En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
On a une version plus récente de l'article pour toi :
Les essentiels en un coup d’œil
- CLASSIQUE INCONTOURNABLE : le Turbo 4 est le classique d’ABC Design. Il offre tout le nécessaire et reste la poussette combinée la plus abordable de la collection actuelle.
- ENSEMBLE 3 EN 1 COMPLET : utilisable dès la naissance jusqu’à l’âge de la petite enfance : châssis léger en aluminium + nacelle avec matelas pour nouveau-nés + siège auto i-Size Tulip Black avec adaptateur + assise sport (buggy) pour tout-petits + set d’accessoires.
- PACK PROTECTION XXL OFFERT : en plus du Turbo 4, vous recevez un habillage pluie et une moustiquaire pour le siège auto pour bébé ainsi que pour la poussette.
- CONFORT MAXIMUM POUR PARENTS & ENFANTS : hauteur de la poignée réglable, fonction couchage confortable et parfaitement à plat, orientation du siège au choix, canopy avec protection UV 50+, tissus haut de gamme chinés, poignée et barre de protection recouverts de cuir ECO de qualité.
- PARFAIT EN VILLE ET À LA CAMPAGNE : grâce aux grandes roues à roulements à billes (arrière 28,5 cm / avant 20,5 cm), la poussette est adaptée aussi bien à la ville qu’aux chemins forestiers et ruraux simples.
La poussette combinée Turbo 4 avec pack accessoires XXL - Shadow est un classique parmi les poussettes combinées ABC Design. Grâce à ses roues avant pivotantes, elle s’utilise dès la naissance et jusqu’à la petite enfance. Votre bébé est installé confortablement dans la nacelle douillette, tandis que les enfants plus grands profitent d’une assise réglable confortable.
Offre exclusive 3 en 1 - uniquement sur Babyartikel.de
En plus du Turbo 4, vous recevez chez nous le nouveau siège auto i-Size Tulip ainsi que l’adaptateur Maxi-Cosi correspondant. Pour une protection optimale de votre enfant, nous ajoutons notre populaire pack de protection Zamboo. Avec cet ensemble, vous économisez 239,61 euros par rapport à l’achat séparé.
Quelles sont les améliorations du Turbo 4 de la collection 2020 ?
Comparé au Turbo 4 de la collection 2019, deux évolutions sont à noter. La première concerne la nacelle : la housse s’ouvre désormais grâce à deux fermetures éclair, vous permettant de déposer ou retirer bébé d’une seule main, sans retirer entièrement la couverture comme auparavant. La deuxième amélioration concerne le système de harnais : les sangles d’épaule s’ouvrent désormais facilement grâce à un système à clic, sans avoir à les enfiler ou retirer laborieusement. Cela facilite le réglage en hauteur et l’installation d’accessoires comme un sac de couchage d’hiver ou une assise supplémentaire.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à la petite enfance
- Utilisation : adapté à la ville et terrains légers
- Équipement : grande nacelle avec couverture et matelas respirant, siège sport réversible, roues gonflables à roulements à billes, guidon réglable en hauteur, capotes avec protection UV 50+, pack accessoires XXL Zamboo
- Particularités : nacelle très légère, large assise confortable, dossier réglable en position couchée très plate
Nacelle légère pour nouveau-nés
Durant les premiers mois, utilisez la nacelle pour nouveau-nés. Il suffit de rabattre l’assise sport en position couchée et de placer la nacelle sur la poussette. Pour que bébé reste bien au chaud et à l’aise, la nacelle est équipée d’un matelas respirant, d’une doublure douce et d’une couverture de protection. Par temps ensoleillé, le canopy déployable avec protection UV 50+ offre une ombre généreuse. Pour éviter la surchauffe, la nacelle dispose d’une fenêtre d’aération que vous pouvez ouvrir ou fermer selon vos besoins.
Grande assise confortable en mode buggy
Quand votre enfant peut s’asseoir seul, passez de la nacelle à l’assise sport. Aucun démontage nécessaire : il suffit de mettre le dossier et le repose-pieds en position assise. Selon la situation, vous pouvez orienter le siège face à la route ou vers vous. Votre enfant peut ainsi dormir à plat, observer le monde autour de lui ou regarder les visages familiers de ses parents. Un harnais 5 points rembourré et une barre de protection à l’aspect cuir assurent la sécurité. Pratique : pour installer votre enfant, il suffit de rabattre la barre, qui se remet facilement en place ensuite. Le repose-pieds est réglable séparément et son revêtement en caoutchouc se nettoie rapidement. La boue n’est pas un problème. Par temps ensoleillé, le grand canopy avec protection UV 50+ protège efficacement votre enfant.
Le Turbo 4 offre beaucoup à votre enfant, avec un guidon réglable en hauteur au look cuir tendance et un grand panier de courses, pour le plus grand bonheur des parents. Le système à clic sur le guidon permet de fixer facilement et solidement des accessoires comme un sac à langer ou un porte-gobelet.
Châssis & roues
Le Turbo 4 repose sur un châssis robuste en aluminium, facile à plier rapidement. Les grandes roues gonflables à roulements à billes sont increvables, amorties et performantes même sur terrain accidenté. Les roues avant pivotantes rendent la poussette idéale pour la ville.
Siège auto Tulip inclus
Ce set comprend le siège auto Tulip adapté (avec adaptateur Maxi-Cosi).
Le siège auto pour bébé Tulip d’ABC Design offre une protection optimale à votre enfant en voiture. Il s’adapte aussi parfaitement aux poussettes ABC Design. Le passage de la voiture à la poussette est simple et rapide. Le siège auto respecte la dernière norme de sécurité i-Size (R129) et pèse seulement 3,95 kg.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à environ 15 mois (45-85 cm ou 0-13 kg)
- Fixation : avec la ceinture 3 points du véhicule (Isofix en option)
- Équipement : appui-tête réglable, réducteur d’assise, canopy avec protection solaire
- Extras : fonction balancelle verrouillable, base Isofix compatible en option
Sécurité renforcée et grand confort
La protection contre les chocs latéraux et le harnais 3 points garantissent une sécurité optimale. Le harnais évolutif et l’appui-tête se règlent selon la taille de votre enfant. Le réducteur d’assise intégré avec coussins amovibles assure un maintien parfait à tout moment. Le canopy avec protection UV 50+ protège efficacement du soleil lors des journées chaudes.
Après la voiture, le siège auto se fixe en quelques gestes sur toutes les poussettes ABC Design. Un système de voyage parfait, simple et rapide. L’adaptateur nécessaire est inclus dans ce set. Le fond du siège auto est légèrement arrondi, ce qui permet à votre enfant de se balancer doucement et confortablement pour s’endormir.
Installation facile en voiture
Le siège auto Tulip se fixe rapidement avec la ceinture 3 points de votre véhicule. L’installation se fait dos à la route, comme tous les sièges auto pour bébé.
Si vous utilisez souvent la voiture, il est conseillé d’acheter la base Isofix optionnelle. Elle vous évite de sangler le siège auto à chaque fois, il suffit de le clipser sur la base déjà installée. Cela vous fait gagner du temps et réduit considérablement les erreurs d’installation. Un indicateur coloré vous confirme immédiatement si le siège est correctement fixé.
Contenu de la livraison :
- châssis léger en aluminium
- nacelle légère
- matelas doux
- siège auto Tulip Black avec canopy
- adaptateur Maxi-Cosi
- assise sport
- barre de protection
- panier de courses
- 2x habillage pluie (pour siège auto et poussette)
- 2x moustiquaire (pour siège auto et poussette)
| Groupe de produits: | 2 |
|---|---|
| Marque: | ABC Design |
| Âge recommandé max.: | 36 |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Gravier et pavés |
| Nacelle: | Inclus |
| Équipements et particularités: | Nacelle, Siège auto, Guidon |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Orientation face à la route sélectionnable, Siège rotatif, Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues à chambre à air |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 22 |
| Contenu de la livraison: | Babywanne, Babyschale, Schutzbügel, Moskitonetz, Regenverdeck, Sportwagenaufsatz, Einkaufskorb, Matratze |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 5 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Oui - siège réversible |
| Diamètre des roues arrière: | 28.50 cm |
| Diamètre des roues avant: | 20.50 cm |
| Poids du châssis: | 9.50 |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 13.8 |
| Longueur du dossier: | 48.00 cm |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Noir, Bleu |
| Dossier: | 4_way_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes combinées, Poussettes trio |
| Hauteur de guidon: | 88 - 107 cm (höhenverstellbarer Schieber) |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 23.00 x 34.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 75.00 x 60.00 x 88.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 83.50 x 60.00 x 43.50 |
| Surface de couchage de la nacelle (L x l): | 79.00 x 33.00 |
| Surface de couchage de l'assise (L x l): | 94.00 x 34.00 |
| Notre référence: | 202000002005 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 1521904+1601000+Zamboo Set |
| EAN/GTIN: | 4251209103641 |
| Notre référence: | 202000002005 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 1521904+1601000+Zamboo Set |
| EAN/GTIN: | 4251209103641 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.