- Livraison gratuite à partir de 50 €
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés en un coup d'œil :
- Homologation i-Size (ECE R129/03). Le Junior Maxi i-Size respecte les normes de sécurité les plus récentes et strictes
- utilisable sur une longue période : de 3,5 à 12 ans (de 100 à 150 cm de taille)
- évolutif et adaptable : appui-tête réglable en hauteur sur 10 positions
- polyvalent : grâce à son poids léger de 3,5 kg, vous pouvez installer rapidement et facilement le siège dans votre voiture, chez les grands-parents ou dans une voiture de location
- comprend 2 porte-gobelets rabattables
Le siège auto Junior Maxi – Midnight de Graco s’ajuste parfaitement à la taille de votre enfant tout en offrant un excellent confort d’assise. Le siège rembourré se fixe avec la ceinture 3 points du véhicule. Votre enfant est ainsi sécurisé avec la ceinture de la voiture.
En cas de choc latéral, la protection latérale du siège assure une sécurité renforcée. Votre enfant peut voyager en toute sécurité et confort de 3,5 à 12 ans (de 100 à 150 cm).
Sécurité & confort
L’appui-tête du Junior Maxi est réglable en hauteur sur 10 positions, ce qui permet au siège de grandir longtemps avec votre enfant. Les protections latérales du Junior Maxi absorbent les chocs latéraux. Le siège, bien rembourré, offre un dossier et une assise ergonomiques.
La boisson de votre enfant trouve sa place dans l’un des deux porte-gobelets pratiques, situés sur les côtés.
Installation facile en voiture
Le Junior Maxi se fixe simplement avec la ceinture 3 points de votre véhicule. Le guide-ceinture vert vous aide à positionner correctement la ceinture de sécurité.
En cas de petites salissures : la housse du Junior Maxi est amovible et lavable en machine.
Informations complémentaires
- Âge recommandé : de 3,5 à 12 ans (de 100 à 150 cm)
- Certification : ECE R129 i-Size
- Fixation : ceinture 3 points du véhicule
- Équipement : appui-tête réglable sur 10 positions, protection latérale intégrée, rembourrage confortable, guide-ceinture vert, housse amovible, 2 porte-gobelets
- Entretien : housse lavable en machine à 30°C, pas de sèche-linge, ne pas repasser
- Dimensions (L x l x H) : 39 x 45,6 x 60,5-81,5 cm
- Poids : 3,5 kg
Contenu de la livraison :
- Siège auto Graco Junior Maxi i-Size - Midnight
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé : minimum: | 42 |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Date d'expédition: | 28.04.2026 |
| Marque: | Graco |
| Catégorie de sièges pour enfants: | II_III |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Porte-gobelet |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | vehicle_belt |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz |
| Réglage de l'appuie-tête: | 10_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 3.5 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 39.00 x 45.60 x 81.50 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 60.50 - 81.50 |
| Notre référence: | 202300001726 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8CT899MDNEU |
| EAN/GTIN: | 5060624773174 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Aucune rehausseur enfant ne peut garantir une protection complète contre les blessures en cas d’accident.
Cependant, l’utilisation correcte de cette rehausseur enfant réduit le risque de blessures graves ou mortelles pour votre enfant.
Veillez toujours à suivre correctement les instructions d’installation. Cela garantit que la rehausseur enfant offre une sécurité optimale.
Veillez à placer et installer les parties rigides et en plastique de la rehausseur enfant de manière à ce qu’elles ne soient pas coincées dans un siège mobile ou dans une portière de véhicule.
Pour utiliser cette rehausseur enfant conformément à la norme ECE R129/03, votre enfant doit répondre aux exigences suivantes.
Taille de l’enfant de 100 à 150 cm (correspondant à un âge de 3,5 à 12 ans). Utilisation uniquement face à la route.
La rehausseur enfant peut ne pas convenir à tous les véhicules pour une utilisation de 135 à 150 cm.
Tous les harnais qui maintiennent la rehausseur enfant dans le véhicule doivent être bien fixés. Tous les harnais qui maintiennent l’enfant doivent être ajustés en fonction du corps de l’enfant.
Veillez à ce que les harnais ne soient pas tordus.
La rehausseur enfant doit être remplacée si elle a subi des contraintes importantes, par exemple lors d’un accident ou d’une chute.
Cette rehausseur enfant est destinée uniquement à une utilisation dans un véhicule.
Ne modifiez ni ne complétez la rehausseur enfant sans l’autorisation d’une autorité d’homologation. Ne retirez AUCUNE des pièces en mousse EPP/EPS blanches. Sinon, des problèmes de sécurité graves peuvent survenir.
N’utilisez PAS le siège si les surfaces sont trop chaudes en raison de l’exposition au soleil.
Ne laissez jamais l’enfant sans surveillance dans la rehausseur enfant ou dans le véhicule, même pour quelques minutes.
Les bagages et autres objets pouvant causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
La rehausseur enfant ne doit pas être utilisée sans les parties textiles.
Les parties textiles de la rehausseur enfant doivent être remplacées uniquement par les pièces recommandées par le fabricant, car elles influencent considérablement le comportement du système de retenue pour enfants.
Attachez toujours votre enfant dans la rehausseur enfant, même pour de courts trajets, car c’est justement là que surviennent la plupart des accidents. Ne laissez PAS la rehausseur enfant ni d’autres objets non attachés ou non sécurisés dans votre véhicule. Retirez la rehausseur enfant du véhicule si elle n’est pas utilisée régulièrement.
Rangez-la dans un endroit sec, à l’abri du soleil.
Vous ne devez pas utiliser une rehausseur enfant d’occasion dont vous ne connaissez pas l’historique. Elle pourrait présenter des dommages structurels ou des défauts dus à une utilisation ou un stockage incorrect.
Utilisez UNIQUEMENT les points de contact résistants décrits dans le manuel et marqués sur la rehausseur enfant.
N’installez pas cette rehausseur enfant dans les cas suivants :
1. Sur des sièges orientés latéralement ou vers l’arrière par rapport à la direction de marche du véhicule.
2. Sur des sièges de véhicule qui bougent pendant l’installation.
Pour toute question concernant l’entretien, la réparation et le remplacement des composants, contactez les revendeurs.
Pour éviter tout risque de brûlure, ne mettez jamais de contenants avec des liquides chauds dans le porte-gobelet du siège enfant.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300001726 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | 8CT899MDNEU |
| EAN/GTIN: | 5060624773174 |