En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
Les essentiels en un coup d'œil
- Avec seulement 7 kg, le Graco Travelite est idéal pour les vacances ou les sorties courtes.
- Avec une position allongée plate pour se reposer, le dossier s’incline facilement en plusieurs positions.
- La grande capote protège efficacement du vent et des intempéries.
- Très compact il se plie comme un parapluie pour un rangement peu encombrant.
Que ce soit pour les aventures quotidiennes, une sortie spontanée ou les vacances en famille, le poussette combinée & sportive Travelite – Black Grey vous accompagne avec flexibilité. Où que vous alliez, le confort et la sécurité de votre bébé sont assurés. Profitez aussi de nombreuses fonctionnalités pratiques et d’une utilisation simple au quotidien.
Confort et sécurité
Le Travelite est utilisable dès que votre enfant peut s’asseoir. Un harnais 5 points réglable sur 3 hauteurs avec rembourrage maintient votre petit confortablement et en toute sécurité. La barre de protection douce et amovible apporte une sécurité supplémentaire. Le dossier inclinable sans paliers garantit une position assise ou allongée confortable. Les jambes reposent sur le repose-pieds, réglable sur 2 positions. Votre petit aventurier est toujours à l’aise, qu’il dorme ou observe.
La grande capote protège du vent et des intempéries. Les poignées ergonomiques en mousse et le panier spacieux facilitent votre quotidien.
Châssis et suspension
Le Travelite repose sur un châssis léger en aluminium, facile à plier et à verrouiller. La poignée de mécanisme, située sous la poignée droite, se manie d’une seule main. Le buggy se transforme rapidement en un format compact. Avec ses 7 kg et sa poignée intégrée, il se transporte aisément en voiture.
La conduite est fluide et sûre grâce aux quatre roues en caoutchouc durables et anti-crevaison. Les roues avant sont suspendues individuellement, pivotantes et verrouillables. Le frein à pied OneTouch facile à utiliser immobilise le buggy en toute sécurité.
Informations complémentaires
- Âge recommandé : dès 6 mois jusqu’à environ 3 ans (jusqu’à 15 kg) dès que votre enfant peut s’asseoir
- Utilisation : adapté aux surfaces planes (ville et parc)
- Équipement : dossier inclinable sans palier jusqu’à la position allongée, repose-pieds réglable 2 positions, harnais 5 points réglable sur 3 hauteurs avec rembourrage, grande capote, panier, roues avant suspendues individuellement, poignées ergonomiques en mousse, barre de protection rembourrée et amovible, frein à pied OneTouch, roues avant pivotantes et verrouillables
- Particularités : se plie en un clic comme un parapluie et la languette de verrouillage maintient le buggy fermé en toute sécurité
- Entretien : nettoyer le coussin d’assise et le châssis avec un chiffon humide
Contenu de la livraison :
- Poussette combinée & sportive Graco Travelite Black Grey
- Barre de protection
- Capote
- Panier
- Poignée de transport
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Noir, Gris |
| Âge recommandé min.: | 6 |
| Âge recommandé max.: | 36 |
| Date d'expédition: | 15.05.2026 |
| Marque: | Graco |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Chemins pavés |
| Nacelle: | Non disponible |
| Équipements et particularités: | Roues pivotantes, Barre de protection |
| Fonctions: | Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus et amovible |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | 2 poignées |
| Âge recommandé: | Dès que l’enfant peut s’asseoir seul (env. 6 à 9 mois) |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues à chambre à air |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Type de guidon: | Non réglable en hauteur |
| Nombre de roues: | 8 |
| Housse amovible: | Non amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 15 |
| Contenu de la livraison: | Buggy, Einkaufskorb |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 2 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Non |
| Diamètre des roues arrière: | 15.00 cm |
| Diamètre des roues avant: | 15.00 cm |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 7 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Dossier: | infinitely_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Avec pare-soleil |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes canne, Poussettes sport, Poussettes de voyage |
| Hauteur de guidon: | 108 cm (feste Höhe) |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyster |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 49.00 x 39.00 x 108.00 |
| Instructions de lavage: | mit feuchtem Tuch abwischen |
| Notre référence: | 202300001720 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 6BF999BGREU |
| EAN/GTIN: | 5060624771682 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT!
Conforme à la norme EN 1888-1:2018.
Ne placez toujours qu’un seul enfant à la fois dans la poussette. La poussette convient aux enfants de la naissance jusqu’à un poids de 15 kg.
L’utilisation de la poussette pour un enfant pesant plus de 15 kg entraînera une usure excessive et une surcharge de la poussette.
Ne laissez jamais l’enfant sans surveillance.
Avant utilisation, assurez-vous que tous les dispositifs de verrouillage sont enclenchés.
Pour éviter les blessures, assurez-vous que l’enfant ne se trouve pas à proximité lorsque vous dépliez ou repliez ce produit.
L’enfant ne doit pas jouer avec ce produit.
Utilisez toujours le système de harnais.
Avant utilisation, vérifiez que l’unité d’assise est correctement fixée.
Pendant l’utilisation de ce produit, vous ne devez ni courir ni faire du roller.
Pour les nouveau-nés, utilisez toujours la position d’assise la plus inclinée vers l’arrière.
Le système de freinage doit être enclenché lorsque vous installez ou sortez l’enfant.
Cette poussette nécessite une inspection, un entretien et un nettoyage réguliers par l’utilisateur.
N’utilisez que des accessoires approuvés par le fabricant.
Toute charge suspendue à la poignée et/ou à l’arrière du dossier et/ou sur les côtés du véhicule compromet la stabilité du véhicule.
Ce véhicule ne remplace pas un parc ou un lit pour enfant. Si votre enfant est fatigué, vous devez le coucher dans une poussette appropriée, un parc ou un lit pour bébé.
N’utilisez que des pièces de rechange fournies ou recommandées par le fabricant/distributeur.
Une surcharge, un pliage incorrect et l’utilisation d’accessoires non approuvés peuvent endommager ou casser cette poussette.
Ne suspendez pas de sacs de courses à la poignée et ne portez pas de sacs de courses sur la poussette.
Panier : charge maximale 4,5 kg.
N’utilisez que des accessoires approuvés par Graco, tels que crochets pour sacs, protection contre la pluie, etc.
Soyez attentif aux dangers liés au feu ouvert et à d’autres sources de chaleur intense.
Lubrifiez régulièrement toutes les pièces mobiles avec une petite quantité d’huile légère polyvalente et veillez à ce que l’huile pénètre entre les composants qui bougent ensemble pendant l’utilisation.
Vérifiez les différents dispositifs de sécurité et utilisez-les correctement.
Les poussettes doivent être entretenues si elles n’ont pas été utilisées pendant une longue période.
Si votre poussette est utilisée par des personnes qui ne la connaissent pas, par exemple des grands-parents, montrez-leur toujours comment elle fonctionne.
Ne lâchez pas votre poussette lorsqu’elle se trouve à proximité de routes ou de trains, même si le frein est enclenché, car le souffle d’un véhicule ou d’un train peut déplacer une poussette en stationnement.
Lorsque vous utilisez des escaliers ou des escalators, sortez toujours d’abord votre enfant, puis repliez la poussette.
Veillez à ce que l’enfant ne s’emmêle pas pour éviter un risque d’étranglement. Ne suspendez pas de cordons ni d’objets avec des cordons à votre poussette ou à votre enfant.
Pour éviter que la poussette ne bascule, aidez toujours votre enfant à monter et descendre.
NE LAISSEZ PAS l’enfant debout dans la poussette.
Pour éviter un risque de strangulation, la capote et la protection contre la pluie doivent être suffisamment éloignées de l’enfant.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300001720 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 6BF999BGREU |
| EAN/GTIN: | 5060624771682 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.