- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Sécurisé & confortable dès la naissance avec le lauréat du test ABC Design
Le siège auto pour bébé ABC Design, lauréat du test (note BON (2,2) STIFTUNG WARENTEST test siège auto 10/2020), offre une sécurité optimale grâce à l’ISOFIX et à sa protection latérale intégrée, conforme à la dernière norme européenne de sécurité i-Size. Votre petit explorateur pourra ainsi voyager en toute sécurité dos à la route dès la naissance jusqu’à 15 mois.
Plusieurs options de fixation sont disponibles :
- le siège auto pour bébé se fixe sur une base ISOFIX vendue séparément, ou
- il se sécurise avec la ceinture de sécurité de votre véhicule.
Un simple clic sur la base suffit pour commencer le trajet. La fixation est assurée par une ceinture 3 points, facile à manipuler. Les coussinets doux du harnais évitent les points de pression et rendent l’attache plus confortable.
Siège auto pour bébé léger pour vos déplacements & compatible travel system
Avec ses 4,1 kg, ce siège auto pour bébé se situe dans la moyenne en termes de poids. Pour vos prochaines courses, il se clipse rapidement sur le châssis de votre poussette, formant ainsi un travel system pratique.
Conçu intelligemment et évolutif
Pour assurer un bon maintien dès 45 cm, ce modèle est équipé d’un coussin nouveau-né amovible pour les premiers mois. La têtière réglable en 2 positions vous permet d’ajuster le siège auto pour bébé à la taille de votre enfant à tout moment. Le revêtement se retire facilement pour un entretien simple. La position ergonomique favorise une posture saine et un confort optimal lors des siestes en déplacement. Vous pouvez facilement incliner le siège en position semi-allongée ou allongée.
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Marque: | ABC Design |
| Âge recommandé : max.: | 15 |
| Catégorie de sièges pour enfants: | 0_plus |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil |
| Sens de montage: | rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Sécurité de l'enfant: | 3_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,gurtpolster,Sitzverkleinerer,Sonnenverdeck |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 2_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 4.1 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Couleur: | black |
| Taille de l'enfant: | 45 - 85 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 13 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,vehicle_belt |
| Type de produit: | infant_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 64.00 x 44.00 x 59.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.2) Stiftung Warentest - 10/2020 |
| Convient aux poussettes: | abc_design,babyzen,britax_roemer,bugaboo,chicco,cybex,easywalker,ergobaby,gesslein,hartan,hauck,hesba,hoco,jette,joie,joolz,junama,knorr_baby,moon,mutsy,nuna,peg_perego,recaro,stokke,teutonia,tfk,zekiwa |
| Conseils d'entretien: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Notre référence: | 201900002404 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12001601000 |
| EAN/GTIN: | 4045875343889 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
N’utilisez pas le siège enfant sur un siège équipé d’un airbag frontal activé.
Il s’agit d’un système de retenue enfant de catégorie i-Size.
Il est homologué selon le règlement n° 129 pour une utilisation sur les sièges de véhicule qui, conformément aux indications du constructeur dans le manuel du véhicule, sont adaptés aux systèmes de retenue i-Size.
En cas de doute, vous pouvez consulter le fabricant du système de retenue enfant ou le revendeur. Il convient aux bébés et enfants de la naissance jusqu’à environ 15 mois (0-13 kg de poids corporel).
• Une installation correcte est probable si le constructeur du véhicule indique dans le manuel du véhicule que le véhicule est adapté à un dispositif de retenue enfant « universel » pour ce groupe d’âge.
• Ce dispositif de retenue enfant est classé sous des conditions plus strictes que « universel », contrairement aux modèles précédents qui ne portaient pas cette indication.
• En cas de doute, veuillez contacter le fabricant ou le vendeur du dispositif de retenue enfant.
• La sécurité du siège enfant est garantie par le fabricant uniquement s’il est utilisé par l’acheteur initial. Il est donc déconseillé d’acheter un siège d’occasion.
• Le siège auto enfant ne doit plus être utilisé 5 ans après son achat. La qualité du siège peut être altérée de manière imperceptible par une utilisation intensive.
• Utilisez le siège enfant uniquement sur des sièges orientés dans le sens de la marche.
• Les sièges auto rabattables doivent être bien verrouillés.
• Si le siège enfant est installé sur le siège passager, reculez le siège passager autant que possible.
• Le siège enfant ne doit pas être utilisé sur des sièges équipés d’un airbag. Désactivez éventuellement l’airbag (demandez à votre concessionnaire).
• Le dossier du siège passager doit être réglé en position complètement verticale. Un appui-tête réglable doit être abaissé au maximum.
• Le siège enfant ne doit pas être coincé dans la portière ou sur des sièges rabattables ; aucun objet lourd ne doit être posé sur le siège enfant.
• Ne maintenez jamais votre bébé sur vos genoux dans la voiture. Contre les forces immenses qui se libèrent en cas d’accident, vous ne pouvez plus tenir votre bébé.
• Ne passez jamais la ceinture de sécurité autour de vous et de l’enfant.
• Aucune modification ne doit être apportée au siège enfant ni aux sangles.
• Assurez-vous que la ceinture de sécurité du véhicule n’est pas endommagée et fonctionne parfaitement.
• Toutes les sangles destinées à fixer le dispositif de retenue doivent être tendues. Les sangles qui maintiennent l’enfant doivent être serrées. Veillez à ce que ces sangles ne soient pas tordues.
• Ne laissez jamais votre bébé trop longtemps dans le siège enfant. Bien que le siège enfant offre un confort optimal, votre enfant doit régulièrement être placé sur le ventre. Cela soutient son développement sain.
• Pour éviter une exposition inutile à la chaleur, le siège bébé ne doit pas être exposé au soleil direct lorsqu’il n’est pas utilisé. Certaines parties du siège enfant pourraient devenir chaudes et brûler votre enfant.
• Utilisez le siège enfant même pour de courts trajets.
C’est justement lors de ceux-ci que surviennent la plupart des accidents.
• Ne laissez jamais votre enfant sans surveillance dans le siège enfant ou dans la voiture.
• Donnez un bon exemple et attachez toujours votre ceinture.
• Apprenez à votre enfant à ne jamais jouer avec la boucle de la ceinture.
• Faites des pauses lors de longs trajets pour permettre à votre enfant de se reposer en dehors du véhicule.
• Pour garantir la sécurité de votre enfant, lisez attentivement ce mode d’emploi,
et respectez strictement les instructions de montage fournies.
• Le siège enfant est conforme à la norme européenne de sécurité ECE R129 et homologué. Il convient aux bébés et enfants de la naissance jusqu’à environ 15 mois (0-13 kg de poids corporel).
• Le siège enfant ne peut garantir sa sécurité qu’en cas d’utilisation correcte.
• Le siège enfant peut être fixé avec une ceinture de sécurité trois points automatique aussi bien sur le siège passager que sur les sièges arrière, à condition que celle-ci soit conforme au règlement ECE R16 ou à une norme équivalente.
Nous vous recommandons de placer le siège sur la banquette arrière.
• Le siège bébé ne doit pas être fixé uniquement avec la ceinture ventrale.
• Dans la voiture, le siège enfant doit toujours être attaché avec les ceintures, même s’il n’y a pas d’enfant dedans.
• Un siège mal fixé peut blesser les occupants du véhicule en cas de freinage d’urgence ou d’accident.
• Les enfants ont un grand besoin de mouvement et doivent donc toujours rester attachés dans le siège bébé, même en dehors de la voiture.
• Veillez à ce que le siège ne soit pas endommagé par un pincement dans la portière, des sièges pivotants, des objets posés sur le siège enfant (par ex. bagages) ou autres.
• N’apportez aucune modification à votre siège enfant. La sécurité du siège pourrait en être affectée.
• Après un accident (même à faible vitesse d’impact supérieure à 10 km/h), des dommages au siège auto enfant peuvent être apparus, même s’ils ne sont pas visibles. Dans ce cas, le siège auto enfant doit être remplacé. Veuillez l’éliminer correctement.
• Nous vous recommandons de vérifier avant l’achat si le siège peut être correctement installé.
• Assurez-vous que tous les bagages et objets qui pourraient blesser les occupants en cas d’accident ou de freinage brusque soient suffisamment sécurisés.
• Ne posez jamais le siège enfant avec l’enfant dessus sur une surface surélevée comme une table, un plan de travail, un lit ou un chariot de courses.
Le siège avec le bébé pourrait tomber.
• Le mode d’emploi doit être conservé dans le compartiment prévu à cet effet sur le siège enfant.
• Le système de retenue enfant ne doit pas être utilisé sans housse en tissu.
• Comme les housses en tissu font partie intégrante du système de retenue, elles ne doivent être remplacées que par des housses recommandées par le fabricant.
• Conservez le mode d’emploi dans le compartiment prévu à cet effet.
• Renseignez-vous dans le manuel de votre véhicule sur la position des ancrages Isofix et sur l’installation correcte des systèmes de retenue i-Size.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
"
| Notre référence: | 201900002404 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12001601000 |
| EAN/GTIN: | 4045875343889 |