En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
L’essentiel en un coup d’œil
- utilisable sur une longue période : de 1 à environ 4 ans (de 61 à 105 cm de taille)
- Fabriqué en Allemagne : qualité supérieure produite en Allemagne
- sécurité testée : évalué par l’ADAC (édition 10/2022) parmi 20 sièges auto avec la note Bien (2,4)
- très ergonomique pour le dos & facile à manipuler : rotation à 360° pour un bouclage facile, une installation confortable & un réglage aisé du sens de conduite
- comprend une réduction de siège premium : pour une protection supplémentaire tout en douceur
- protection latérale améliorée & sécurité renforcée grâce à la technologie de sécurité ISIP & au pied de maintien réglable
Inclus dans le siège combiné pratique dès 1 an
Avec le siège auto dos route Avova Sperber-Fix 61 en Koala Grey, votre petit explorateur peut voyager confortablement en voiture dès 12 mois. Ce siège combiné convient jusqu’à 105 cm de taille et 20 kg. Jusqu’à 15 mois, votre enfant est installé dos à la route, puis dès 16 mois, il peut être placé dans les deux sens de conduite. Pour garantir la meilleure qualité dans votre voiture, ce siège est fabriqué en Allemagne.
Sécurité testée : l’ADAC (édition 10/2022) a attribué au Sperber-Fix 61 la note Bien (2,4) lors d’un test de 20 sièges auto.
Très pratique : ce siège dos route pivote à 360°, ce qui vous permet de le tourner complètement. Cela préserve votre dos, facilite l’installation, le bouclage et la sortie de votre enfant, et il se positionne en un clic dans la bonne orientation pour la route.
Pour les plus petits, une réduction de siège premium douce avec matériau absorbant les chocs est incluse, offrant une protection supplémentaire. Lorsque votre enfant grandit et a besoin de plus d’espace, vous pouvez la retirer facilement. L’appui-tête est également réglable en hauteur pour s’adapter à la croissance de votre enfant.
Très sûr & confortable en déplacement
Le Sperber Fix 61 se fixe simplement et très solidement grâce aux connecteurs ISOFIX et au bouton de déverrouillage sécurisé contre les ouvertures accidentelles. De plus, il est équipé d’un pied de maintien renforcé et réglable en hauteur comme 3e point d’ancrage pour une sécurité accrue. En cas d’accident, ce pied sert aussi de protection contre la rotation. Votre enfant est attaché jusqu’à 100 cm avec le harnais 5 points rembourré du siège. Le harnais 5 points se règle d’une seule main, vous laissant l’autre libre pour votre petit.
La sécurité est renforcée par le système ISIP (Integrated Side Impact Protection), qui équipe le Sperber Fix 61 de zones de protection contre les chocs latéraux dans les joues du siège. Cette technologie est intégrée directement dans le siège sans augmenter sa largeur, ce qui économise de la place tout en améliorant la protection latérale.
Le pack sécurité du siège dos route est complété par un appui-tête ergonomique en mousse haute performance sans odeur, qui protège la tête et le cou sensibles de votre enfant.
Pour un confort optimal, le Sperber Fix 61 offre également 3 positions d’assise et d’inclinaison réglables, des ouvertures de ventilation et des éléments d’assemblage anti-bruit. En cas de petits accidents lors d’une pause goûter, la housse très douce se retire facilement et passe en machine.
À savoir
- Âge recommandé : de 1 an à environ 4 ans (adapté pour une taille de 40 à 105 cm)
- Fixation : avec ancrages ISOFIX
- Orientation : dos à la route de la naissance à 15 mois, puis dans les deux sens de conduite de 16 mois à 105 cm
- Équipement : ISIP (Integrated Side Impact Protection), ancrages ISOFIX, housse lavable en machine, rotation à 360°, réduction de siège premium ajustable, ISOFIX avec bouton de sécurité, pied de maintien, barre anti-rebond, 3 positions d’assise et d’inclinaison, joues profondes et bien rembourrées, appui-tête réglable en hauteur, ouvertures de ventilation, éléments anti-bruit
Contenu de la livraison :
Siège auto dos route Avova Sperber-Fix 61 61 cm - 105 cm / 1 an à 4 ans avec ISOFIX - Koala Grey
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Gris |
| Âge recommandé min.: | 12 |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Marque: | Avova |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+/1 |
| Équipements et particularités: | Base Isofix, Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise |
| Sens d’installation: | Dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster,isofix-basis,isofix-einfuehrhilfen |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Réglable 3 positions |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 9 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 12.5 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 61 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 20 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Jambe de force |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 65.00 x 44.00 x 64.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.4) ADAC - 10/2022 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300000089 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 1110004 |
| EAN/GTIN: | 4260621460195 |
| Notre référence: | 202300000089 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 1110004 |
| EAN/GTIN: | 4260621460195 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.