- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil
- solution tout-en-un économique : utilisable de la naissance jusqu’à environ 12 ans (jusqu’à 150 cm)
- respecte les normes de sécurité les plus récentes et strictes (homologation i-Size ECE R129)
- très ergonomique et facile à manipuler : rotation à 360° d’une seule main
- évolutif et adaptable avec appui-tête réglable en hauteur, harnais 5 points évolutif automatique, réducteur de siège et jambe de soutien réglable
- confort d’assise optimal grâce à 3 inclinaisons différentes dans les deux sens de conduite et rembourrages doux
Le compagnon sécurisé en voiture pendant 12 ans
Le siège auto Reboarder Luca 360° i-Size de la naissance à 12 ans (40 cm - 150 cm) avec base Isofix et jambe de soutien permet à votre petit explorateur de voyager confortablement dès la naissance. Ce siège dos à la route est utilisable jusqu’à 150 cm, soit environ 12 ans. Jusqu’à 105 cm, votre enfant peut être transporté dos à la route pour une protection maximale. Dès 76 cm, il est possible d’orienter le siège dans le sens de la marche grâce au mécanisme pratique à rotation 360° actionnable d’une seule main.
Très pratique : le Reboarder offre une rotation à 360° pour un accès facilité. Cela préserve votre dos, simplifie l’installation, l’attache et la sortie de votre enfant, et permet de positionner le siège en un clic dans la bonne direction.
Évolutif, confortable et parfaitement sécurisé
Quelle que soit la direction de voyage de votre enfant, le siège Reboarder s’incline facilement selon 3 positions selon vos besoins. Un réducteur de siège doux est inclus pour les plus petits, offrant une protection supplémentaire. Lorsque votre enfant grandit et a besoin de plus d’espace, il suffit de le retirer. L’appui-tête est également réglable en hauteur d’une seule main pour s’adapter à la croissance de votre enfant.
Votre enfant est sécurisé par un harnais 5 points rembourré. Le siège auto se fixe en un clic sur la base Isofix fournie, et la jambe de soutien réglable assure une stabilité renforcée.
Informations complémentaires
- Âge recommandé : de la naissance jusqu’à environ 12 ans (de 40 à 150 cm)
- Certification : ECE R129 i-Size
- Fixation : avec base ISOFIX intégrée
- Orientation : dos à la route de la naissance à 4 ans (40 à 105 cm), face à la route possible dès 100 cm
- Équipement : harnais 5 points, appui-tête réglable 6 positions, rotation 360°, 3 inclinaisons, réducteur de siège, jambe de soutien réglable, housse amovible
- Entretien : housse lavable en machine à 30°C, pas de sèche-linge, pas de repassage
- Dimensions petite version (L x l x H) : 50 x 48 x 86 cm
- Dimensions grande version (L x l x H) : 50 x 48 x 126 cm
- Poids : 13 kg
Contenu de la livraison :
- Siège auto Reboarder Fillikid Luca 360° i-Size de la naissance à 12 ans (40 cm - 150 cm) avec base Isofix et jambe de soutien - Gris
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Gris |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Marque: | Fillikid |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+/1/2/3 |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Base Isofix, Coussin réducteur d'assise |
| Sens d’installation: | Face et dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster,isofix-basis |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Réglable 3 positions |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 6 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 13 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 40 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 36 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Jambe de force |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 48.00 x 50.00 x 86.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300001519 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | BFL-032-17 |
| EAN/GTIN: | 9120123445685 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Ce siège enfant doit être utilisé en position dos à la route jusqu’à l’âge de 15 mois.
Ce siège enfant doit être utilisé avec le système de harnais 5 points intégré jusqu’à une taille de 100 cm.
Pour les enfants entre 100 cm et 150 cm, ce siège enfant doit être utilisé avec la ceinture de sécurité du véhicule.
Assurez-vous que toutes les fixations ISOFIX sont correctement attachées avant d’utiliser le siège.
Assurez-vous que le pied de support est correctement réglé et verrouillé sur le plancher du véhicule.
Ce siège enfant convient aux enfants mesurant de 76 cm à 150 cm.
Assurez-vous que toutes les sangles du système de harnais sont correctement fixées et ajustées à la taille de l’enfant.
Assurez-vous que la ceinture de sécurité ou la sangle est correctement positionnée comme indiqué pour sécuriser l’enfant.
Ne modifiez pas le siège enfant au-delà de la configuration prévue par le fabricant.
Une installation incorrecte de ce siège enfant peut entraîner des blessures graves ou la mort.
N’utilisez pas ce siège enfant sur un siège avant équipé d’un airbag actif.
Suivez les instructions du fabricant pour passer entre les configurations des groupes 0, 1, 2 et 3.
Assurez-vous que la base pivotante est solidement verrouillée en position prévue pendant l’utilisation.
Vérifiez que toutes les étapes d’installation, y compris l’utilisation du pied de support, ont été réalisées conformément au manuel.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300001519 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | BFL-032-17 |
| EAN/GTIN: | 9120123445685 |