En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
L’essentiel en un coup d’œil
- NOTE TEST BON (2,4) : Stiftung Warentest - magazine Test (édition 08/2019)
- ENSEMBLE COMPLET 3 EN 1 : tout ce qu’il faut de la naissance à la petite enfance : châssis léger en aluminium + nacelle avec matelas pour nouveau-nés + siège auto i-Size Tulip avec adaptateur + assise sport (buggy) pour tout-petits + set d’accessoires.
- PACK PROTECTION XXL OFFERT : en plus du Salsa 4, vous recevez un habillage pluie et une moustiquaire pour le siège auto pour bébé et la poussette.
- COMPACT ET LÉGER : le Salsa 4 est la poussette combinée la plus légère et la plus compacte à plier d’ABC Design.
- GRAND CONFORT POUR PARENTS & ENFANT : guidon réglable en hauteur, beaucoup d’espace pour les jambes lors de la poussée, excellente suspension, fonction allongée confortable, orientation du siège réversible, capote avec protection UV 50+, guidon et barre de protection revêtus d’un élégant cuir écologique.
- IDÉAL EN VILLE : grâce aux roues pivotantes à roulements à billes, la poussette est parfaite pour la ville, mais aussi adaptée aux parcs et pavés.
La poussette combinée Salsa 4 - Piano d’ABC Design est un tout-terrain bien équipé sur 4 roues. Avec sa nacelle confortable et son siège réversible, elle accompagne votre enfant dès la naissance jusqu’à l’âge préscolaire. Dans le dernier test de Stiftung Warentest, le Salsa 4 a obtenu la note BON (2,4). (Magazine Test, édition 08/2019) Les testeurs ont notamment salué la facilité d’utilisation, la longue durée d’utilisation ainsi que la très bonne protection solaire.
Offre exclusive 3 en 1 - uniquement sur Babyartikel.de
En plus du Salsa 4, vous recevez chez nous le nouveau siège auto i-Size Tulip ainsi que l’adaptateur Maxi-Cosi correspondant. Pour une protection optimale de votre petit, nous ajoutons également notre populaire pack de protection Zamboo.
- Âge recommandé : de la naissance à la petite enfance
- Utilisation : adaptée à la ville et aux terrains légers (chemins de gravier et pavés)
- Équipement : nacelle avec matelas et grande capote, siège sport avec position allongée, capote déployable, harnais 5 points rembourré, barre de protection amovible, roues pneumatiques à roulements à billes et anti-crevaison, suspension centrale, guidon réglable en hauteur
- Points forts : nacelle pliable avec grande fenêtre de ventilation, panier très spacieux, orientation du siège réversible, guidon et barre de protection en simili cuir haut de gamme, beaucoup d’espace pour les jambes, pliage très compact
Nacelle douillette pour nouveau-nés
La nacelle est équipée d’un matelas de qualité qui offre à votre nouveau-né un couchage doux et confortable. Il est protégé par une housse adaptée et une grande capote. La capote dispose d’une protection UV 50+. Pour les journées chaudes, une fenêtre de ventilation est intégrée afin d’éviter la surchauffe. Si la poussette vous semble trop encombrante lors de votre prochain restaurant, vous pouvez simplement retirer la nacelle et la porter à la main grâce à sa poignée robuste. Pour un transport en voiture avec peu d’espace, la nacelle se plie facilement.
Assise sport confortable (buggy) jusqu’à 25 kg
Dès que votre enfant peut s’asseoir, vous montez l’assise sport. C’est rapide et simple. Comme pour la nacelle, le siège peut être installé dans les deux sens. Vous gardez ainsi un œil sur votre enfant ou il peut découvrir le monde face à lui. Pour les petits explorateurs curieux, la position face à la route est idéale. Cela fatigue, c’est pourquoi le dossier et le repose-pieds sont réglables à plusieurs niveaux. En position allongée, une sieste bien méritée est possible.
La sécurité est assurée par un harnais 5 points rembourré et une barre de protection. Pratique : pour faciliter l’installation, la barre se relève ou se retire entièrement. La grande capote protège du vent et des intempéries. Grâce à sa protection UV 50+, elle préserve efficacement la peau sensible de votre enfant. La fenêtre de visibilité et de ventilation en mesh vous permet de garder un œil sur lui en permanence.
Votre enfant est bien installé pour les sorties. Le Salsa 4 offre aussi des atouts pour les parents. Le guidon réglable en hauteur permet à maman et papa de promener confortablement. La poussette convient aussi aux très grands parents grâce à l’espace généreux entre les roues arrière. Le panier ultra spacieux facilite le quotidien en accueillant les objets volumineux et lourds, vous économisant ainsi effort et énergie.
Grand confort de conduite et pliage compact
Le Salsa 4 roule sur de grandes roues pneumatiques. Anticrevaison et silencieuses, les 4 roues passent aisément dans les passages étroits et sur les grandes pelouses. Sur les terrains particulièrement accidentés, vous pouvez bloquer la roue avant pour éviter qu’elle ne tourne et avancer rapidement. Outre les roues souples, la suspension centrale amortit les petits et gros chocs. Après la promenade, la poussette se plie rapidement et facilement. Pour un pliage encore plus compact, vous pouvez retirer les roues très simplement par bouton-poussoir. Ainsi, le Salsa se glisse dans tous les coffres.
Siège auto pour bébé Tulip inclus
Ce set comprend le siège auto Tulip (avec adaptateur Maxi-Cosi) adapté.
Le siège auto pour bébé Tulip d’ABC Design offre une protection optimale à votre enfant lors des trajets en voiture. Il s’intègre également parfaitement aux poussettes ABC Design. Le passage de la voiture au châssis de la poussette se fait rapidement et facilement. Le siège auto respecte la dernière norme de sécurité i-Size (R129) et ne pèse que 3,95 kg.
- Âge recommandé : de la naissance à environ 15 mois (45-85 cm ou 0-13 kg)
- Fixation : avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule (Isofix en option)
- Équipement : appui-tête réglable, réducteur de siège, capote solaire avec protection UV
- Extras : fonction balancelle verrouillable, base Isofix compatible disponible en accessoire
Haute sécurité et grand confort
La protection contre les chocs latéraux et le harnais 3 points garantissent une sécurité optimale. Le harnais évolutif et l’appui-tête se règlent selon la taille de votre enfant. Le réducteur intégré offre un maintien parfait grâce à ses coussins amovibles. La capote avec protection UV 50+ protège efficacement contre les rayons du soleil lors des journées chaudes.
Après le trajet en voiture, le siège auto se fixe en quelques gestes sur toutes les poussettes ABC Design. Le système de voyage parfait avec un minimum d’effort. L’adaptateur nécessaire est inclus dans ce set. Le fond du siège auto est légèrement arrondi pour que votre enfant puisse se balancer doucement et s’endormir confortablement.
Fixation facile en voiture
Le siège auto Tulip se fixe rapidement et simplement avec la ceinture 3 points de votre voiture. L’installation se fait comme pour tous les sièges auto pour bébé dos à la route.
Si vous utilisez souvent la voiture, il est conseillé d’acquérir la base Isofix en option. Vous n’aurez plus à attacher le siège auto à chaque fois, il suffit de le clipser sur la base Isofix déjà installée. Cela vous fait gagner beaucoup de temps et d’efforts. De plus, cela réduit considérablement les erreurs de fixation. Un indicateur coloré vous signale immédiatement si l’installation est correcte.
Contenu de la livraison :
- châssis léger en aluminium
- nacelle pliable (nacelle à porter)
- matelas doux
- siège auto pour bébé Tulip avec capote solaire
- adaptateur Maxi-Cosi
- assise sport
- barre de protection
- panier
- 2x habillage pluie (pour siège auto et poussette)
- 2x moustiquaire (pour siège auto et poussette)
| Groupe de produits: | 2 |
|---|---|
| Marque: | ABC Design |
| Âge recommandé max.: | 36 |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Gravier et pavés |
| Nacelle: | Inclus |
| Équipements et particularités: | Nacelle, Siège auto, Guidon |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Orientation face à la route sélectionnable, Siège rotatif, Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues à chambre à air |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 22 |
| Contenu de la livraison: | Babywanne, Babyschale, Schutzbügel, Moskitonetz, Regenverdeck, Sportwagenaufsatz, Einkaufskorb, Matratze, Adapter Tulip, Regenverdeck Babyschale, Insektenschutz Babyschale |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 3 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Oui - siège réversible |
| Diamètre des roues arrière: | 28.50 cm |
| Diamètre des roues avant: | 20.50 cm |
| Poids du châssis: | 8.40 |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 12.9 |
| Longueur du dossier: | 51.00 cm |
| Poids de la nacelle: | 4.00 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Noir, Gris |
| Dossier: | 3_way_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes combinées, Poussettes trio |
| Hauteur de guidon: | 100 - 109 cm (höhenverstellbarer Schieber) |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 20.00 x 30.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 97.00 x 63.00 x 100.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 81.00 x 62.00 x 31.00 |
| Surface de couchage de la nacelle (L x l): | 77.00 x 35.00 |
| Surface de couchage de l'assise (L x l): | 97.00 x 30.00 |
| Notre référence: | 202100001331 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 1501902+1601000+Zamboo Set |
| EAN/GTIN: | 4251209105607 |
| Notre référence: | 202100001331 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 1501902+1601000+Zamboo Set |
| EAN/GTIN: | 4251209105607 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.