- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- Siège auto enfant évolutif pour conduite face à la route
- De la petite enfance à l’adolescence de 15 mois à 12 ans
- Sécurité homologuée selon la norme de sécurité UE R129
- Fixation facile avec la ceinture de sécurité du véhicule
- Réglage pratique en hauteur de l’appui-tête & du harnais 5 points
Siège auto orienté vers l’avant, évolutif
Le siège auto Oli de Fillikid convient aux enfants dès environ 15 mois (76 cm) jusqu’à la fin de l’obligation d’utiliser un siège auto. Ce siège orienté vers l’avant sécurise les petits passagers mesurant de 76 cm à 105 cm (environ 4 ans) grâce à un harnais 5 points intégré. Ensuite, votre enfant sera attaché avec la ceinture de sécurité du véhicule de 100 cm à 150 cm (environ 3,5 à 12 ans). Le siège Oli se fixe avec la ceinture de sécurité du véhicule.
Le siège auto Oli est conforme à la dernière norme de sécurité européenne R129, incluant des tests renforcés de choc latéral. L’appuie-tête se règle en plusieurs hauteurs, tandis que le harnais 5 points rembourré s’ajuste automatiquement en hauteur. Pour un confort optimal lors des trajets, les accoudoirs et l’assise sont doux et bien rembourrés. En cas de salissures, les housses se retirent facilement et passent en machine.
Informations complémentaires
- Âge recommandé : de 15 mois à 12 ans (taille de 76 à 150 cm)
- Certification : EN R129
- Fixation : ceinture de sécurité du véhicule
- Orientation : face à la route
- Caractéristiques : housses et accoudoirs doux, rembourrage confortable, appuie-tête réglable en hauteur
- Entretien : housse lavable en machine à 30 °C, pas de sèche-linge, ne pas repasser
Fillikid siège auto enfant Oli i-Size 9 mois - 12 ans (76 cm - 150 cm) - noir
Fillikid siège auto enfant Oli i-Size 9 mois - 12 ans (76 cm - 150 cm) - noir
| Groupe de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé min.: | 9 |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Date d'expédition: | 10.07.2026 |
| Marque: | Fillikid |
| Groupe du siège auto: | I_III |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise |
| Sens d’installation: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme du siège auto: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur d'assise: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l’appui-tête: | 3_way_adjustable |
| Compatible repassage: | do_not_iron |
| Poids: | 5.5 |
| Compatible sèche-linge: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 76 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 36 kg |
| Type de fixation: | vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 44.00 x 48.00 x 73.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202400001227 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | BFL106-06 |
| EAN/GTIN: | 9120129919654 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Ce siège enfant doit être utilisé avec le système de harnais 5 points intégré jusqu’à une taille corporelle de 100 cm.
Pour les enfants mesurant entre 100 cm et 150 cm, ce siège enfant doit être utilisé avec la ceinture de sécurité du véhicule.
Ce siège enfant convient aux enfants mesurant entre 76 cm et 150 cm.
Assurez-vous que toutes les sangles du système de harnais sont solidement fixées et adaptées à la taille de l’enfant.
Assurez-vous que la ceinture de sécurité ou la sangle est correctement positionnée comme indiqué pour sécuriser l’enfant.
Ne modifiez pas le siège enfant au-delà de la configuration prévue par le fabricant.
Une installation incorrecte de ce siège enfant peut entraîner des blessures graves ou la mort.
N’utilisez pas ce siège enfant sur un siège avant équipé d’un airbag actif.
Suivez les instructions du fabricant pour la transition entre les configurations groupe 1, groupe 2 et groupe 3.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant usage.
| Notre référence: | 202400001227 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | BFL106-06 |
| EAN/GTIN: | 9120129919654 |