En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
Les essentiels en un coup d’œil
- pratique ensemble poussette combinée 2 en 1 avec de nombreux compartiments & grand panier XXL
- utilisable dès la naissance jusqu’à environ 4 ans : grande nacelle & buggy (jusqu’à 20 kg) inclus
- fabriqué durablement & de haute qualité en Allemagne avec des matériaux écologiques
- polyvalent en ville et tout-terrain grâce aux roues suspendues et avant verrouillables
- se plie facilement et de façon compacte grâce au châssis léger et maniable
Le compagnon idéal dès le premier jour
Vous souhaitez une poussette combinée flexible pour transporter votre enfant en toute sécurité et confort dès la naissance ? Que vous viviez en ville ou à la campagne, le ensemble poussette combinée 2 en 1 F4 Air + nacelle C2 de Gesslein en finition éloxée cognac-gris chiné est parfaitement adapté. L’association du buggy et de la nacelle vous offre une grande flexibilité tout en disposant d’un cocon pratique pour votre bébé. Du premier jour jusqu’à environ 4 ans, cette poussette combinée Gesslein sera un compagnon fidèle et idéal.
Grâce aux roues Air+, composées d’un noyau en mousse alvéolée et d’une enveloppe en caoutchouc dur, vous pouvez utiliser la poussette sur des terrains accidentés. Les roues avant se verrouillent si besoin, tandis que les roues arrière, plus grandes, sont fixes. La suspension spécifique des roues avant absorbe efficacement les chocs. En option, vous pouvez équiper les roues pivotantes d’un essieu fixe pour une meilleure stabilité en tout-terrain. Le système de pliage est particulièrement ingénieux : en quelques gestes, le châssis léger se replie. Grâce à sa poignée, vous pouvez le porter facilement et le ranger dans presque tous les coffres de voiture.
Confort optimal dans la nacelle dès la naissance
Durant les premiers mois, votre nouveau-né voyage en toute sécurité et confort dans la nacelle. La nacelle C2 de Gesslein, avec une grande surface allongée de 75 x 32 cm, s’insère facilement dans le siège sport. Nous recommandons de l’installer face à vous. La nacelle est équipée d’un matelas doux avec housse spéciale et d’un revêtement thermorégulateur. La couverture peut s’ouvrir des deux côtés et se replier entièrement. Attention : pour des raisons de sécurité, gardez toujours le couvercle fermé lorsque vous portez votre bébé à la main dans la nacelle compacte C2.
Les côtés hauts, le cadre en aluminium solide et un verrou de sécurité entre le siège et la nacelle assurent une protection complète. Lorsque votre enfant a grandi, vous pouvez transformer la nacelle en un sac de couchage douillet en quelques gestes. Le revêtement peut également servir plus tard de coussin moelleux pour le siège sport. Travelsystem : les adaptateurs compatibles avec le siège auto pour bébé Gesslein ou d’autres marques comme Maxi Cosi sont vendus séparément.
Trajets sûrs et confortables avec le siège sport
Le siège sport, conçu avec soin, transforme votre poussette en buggy en quelques instants. Dès que votre enfant peut s’asseoir seul, généralement entre 6 et 9 mois, il est temps de passer au siège sport. La sécurité est assurée par une barre de protection amovible et un harnais 5 points réglable avec coussinets de protection. Le siège est réversible, permettant à votre enfant de choisir entre deux orientations. La profondeur de l’assise du harnais pelvien est bien ajustable, garantissant une bonne sécurité même pour les plus petits passagers.
Équipé d’une assise moelleusement rembourrée et d’un repose-pieds réglable, le siège offre un grand confort et s’adapte en permanence à la taille de votre enfant. L’assise se règle d’une seule main, de la position assise droite à la position allongée. Plusieurs petits compartiments dans la capote permettent de ranger les petits objets que vous souhaitez avoir à portée de main. Le siège sport se replie facilement avec le châssis et vous pouvez porter la poussette grâce à une sangle située au-dessus de la poignée.
Double confort avec la housse Loop
La housse Loop, spécialement conçue pour le siège sport F4 Air, est à la fois hygiénique et pratique. Son rembourrage doux avec appui-tête et accoudoir amovibles offre un maintien et une protection supplémentaires dans le buggy. L’envers de la housse Loop est fabriqué en matière douillette, idéale pour les saisons froides. Les fentes pour harnais offrent de nombreuses possibilités de réglage, ce qui permet d’utiliser cette housse dans d’autres poussettes et buggys.
La housse est composée de mousse froide Cellpur, un matériau durable qui évacue deux fois plus d’humidité que les mousses classiques. Votre enfant reste ainsi bien au sec en toute saison, sans transpiration. Vous pouvez retirer et laver facilement la housse ainsi que les accessoires, pour que le buggy retrouve rapidement un aspect comme neuf.
Bien protégé et ergonomique en déplacement
Le rabat doux de la nacelle se relève pour servir de protection contre les intempéries. La grande capote XXL rembourrée du buggy, équipée d’un pare-soleil, est montée plus haut pour offrir une protection optimale contre le soleil, les UV et le vent. Une fenêtre intégrée avec fermeture éclair s’ouvre facilement. Le dos de la capote est amovible et offre à votre enfant une vue panoramique si besoin. Grâce à un filet intégré, il reste protégé et ne risque pas de tomber.
Que ce soit en ville sur sol plat ou sur des chemins caillouteux, votre enfant est toujours confortablement installé grâce aux détails ingénieux comme la suspension et le rembourrage. Le confort de l’adulte n’est pas oublié : la nacelle est placée à hauteur ergonomique, la poignée de poussée est réglable en hauteur et entièrement recouverte d’un élégant similicuir.
À savoir
- Équipement : roues Air+ robustes avec noyau en mousse alvéolée & enveloppe en caoutchouc dur, harnais de sécurité 5 points, grand pare-soleil & panier XXL, frein de stationnement au pied
- Caractéristiques : suspension brevetée des roues avant, repose-pieds réglable, siège réversible
- Utilisation : adapté pour la ville & tout-terrain
- Âge recommandé : dès la naissance dans la nacelle (jusqu’à 9 kg max.), en buggy jusqu’à environ 4 ans (20 kg max.)
- Matériaux : aluminium, métal, Cellpur
- Entretien : nettoyage à l’éponge humide, lavable en machine jusqu’à 30°C
- Dimensions : plié 70 x 56 x 30 cm, poignée réglable 74 - 114 cm
- Poids : châssis 8,4 kg, siège 5 kg, nacelle C2 2,6 kg, charge max. panier 5 kg
- Châssis F4 Air
- Nacelle C2 pour nouveau-né
- Siège sport Classic
- Housse Loop
Contenu de la livraison
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Gris, Argent |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Marque: | Gesslein |
| Nacelle souple: | Inclus |
| Terrains adaptés: | Chemins forestiers et ruraux |
| Nacelle: | Non disponible |
| Équipements et particularités: | Cocon, Guidon, Roues pivotantes, Grandes roues, Guidon en cuir, Barre de protection |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Orientation face à la route sélectionnable, Siège rotatif, Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues à chambre à air |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Type de guidon: | Réglable en hauteur – articulé |
| Nombre de roues: | 4 |
| Poids max. de l'enfant: | 20 |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 4 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Oui - siège réversible |
| Diamètre des roues arrière: | 25.00 cm |
| Diamètre des roues avant: | 19.50 cm |
| Dossier: | 4_way_adjustable lying_position |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec pare-soleil, Avec aérations |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes combinées, Poussettes sport |
| Hauteur de guidon: | 74 cm - 114 cm (Höhenverstellbarer Knickschieber) |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 110.00 x 56.00 x 110.00 |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 102.00 x 42.00 x 27.00 |
| Notre référence: | 202200001211 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 10400012-053053 |
| EAN/GTIN: | 4251782654301 |
| Notre référence: | 202200001211 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 10400012-053053 |
| EAN/GTIN: | 4251782654301 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.