En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil
- utilisation prolongée : de 3,5 à 12 ans environ (de 100 à 150 cm)
- sécurité certifiée : testé par l’ADAC (édition 5/2022) parmi 30 sièges auto & évalué « Bon » (2,1) par Stiftung Warentest (guide produit sièges auto 5/2022)
- confort évolutif avec appui-tête réglable en 10 positions, rembourrage extra doux, et plus encore
- excellente protection latérale grâce à la protection contre les chocs latéraux Safety Surround™ et aux éléments TrueShield™ amovibles
- changement ultra simple entre plusieurs véhicules avec un poids plume de seulement 5 kg
Un siège auto léger et sûr pour vos trajets
Le siège auto Graco EverSure™ i-Size avec 2 porte-gobelets accompagne votre enfant pendant de nombreuses années en voiture. Adapté de 100 cm à 150 cm, il convient dès environ 3,5 ans jusqu’à 12 ans. Votre enfant est sécurisé avec la ceinture de sécurité du véhicule, et le siège se fixe également avec cette ceinture.
Sécurité certifiée : L’ADAC (édition 5/2022, test de 30 sièges auto) ainsi que Stiftung Warentest (guide produit sièges auto 5/2022) ont attribué la note « Bon » (2,1) au EverSure™ i-Size.
Pratique au quotidien : Le Graco EverSure™ i-Size ne pèse que 5 kg, ce qui facilite son installation et son transfert d’un véhicule à l’autre tout en préservant votre dos.
Pour un bon positionnement de la ceinture, les guides bien visibles sur l’appui-tête et l’assise indiquent le chemin à suivre. Le rembourrage extra doux et les accoudoirs matelassés font rapidement du EverSure un endroit apprécié de votre enfant.
Confort ajustable et protection latérale optimale
La protection Safety Surround™ contre les chocs latéraux et les éléments TrueShield™ amovibles renforcent la sécurité du EverSure™ i-Size. En cas d’impact, la mousse EPS de la technologie TrueShield™ absorbe l’énergie.
Pour suivre la croissance de votre enfant, l’appui-tête se règle facilement en 10 positions tandis que le harnais 5 points s’ajuste automatiquement. En cas de petits accidents pendant le trajet, la housse amovible se lave en machine.
Informations complémentaires
- Âge recommandé : de 3,5 à 12 ans environ (de 100 à 150 cm)
- Certification : ECE R129 i-Size 100 - 150 cm
- Fixation : ceinture de sécurité
- Position : face à la route
- Équipements : protection latérale Safety Surround™, éléments TrueShield™ amovibles, appui-tête réglable en 10 positions, accoudoirs matelassés, 2 porte-gobelets latéraux extensibles, guides de ceinture, housse amovible
- Entretien : housse lavable en machine à 30°C, pas de sèche-linge, pas de repassage
Contenu de la livraison :
- Siège auto Graco Eversure i-Size - Noir
- 2 porte-gobelets
| Groupe de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé min.: | 42 |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Marque: | Graco |
| Groupe du siège auto: | II_III |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Porte-gobelet |
| Sens d’installation: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme du siège auto: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur d'assise: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz,Getränkehalter |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l’appui-tête: | 10_way_adjustable |
| Compatible repassage: | do_not_iron |
| Poids: | 5 |
| Compatible sèche-linge: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 40.00 x 48.00 x 63.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.1) Stiftung Warentest - 05/2022 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine - cycle délicat à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300000261 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | GC2002BABLC000 |
| EAN/GTIN: | 5060624772306 |
| Notre référence: | 202300000261 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | GC2002BABLC000 |
| EAN/GTIN: | 5060624772306 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.