En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- Siège auto enfant 2-en-1 pour conduite face à la route
- De la petite enfance à l’adolescence de 15 mois à 12 ans
- Sécurité homologuée selon la norme de sécurité UE R129
- Fixation facile avec la ceinture de sécurité du véhicule
- Safety Surround protection latérale contre les chocs pour une sécurité renforcée au niveau de la tête
- Réglage en hauteur 10 positions de l’appui-tête et du harnais 5 points
- Incl. porte-gobelet pour bouteille, jouet, etc.
Siège auto orienté vers l’avant, évolutif
Le siège auto Eldura R129 de Graco convient aux enfants dès environ 15 mois (76 cm) jusqu’à la fin de l’obligation d’utiliser un siège auto. Ce siège orienté vers l’avant sécurise les petits passagers mesurant de 76 cm à 105 cm (environ 4 ans) grâce à son harnais 5 points intégré. Ensuite, votre enfant, de 100 cm à 150 cm (environ 3,5 à 12 ans), est attaché avec la ceinture de sécurité du véhicule. L’Eldura se fixe avec la ceinture de sécurité du véhicule. Les guides de ceinture colorés et les clips pratiques pour maintenir la ceinture facilitent une installation correcte du siège auto dans la voiture.
L’Eldura R129 est homologué selon la dernière norme de sécurité européenne R129, ayant passé des tests renforcés de choc latéral. La protection latérale Safety Surround intégrée offre une protection optimale pour la tête et le corps sensibles de votre enfant. L’appuie-tête se règle d’une main sur 10 positions de hauteur, tandis que le harnais 5 points rembourré s’adapte automatiquement en hauteur. Pour un confort agréable durant le trajet, les accoudoirs et l’assise sont doux et rembourrés. Le porte-gobelet latéral permet à votre enfant d’avoir sa boisson toujours à portée de main. En cas de petits accidents, les housses en tissu se retirent facilement et passent en machine. Pesant seulement 5,4 kg, ce siège auto se transporte aisément d’un véhicule à l’autre.
- Graco siège auto enfant Eldura R129 - Midnight
- notice d’utilisation
- Graco siège auto enfant Eldura R129 - Midnight
- notice d’utilisation
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé : minimum: | 15 |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Date d'expédition: | 27.04.2026 |
| Marque: | Graco |
| Catégorie de sièges pour enfants: | I_III |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Porte-gobelet |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,gurtpolster |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 10_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 5.4 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 76 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 36 kg |
| Type de fixation: | vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 50.00 x 47.50 x 59.50 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202400001117 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | GC2216AAMDN000 |
| EAN/GTIN: | 5060624773280 |
AVERTISSEMENTS ET CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Veillez à ce que les parties rigides et les parties en plastique du système de retenue enfant renforcé soient placées et installées de manière à ne pas être coincées par un siège mobile ou dans la porte du véhicule.
Pour utiliser ce système de retenue enfant renforcé avec base conformément au règlement ONU n° 129, votre enfant doit répondre aux exigences suivantes.
Taille de l’enfant de 76 à 150 cm / poids de l’enfant de 9 à 36 kg (âge de l’enfant de 15 mois à environ 12 ans). Seulement en direction de la marche (vers l’avant).
Le système de retenue enfant avancé peut ne pas convenir à tous les véhicules homologués.
Les ceintures qui fixent le système de retenue enfant dans le véhicule doivent être correctement attachées ; les ceintures qui maintiennent l’enfant doivent être adaptées au corps de l’enfant et ne doivent pas être tordues.
Utilisez UNIQUEMENT les points de contact résistants marqués pour les tout-petits et décrits dans le manuel du système de retenue.
Fixez correctement la ceinture de sécurité après avoir placé votre enfant dans ce système de retenue enfant avancé.
Assurez-vous que la ceinture ventrale est placée aussi bas que possible afin de maintenir le bassin en toute sécurité.
Ce système de retenue enfant doit être remplacé s’il a subi une surcharge excessive lors d’un accident. Un accident peut l’endommager sans laisser de traces visibles.
Respectez les dangers liés aux modifications ou ajouts non homologués par une autorité compétente sur ce produit. Respectez également les dangers en cas de non-respect des instructions d’installation du fabricant d’un système de retenue enfant. Veuillez ne pas placer ce système de retenue enfant avancé en plein soleil, sinon il pourrait devenir trop chaud pour la peau de votre enfant.
Touchez toujours le système de retenue enfant avant d’y installer l’enfant.
Ne laissez JAMAIS votre enfant sans surveillance dans le système de retenue enfant avancé.
Les bagages et autres objets susceptibles de causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
Le système de retenue enfant avancé ne doit PAS être utilisé sans les parties textiles.
Les parties textiles doivent être remplacées uniquement par des pièces recommandées par le fabricant, car elles influencent considérablement le comportement du système de retenue enfant.
Les instructions peuvent être conservées sur le système de retenue enfant pendant toute sa durée d’utilisation.
Veuillez vous assurer que ce système de retenue enfant avancé peut être correctement installé dans votre véhicule.
Pour toute question concernant l’entretien, la réparation et le remplacement des composants, contactez les revendeurs.
Pour éviter les risques de brûlure / risque d’incendie, ne versez jamais de liquides chauds dans le porte-gobelet du système de retenue enfant.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202400001117 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | GC2216AAMDN000 |
| EAN/GTIN: | 5060624773280 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.