En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- Sécurisé dès la naissance en voiture jusqu'à 4 ans
- Sécurisé & facile à fixer avec la base Isofix Root vendue séparément
- Grandit avec votre enfant grâce à l'appuie-tête réglable 10 positions & 3 positions assise & allongée
- Haute sécurité grâce à la protection latérale & coque absorbant l'énergie
- Rotation 360° pour une entrée et sortie faciles
Sécurité et confort avec le siège auto dos route Lily i-Size
Le siège auto dos route Lily i-Size d'ABC Design est l’allié idéal pour les quatre premières années de votre enfant. Dès la naissance et jusqu’à 105 cm, il offre une protection et un confort optimaux. Pendant les 15 premiers mois, votre bébé voyage dos à la route (45-76 cm) et est maintenu en toute sécurité grâce au réducteur de siège fourni et à la ceinture 5 points rembourrée. Lorsque votre enfant grandit, retirez le réducteur pour lui offrir plus d’espace et de liberté de mouvement. Pour les enfants de plus de 15 mois (76-105 cm), le Lily peut également être utilisé face à la route.
Avec la base ISOFIX Root, vendue séparément sur notre site, l’installation du siège dans la voiture est sûre et rapide, pour des trajets sereins. La base pivotante à 360 degrés facilite l’installation et l’attache de votre enfant, même sur des places de parking étroites, sans avoir à vous pencher dans le véhicule.
Évolutif et protecteur
Le Lily i-Size grandit avec votre enfant. Sa têtière réglable en 10 positions et ses trois inclinaisons d’assise garantissent une position idéale à chaque étape, que votre petit découvre le monde avec curiosité ou dorme paisiblement en position allongée. Sa coque absorbant l’énergie et sa protection contre les chocs latéraux répartissent les forces en cas d’accident, protégeant efficacement la tête, la nuque et le haut du corps de votre enfant.
- siège auto enfant Lily - black
- réducteur de siège
- siège auto enfant Lily - black
- réducteur de siège
| Groupe de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Marque: | ABC Design |
| Groupe du siège auto: | 0_I |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise |
| Sens d’installation: | forward_and_rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme du siège auto: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur d'assise: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster,Sitzverkleinerer |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | 3_way_adjustable |
| Réglage de l’appui-tête: | 10_way_adjustable |
| Compatible repassage: | do_not_iron |
| Poids: | 16.5 |
| Compatible sèche-linge: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 45 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 18 kg |
| Type de fixation: | isofix_base |
| Type de produit: | reboard_car_seat |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 51.50 x 44.00 x 55.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300001931 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12004701000 |
| EAN/GTIN: | 4045875071027 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
N’utilisez pas le siège enfant sur un siège équipé d’un airbag frontal activé.
• Il s’agit d’un système de retenue pour enfant de catégorie „i-Size“. Il est homologué selon le règlement n° 129 pour une utilisation sur des sièges de véhicule qui, selon les indications du constructeur dans le manuel du véhicule, sont adaptés aux systèmes de retenue i-Size. En cas de doute, veuillez consulter le fabricant du système de retenue pour enfant ou le revendeur.
• N’utilisez pas de sièges enfant orientés vers l’avant pour les enfants de moins de 15 mois.
• La sécurité du siège enfant n’est garantie par le fabricant que s’il est utilisé par le premier acheteur. Il est donc déconseillé d’acheter un siège d’occasion.
• Utilisez le siège enfant uniquement sur des sièges orientés dans le sens de la marche.
• Les sièges de voiture rabattables doivent être verrouillés solidement.
• Si le siège enfant est installé sur le siège passager, reculez le siège passager autant que possible.
• Le siège enfant ne doit pas être utilisé sur des sièges équipés d’airbags. Désactivez l’airbag si nécessaire (demandez à votre concessionnaire).
• Le dossier du siège passager doit être en position complètement verticale. Un appui-tête réglable doit être abaissé au maximum.
• Le siège enfant ne doit pas être coincé dans la portière ou dans des sièges rabattables ; aucun objet lourd ne doit être posé sur le siège enfant.
• Ne tenez jamais votre bébé sur vos genoux dans la voiture. Face aux forces immenses qui peuvent se libérer en cas d’accident, vous ne pourrez plus le retenir.
• Ne jamais passer la ceinture de sécurité autour de vous et de l’enfant.
• Aucune modification ne doit être apportée au siège enfant ni aux sangles.
• Assurez-vous que la ceinture de sécurité du véhicule n’est pas endommagée et est pleinement fonctionnelle.
• Toutes les sangles destinées à fixer le système de retenue doivent être tendues. Les sangles qui maintiennent l’enfant doivent être serrées. Veillez à ce que ces sangles ne soient pas tordues.
• Ne laissez jamais votre bébé trop longtemps dans le siège enfant. Bien que le siège offre un confort optimal, votre enfant doit régulièrement être placé sur le ventre pour soutenir son développement sain.
• Pour éviter une exposition excessive à la chaleur, ne laissez pas le siège bébé au soleil lorsqu’il n’est pas utilisé. Certaines parties du siège peuvent devenir chaudes et brûler votre enfant.
• Utilisez le siège enfant même pour de courts trajets.
C’est d’ailleurs lors de ces trajets que surviennent la plupart des accidents.
• Ne laissez jamais votre enfant sans surveillance dans le siège enfant ou dans la voiture.
• Donnez le bon exemple et attachez-vous toujours.
• Apprenez à votre enfant à ne jamais jouer avec la boucle de la ceinture.
• Faites des pauses lors des longs trajets afin que votre enfant puisse se reposer en dehors du véhicule.
• Pour garantir la sécurité de votre enfant, veuillez lire attentivement ce mode d’emploi et suivre scrupuleusement les instructions de montage.
• Le siège enfant ne garantit sa sécurité qu’en cas d’utilisation correcte.
• Le siège enfant peut être fixé avec une ceinture de sécurité trois points automatique aussi bien sur le siège passager que sur les sièges arrière, à condition que celle-ci soit conforme au règlement ECE R16 ou à une norme équivalente. Nous vous recommandons d’installer le siège sur la banquette arrière.
• Un siège mal fixé peut blesser les occupants du véhicule en cas de freinage d’urgence ou d’accident.
• Veillez à ce que le siège ne soit pas endommagé par un pincement dans la portière, des sièges pivotants, des objets posés sur le siège enfant (par ex. bagages) ou similaires.
• N’apportez aucune modification à votre siège enfant.
La sécurité du siège pourrait en être affectée.
• Après un accident (même à faible vitesse supérieure à 10 km/h), des dommages invisibles peuvent être apparus sur le siège enfant. Dans ce cas, le siège enfant doit être remplacé. Veuillez le recycler conformément aux normes en vigueur.
• Nous vous recommandons de vérifier avant l’achat si le siège peut être correctement installé.
• Assurez-vous que tous les bagages et objets susceptibles de blesser les occupants en cas d’accident ou de freinage brusque sont bien sécurisés.
• Ne posez jamais le siège enfant avec l’enfant dessus sur une surface surélevée comme une table, un plan de travail, un lit ou un chariot de courses. Le siège avec le bébé à l’intérieur pourrait tomber.
• Le mode d’emploi doit être conservé dans le compartiment prévu à cet effet sur le siège enfant.
• Le système de retenue pour enfant ne doit pas être utilisé sans housse en tissu.
• Comme les housses en tissu font partie intégrante du système de retenue, elles ne doivent être remplacées que par des housses recommandées par le fabricant.
• Consultez le manuel de votre véhicule pour connaître la position des ancrages Isofix et l’installation correcte des systèmes de retenue i-Size.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
"
| Notre référence: | 202300001931 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12004701000 |
| EAN/GTIN: | 4045875071027 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.