En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
En voiture dès la naissance jusqu’à environ 4 ans avec le siège auto dos route d’Avova
Le siège auto dos route de Avova répond aux dernières normes de sécurité européennes i-Size grâce à l’ISOFIX et à la protection latérale intégrée. Votre enfant voyage toujours confortablement dos à la route, de la naissance jusqu’à 4 ans. À partir de 15 mois, il est également possible et autorisé de l’utiliser face à la route.
Grâce à la base ISOFIX incluse, vous fixez facilement le siège auto. La fonction pivotante de la base vous évite de vous contorsionner et protège votre dos : vous tournez le siège vers vous, installez votre enfant confortablement, puis le remettez en position face à la route d’une seule main. Vous gardez ainsi un œil parfait sur les harnais, pouvez sangler rapidement et correctement tout en restant en contact avec votre enfant. Le pied de support intégré assure une fixation stable dans la voiture. Équipé d’un harnais 5 points, les forces d’impact sont réparties de manière optimale sur les épaules, les hanches et le bassin – pour une sécurité maximale. Les rembourrages doux sur le harnais évitent les points de pression et rendent l’installation plus agréable.
Confort évolutif au plus haut niveau
Pour garantir un bon maintien aux plus petits dès 40 cm, ce modèle est livré avec un coussin nouveau-né amovible pour les premiers temps. Avec son appui-tête réglable en 9 positions et son dossier réglable en 3 positions, vous adaptez le siège auto précisément à la taille de votre enfant. En cas de besoin, la housse se retire facilement et se lave en machine pour retrouver tout son éclat. La fonction du siège auto permettant une installation en position semi-allongée ou allongée soulage la colonne vertébrale et assure une position stable de la tête pendant le sommeil.
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé : max.: | 48 |
| Date d'expédition: | 28.04.2026 |
| Marque: | Avova |
| Catégorie de sièges pour enfants: | 0_I |
| Équipements et particularités: | Base Isofix, Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise |
| Sens de montage: | forward_and_rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable, Rotatif |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster,isofix-basis,isofix-einfuehrhilfen |
| position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | 3_way_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 9_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 12.5 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 40 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 20 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,support_leg |
| Type de produit: | reboard_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 65.00 x 44.00 x 64.00 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300000084 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 1105001 |
| EAN/GTIN: | 4260621465015 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
• Afin que votre enfant soit correctement protégé, il est indispensable d’utiliser le siège enfant conformément aux instructions décrites dans le manuel d’utilisation. Veuillez lire entièrement le manuel avant d’utiliser le siège enfant !
• Homologation selon UN R129, i-Size
• Ce siège enfant doit être utilisé exclusivement en position dos à la route jusqu’à l’âge de 15 mois ! Ce n’est qu’à partir de 16 mois et d’une taille de l’enfant de 76 cm que le siège peut également être utilisé en position face à la route.
• Domaines d’utilisation :
Naissance - env. 4 ans / 40 - 105 cm, dos à la route avec système de harnais 5 points intégré
16 mois - env. 4 ans / 76 - 105 cm, face à la route avec système de harnais 5 points intégré
Harnais 5 points / utilisation du produit jusqu’à un poids corporel max. de 20 kg
• Installation :
Naissance - env. 4 ans / 40 - 105 cm, Isofix et pied de support, utilisation du système de harnais 5 points
• Le pied de support doit toujours être en contact direct avec le sol. Aucun objet ni espace vide ne doit se trouver entre le plancher du véhicule et le pied de support. Si votre véhicule possède des compartiments de rangement dans l’espace pour les pieds, veuillez impérativement contacter le fabricant du véhicule. En cas de doute, veuillez utiliser un autre siège de véhicule.
• Sur les sièges dos à la route ou sur ceux disposés transversalement par rapport à la direction de marche, l’utilisation du siège enfant n’est pas autorisée !
• N’utilisez pas le siège enfant en position dos à la route sur un siège équipé d’un airbag frontal activé. Celui-ci doit d’abord être désactivé. En cas d’accident, l’airbag frontal volumineux peut se déployer de manière explosive et blesser gravement voire tuer l’enfant. Les airbags latéraux, en revanche, ne doivent pas être désactivés.
• Le système de harnais ne peut pas être démonté ! Ne retirez jamais des éléments individuels du système de harnais !
• Il est formellement interdit de régler la position entre assise et couchée pendant le trajet pour des raisons de sécurité ! • Ne laissez jamais votre enfant sans surveillance dans le siège enfant !
Même si vous ne laissez l’enfant seul dans la voiture que quelques minutes, il existe déjà un risque de coup de chaleur !
• Les parties en plastique du siège enfant peuvent chauffer sous l’effet du soleil. L’enfant peut se brûler. Protégez l’enfant et le siège enfant d’une exposition solaire intense, par exemple en plaçant un tissu clair sur le siège ou en installant une housse d’été originale.
• Le siège enfant ne doit en aucun cas être utilisé sans housse. La housse du siège est un élément de sécurité et ne doit être remplacée que par une housse AVOVA d’origine.
• Lorsque l’enfant grandit, l’appui-tête du siège enfant doit être ajusté de temps en temps.
• Veillez à ce que les sangles ne soient pas tordues et qu’elles reposent à plat sur le corps de l’enfant.
• Fixez toujours correctement le siège enfant dans le véhicule, même lorsqu’il n’est pas utilisé. En cas de freinage d’urgence ou d’impact léger, des pièces non fixées peuvent blesser d’autres passagers et vous-même.
• Le siège enfant doit être remplacé s’il a été impliqué dans un accident. Un accident peut endommager le produit sans laisser de traces visibles.
• Gardez les matériaux d’emballage hors de portée de l’enfant, car il existe un danger d’étouffement !
| Notre référence: | 202300000084 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 1105001 |
| EAN/GTIN: | 4260621465015 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.