluie pour nacelle et siège sport, moustiquaire universelle et grand pare-soleil.
Qu’est-ce qui distingue le Vicon 4 des autres poussettes combinées ABC Design ?
Le Vicon d’ABC Design a été conçu délibérément comme une version combinée plus économique. Les différences avec les autres modèles ABC Design sont minimes : le pliage est légèrement plus volumineux, prévoyez donc un peu plus d’espace dans votre coffre. Contrairement à certains modèles combinés récents de 2023, la partie tête de la nacelle ne se relève pas. En revanche, le Vicon 4 est un vrai poids plume parmi les combinées ABC Design, ce qui le rend très maniable.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à la petite enfance (charge max. 22 kg + 5 kg dans le panier)
- Utilisation : adapté à la ville et aux terrains variés (chemins de campagne et forêt)
- Équipement : nacelle avec matelas ergonomique Overnight & grand canopy déployable avec protection UV 50+ et deux fenêtres d’aération, siège sport avec position allongée, harnais 5 points, barre de protection amovible, bonne suspension, guidon réglable en hauteur, siège sport réversible
- Points forts : roues avant pivotantes Airless pour un confort dynamique, design ultra léger
Nacelle douillette pour nouveau-nés
La nacelle extra-large est équipée d’un matelas ergonomique Overnight qui offre un couchage doux et confortable à votre nouveau-né. Des aérations dans la mousse garantissent une bonne circulation de l’air. La forme en coin au niveau de la tête protège et surélève délicatement la petite tête. La nacelle est protégée par une housse adaptée et un grand canopy.
Le canopy offre une protection UV 50+. Pour les journées chaudes, deux fenêtres d’aération réglables évitent la surchauffe et permettent de garder un œil sur bébé. Si la poussette vous semble trop encombrante lors d’une sortie au restaurant, vous pouvez simplement retirer la nacelle et la porter à la main grâce à sa poignée solide. Pour un gain de place en voiture, la nacelle se plie facilement.
Ensuite, place au confort du siège sport
Dès que votre enfant peut s’asseoir, vous fixez le siège sport. C’est rapide et simple. Comme la nacelle, le siège peut être installé dans les deux sens. Vous gardez ainsi votre enfant à portée de vue ou il peut découvrir le monde face à l’avant. Pour les petits explorateurs curieux, la position face à la route est idéale. Le dossier et le repose-pieds sont réglables en plusieurs positions. En position allongée, un petit somme bien mérité est possible.
La sécurité est assurée par un harnais 5 points et une barre de protection. Pratique : la barre s’ouvre ou se retire facilement pour faciliter l’installation. Le grand canopy protège du vent et des intempéries. Grâce à sa protection UV 50+, il préserve efficacement la peau sensible de votre enfant. La fenêtre en mesh pour la vue et la ventilation vous permet de garder un œil sur lui en permanence.
Une promenade agréable en ville comme à la campagne
Pour que la promenade soit agréable pour vous comme pour votre trésor, le Vicon 4 offre d’autres atouts : le guidon réglable en hauteur permet à maman et papa de pousser dans une posture confortable. Le très grand panier facilite le quotidien en accueillant facilement les objets volumineux et lourds, vous économisant ainsi force et énergie.
Avec les roues avant pivotantes et verrouillables Airless, vous franchissez tous les obstacles, que ce soit sur les chemins ou dans les rues étroites. Le châssis léger facilite les changements de direction. La suspension du châssis et les grandes roues à chambre à air compensent les irrégularités du terrain pour une conduite douce sur tous types de surfaces. En cas d’arrêt, le frein de stationnement sécurise la poussette contre tout déplacement.
Compatible système Shop’n Drive
Le Vicon 4 se plie compact, même avec le siège sport fixé. Vous gagnez encore plus de place en retirant les roues. Le système de verrouillage maintient la poussette fermée lors du transport. Le Vicon 4 est également compatible avec de nombreux sièges auto. Vous pouvez ainsi transférer votre bébé de la voiture à la poussette sans le réveiller.
Il suffit de clipser le siège auto sur le châssis de la poussette. Vous avez le choix entre le siège auto pour bébé Tulip d’ABC Design et les sièges auto des marques Maxi-Cosi, Cybex ou Kiddy. Veuillez noter qu’un adaptateur supplémentaire est nécessaire pour l’installation. Vous le trouverez dans notre rubrique accessoires.
Contenu de la livraison :
- châssis léger en aluminium
- nacelle pliable (nacelle transportable)
- matelas ergonomique Overnight
- siège sport
- barre de protection
- panier
- protection pluie pour nacelle
- protection pluie pour siège sport / buggy
- moustiquaire pour nacelle ou siège sport
- pare-soleil avec protection UV 50+
| Groupe de produits: | 2 |
|---|---|
| Couleur: | Beige, Noir |
| Marque: | ABC Design |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Gravier et pavés |
| Nacelle: | Inclus |
| Équipements et particularités: | Nacelle, Guidon, Roues pivotantes, Grandes roues, Guidon en cuir, Barre de protection |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Orientation face à la route sélectionnable, Siège rotatif, Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues à chambre à air |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Type de guidon: | Réglable en hauteur – télescopique |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 22 |
| Contenu de la livraison: | Kombikinderwagen, Babywanne, Einkaufskorb, Matratze, Moskitonetz, Regenverdeck, Schutzbügel, Sonnensegel, Sportwagenaufsatz |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 3 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Oui - siège réversible |
| Diamètre des roues arrière: | 28.50 cm |
| Diamètre des roues avant: | 20.50 cm |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 14 |
| Longueur du dossier: | 51.00 cm |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Dossier: | 3_way_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec aérations |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes combinées |
| Hauteur de guidon: | 100 cm - 110 cm (Höhenverstellbarer Teleskopschieber) |
| Capote de nacelle: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec aérations |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 20.00 x 30.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 91.00 x 61.00 x 110.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 83.00 x 61.00 x 32.00 |
| Surface de couchage de la nacelle (L x l): | 77.00 x 35.00 |
| Surface de couchage de l'assise (L x l): | 97.00 x 30.00 |
| Notre référence: | 202200002509 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003982301 + Zamboo |
| EAN/GTIN: | 4251209111561 |
| Notre référence: | 202200002509 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12003982301 + Zamboo |
| EAN/GTIN: | 4251209111561 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.