En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil
- Siège auto 2 en 1 de haute qualité avec une très longue durée d’utilisation pour enfants de 76 à 150 cm
- Sécurité et stabilité maximales : norme i-Size, harnais 5 points, système de connecteurs ISOFIX et fixation Top Tether garantissent un transport sûr et confortable
- Confort optimal : coussins d’assise doux et système de ventilation intégré pour un trajet toujours agréable
Le siège auto 2 en 1 ABC Design Aspen 2 Fix i-Size - Graphite - assure un transport sûr et confortable de votre enfant et se distingue par sa longue durée d’utilisation.
- Âge recommandé : dès 15 mois jusqu’à environ 12 ans (76-150 cm)
- Fixation : au départ avec ISOFIX, puis avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule
- Équipement : appui-tête confort réglable en 12 positions, positions assise et repos, protection latérale et coque absorbant l’énergie, système de ventilation intégré, réducteur de siège amovible, housses faciles à retirer
- Extras : longue durée d’utilisation
Confort élevé et sécurité renforcée
Vous adaptez le siège auto aux besoins de votre enfant. Au début, vous l’attachez avec le harnais de sécurité 5 points. Le siège est solidement fixé au véhicule grâce au système de connecteurs ISOFIX. La fixation Top Tether apporte une sécurité supplémentaire. L’inclinaison du siège se règle facilement d’une main pour offrir une position de repos confortable, garantissant un trajet détendu et sans stress à votre petit.
Quand votre enfant grandit, retirez simplement le réducteur de siège et utilisez la ceinture 3 points de votre voiture pour l’attacher. Le système astucieux de guidage de la ceinture évite tout glissement ou torsion, assurant une position toujours correcte. L’appui-tête se règle en 12 hauteurs différentes pour un ajustement parfait à la taille de votre enfant. Les coussins d’assise doux et respirants ainsi que le système de ventilation intégré assurent un climat agréable même lors des journées chaudes.
En cas de choc latéral, la protection latérale robuste répartit et réduit les forces exercées. La tête, le cou, le haut du corps et le bassin de votre enfant bénéficient ainsi d’une protection renforcée.
Nettoyage facile et accessoires pratiques
Si le siège auto ABC Design Aspen 2 Fix i-Size se salit, retirez simplement les housses pour les nettoyer facilement.
Contenu de la livraison :
- Siège auto Aspen 2 Fix
- Réducteur de siège amovible
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | gray |
| Âge recommandé : minimum: | 15 |
| Marque: | ABC Design |
| Catégorie de sièges pour enfants: | I_III |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Coussin réducteur d'assise, Protection contre les chocs latéraux |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,gurtpolster |
| Réglage de l'appuie-tête: | 12_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 10.4 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 76 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 36 kg |
| Type de fixation: | isofix,top_tether,vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 49.50 x 43.50 x 59.50 |
| Conseils d'entretien: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300001937 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12004712413 |
| EAN/GTIN: | 4045875071089 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
N’utilisez pas le siège enfant sur un siège équipé d’un airbag frontal activé.
Il s’agit d’un système de retenue enfant de catégorie ""i-Size"".
Il est homologué selon le règlement n° 129 pour une utilisation sur des sièges de véhicule qui, d’après les indications du constructeur dans le manuel du véhicule, conviennent aux systèmes de retenue i-Size.
En cas de doute, vous pouvez contacter le fabricant du système de retenue enfant ou le revendeur.
N’utilisez le siège enfant que sur des sièges d’auto orientés vers l’avant.
• Les sièges d’auto rabattables doivent être solidement enclenchés.
• Si le siège enfant est installé sur le siège passager, ce dernier doit être reculé au maximum.
• Le siège enfant ne doit pas être utilisé sur des sièges équipés d’airbags. Désactivez l’airbag si nécessaire (demandez à votre concessionnaire automobile).
• Le dossier du siège passager doit être en position complètement verticale. Un appuie-tête réglable doit être placé en position la plus basse.
• Le siège enfant ne doit pas être coincé dans la portière ou dans des sièges rabattables ; aucun objet lourd ne doit être posé sur le siège enfant.
• Ne tenez jamais votre bébé sur vos genoux en voiture. Face aux forces immenses libérées lors d’un accident, vous ne pouvez plus retenir votre bébé.
• Ne passez jamais la ceinture de sécurité autour de vous et de l’enfant.
• Aucune modification ne doit être apportée au siège enfant ni aux harnais.
• Assurez-vous que la ceinture de sécurité de la voiture n’est pas endommagée et fonctionne parfaitement.
• Toutes les sangles destinées à fixer le système de retenue doivent être tendues. Les sangles qui maintiennent l’enfant doivent être bien ajustées. Veillez à ce que ces sangles ne soient pas tordues.
• Ne laissez jamais votre bébé trop longtemps dans le siège enfant. Bien que le siège enfant offre un confort optimal, votre enfant doit régulièrement être placé sur le ventre. Cela favorise son développement sain.
• Pour éviter une exposition inutile à la chaleur, ne laissez pas le siège bébé exposé au soleil direct lorsqu’il n’est pas utilisé. Certaines parties du siège enfant pourraient devenir chaudes et brûler votre enfant.
• Utilisez le siège enfant même pour de courts trajets. C’est justement sur ces trajets que surviennent la plupart des accidents.
• Ne laissez jamais votre enfant sans surveillance dans le siège enfant ou dans la voiture.
• Donnez l’exemple et attachez toujours votre ceinture.
• Apprenez à votre enfant à ne jamais jouer avec la boucle de la ceinture.
• Lors de longs trajets, faites des pauses pour que votre enfant puisse se reposer en dehors du véhicule.
• Pour garantir la sécurité de votre enfant, veuillez lire attentivement ce mode d’emploi et respecter strictement les instructions de montage.
• Le siège enfant ne garantit la sécurité que s’il est utilisé correctement.
• Le siège enfant peut être fixé avec une ceinture de sécurité automatique trois points aussi bien sur le siège passager que sur les sièges arrière, à condition que celle-ci soit conforme au règlement ECE R16 ou à une norme équivalente. Nous vous recommandons de placer le siège sur la banquette arrière.
• Un siège mal fixé peut blesser les occupants du véhicule lors d’un freinage d’urgence ou d’un accident.
• Veillez à ce que le siège ne soit pas endommagé par un coincement dans la portière du véhicule, des sièges pivotants, des objets posés sur le siège enfant (par exemple des bagages) ou similaires.
• N’apportez aucune modification à votre siège enfant.
La sécurité du siège pourrait en être compromise.
• Après un accident (même à faible vitesse supérieure à 10 km/h), des dommages peuvent être survenus au siège enfant qui ne sont pas forcément visibles. Dans ce cas, le siège enfant doit être remplacé. Veuillez l’éliminer conformément aux règles en vigueur.
• Avant d’acheter le siège enfant, vérifiez qu’il peut être correctement installé.
• Assurez-vous que tous les bagages et objets susceptibles de blesser les occupants en cas d’accident ou de freinage brutal soient bien sécurisés.
• Ne posez jamais le siège enfant avec l’enfant dessus sur une surface surélevée comme une table, un plan de travail, un lit ou un chariot de courses. Le siège avec le bébé pourrait tomber.
• Le mode d’emploi doit être conservé dans le compartiment prévu à cet effet sur le siège enfant.
• Le système de retenue enfant ne doit pas être utilisé sans housse textile.
• Comme les housses textiles sont une partie essentielle du système de retenue, elles ne doivent être remplacées que par des housses recommandées par le fabricant.
• Consultez le manuel de votre véhicule pour connaître la position des ancrages Isofix et la bonne installation des systèmes de retenue I-Size.
Retirez tous les sacs et matériaux d’utilisation avant emploi.
| Notre référence: | 202300001937 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 12004712413 |
| EAN/GTIN: | 4045875071089 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.