En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil
- utilisation très longue durée : d’environ 15 mois à environ 12 ans (de 76 cm à max. 150 cm)
- plus haut standard de sécurité selon la norme i-Size (ECE R 129) : sécurité optimale et fixation facile grâce aux ancrages ISOFIX
- évolutif et adaptable aux phases de croissance grâce à l’appuie-tête réglable en 9 positions avec insert pour tout-petit et harnais 5 points amovible
- confort d’assise exceptionnel grâce au dossier inclinable en 3 positions, appuie-tête ergonomique et protections latérales rembourrées
- excellente protection contre les chocs latéraux intégrée directement dans le siège grâce à une technologie de sécurité bien pensée
En sécurité dès le tout-petit jusqu’à environ 12 ans
Avec le siège auto Avova Sperling-Fix i-Size en Pearl Black, votre enfant voyage en toute sécurité pendant de nombreuses années selon les plus hauts standards : le Sperling Fix convient dès environ 15 mois ou 76 cm jusqu’à environ 12 ans et 150 cm maximum. Ce siège combiné Avova se fixe très facilement et rapidement dans la voiture grâce aux connecteurs ISOFIX et respecte la norme i-Size (ECE R 129).
Pour une sécurité renforcée, le système ISIP (Integrated Side Impact Protection) équipe le Sperling Fix de protections anti-chocs intégrées dans les protections latérales. Cette technologie est intégrée dans le siège sans en augmenter la largeur, ce qui optimise l’espace et améliore la protection latérale.
Votre enfant est attaché jusqu’à 100 cm avec le harnais 5 points rembourré du siège. Ce harnais se règle d’une seule main, vous laissant l’autre libre pour votre enfant. La sangle ventrale est guidée pour un positionnement optimal, tandis que la sangle d’épaule est verrouillable afin de rester bien en place pendant le trajet.
Un confort adapté à chaque étape de croissance
Pour une pause détente en cours de route, votre petit passager peut se reposer dans les profondes protections latérales rembourrées. Le dossier offre un confort supplémentaire grâce à ses 3 positions d’inclinaison.
L’appuie-tête de sécurité ergonomique, avec insert pour tout-petit en mousse haute performance, assure un bon maintien de la tête. La mousse est composée de deux inserts pour protéger la tête et le cou. Lorsque votre enfant grandit et atteint 2 ans, vous pouvez retirer le premier insert. Le second peut être retiré à partir de 4 ans.
Au-delà de 100 cm, il faut passer du harnais 5 points du siège à la ceinture 3 points du véhicule. L’appuie-tête s’adapte aussi facilement à chaque poussée de croissance : tant que le harnais 5 points est utilisé et que votre enfant mesure moins de 100 cm, il offre 4 réglages en hauteur.
Au-delà de 100 cm et lors du passage à la ceinture 3 points, 5 réglages supplémentaires sont possibles. Vous pouvez facilement retirer le harnais 5 points et le ranger dans le siège. En cas de petites taches lors d’une pause goûter, la housse très douce se retire facilement et se lave en machine.
Questions fréquentes sur l’Avova Sperling Fix i-Size :
La housse peut-elle être retirée et lavée ?
Oui, la housse du Sperling Fix se retire facilement, se lave en machine et se remet tout aussi simplement sur le siège.
Avova Sperling Fix : quelle durée d’utilisation ?
Le siège auto Sperling-Fix i-Size convient de 76 cm à 150 cm, soit d’environ 15 mois à 12 ans.
Informations complémentaires
- Âge recommandé : de 15 mois à 12 ans (pour une taille de 76 cm à max. 150 cm)
- Fixation : ancrages ISOFIX
- Position : face à la route
- Équipement : ISIP (Integrated Side Impact Protection), ancrages ISOFIX, protections latérales profondes, housse lavable en machine, assise extra large, appuie-tête de sécurité ergonomique réglable en 9 positions avec insert pour tout-petit en mousse haute performance, harnais 5 points, guide ceinture ventrale allongé, sangle d’épaule verrouillable, dossier inclinable en 3 positions, rangement pour le harnais
Contenu de la livraison :
Siège auto Avova Sperling-Fix i-Size 76 cm - 150 cm / de 15 mois à 12 ans avec ISOFIX - Pearl Black
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé : minimum: | 15 |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Marque: | Avova |
| Catégorie de sièges pour enfants: | I_III |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,gurtpolster,isofix-einfuehrhilfen |
| Réglage du dossier: | 3_way_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 9_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 14 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 76 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 13 - 36 kg |
| Type de fixation: | isofix,top_tether |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 50.80 x 45.00 x 83.00 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 201900003362 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 1103001 |
| EAN/GTIN: | 4260621463011 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
• Afin de protéger correctement votre enfant, il est indispensable d’utiliser le siège enfant conformément aux instructions décrites dans le manuel correspondant. Veuillez lire entièrement le manuel avant d’utiliser le siège enfant !
• Homologation selon UN R129
• Domaine d’utilisation :
76 - 150 cm, de 15 mois à environ 12 ans
• Installation :
Avec Isofix et Top Tether, de 76 à 100 cm, harnais 5 points
Avec Isofix et utilisation du système de ceinture 3 points, de 100 à 150 cm.
Sans Isofix, mais avec utilisation du système de ceinture 3 points, de 100 à 150 cm. • Ne laissez jamais votre enfant sans surveillance dans le siège enfant !
Même si vous laissez l’enfant seul dans la voiture pendant quelques minutes seulement, il existe un risque de coup de chaleur !
• Les pièces en plastique du siège enfant peuvent chauffer sous l’effet du soleil. L’enfant peut se brûler. Protégez l’enfant et le siège enfant contre une exposition solaire intense, par exemple en plaçant un tissu clair sur le siège ou en installant une housse d’été originale.
• Le siège enfant ne doit en aucun cas être utilisé sans housse. La housse du siège est un élément de sécurité et ne doit être remplacée que par une housse AVOVA originale.
• Lorsque l’enfant grandit, l’appui-tête du siège enfant doit être ajusté de temps en temps.
• Veillez à ce que les sangles ne soient pas tordues et qu’elles reposent à plat sur le corps de l’enfant.
• Fixez toujours correctement le siège enfant dans le véhicule, même lorsqu’il n’est pas utilisé. En cas de freinage d’urgence ou de faible choc, des pièces non fixées peuvent blesser d’autres passagers et vous-même.
• Le siège enfant doit être remplacé s’il a été impliqué dans un accident. Un accident peut endommager le produit sans laisser de traces visibles.
• Gardez les matériaux d’emballage hors de portée de l’enfant, car il existe un danger d’étouffement !
| Notre référence: | 201900003362 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 1103001 |
| EAN/GTIN: | 4260621463011 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.