En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite à partir de 50 €
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
- TEST AVIS BON (2,4) au test siège auto enfant ADAC 05.2025
- de la naissance jusqu’à env. 4 ans en sécurité dos à la route en voiture
- base ISOFIX intégrée pour installation simple & sûre
- rotation à 360° d’une seule main pour un accès facile
- assise face à la route possible dès 15 mois (76 cm)
- insert nouveau-né pour trajets confortables et sécurisés dès la naissance
- réglage simultané 6 positions de la têtière et du harnais 5 points
- 5 inclinaisons différentes pour position assise ou allongée confortable
Siège auto dos à la route pivotant à 360° avec base ISOFIX intégrée
Le siège auto dos à la route Turn2Me DLX i-Size de Graco pivote à 360° et respecte la norme de sécurité i-Size R129. L’installation dans la voiture se fait grâce à la base ISOFIX intégrée et aux connecteurs ISOFIX. Les indicateurs colorés sur le pied de support vous indiquent en un coup d’œil si le siège auto est correctement installé. Le siège auto se tourne ensuite d’une seule main vers vous pour faciliter l’installation et la sortie de l’enfant. Vous pouvez ensuite le positionner face à la route ou dos à la route.
Sécurité avec le Turn2Me DLX
Comme il est recommandé de transporter votre enfant dos à la route le plus longtemps possible, le Turn2Me DLX peut être utilisé dès la naissance jusqu’à 4 ans en siège auto dos à la route. Le verrouillage de rotation intégré avertit en cas de passage trop précoce en position face à la route. Pour passer en position face à la route à partir de 15 mois (76 cm), une pression sur un bouton supplémentaire est nécessaire. L’arceau anti-rebond intégré à la base offre une sécurité renforcée en cas de choc tout en laissant plus d’espace aux jambes de votre enfant lorsqu’il est dos à la route. L’élément de protection latérale amovible d’un seul côté apporte une protection supplémentaire. Le réglage simultané en hauteur de l’appui-tête et du harnais 5 points rembourré s’adapte parfaitement à la taille de votre enfant en pleine croissance, avec 6 positions possibles.
Confort pour votre enfant
Pour les trajets dès la naissance, une assise nouveau-né est incluse avec le Turn2Me DLX, offrant plus de maintien et de confort. L’inclinaison du siège auto se règle dans les deux sens de la route sur 5 positions différentes, pour que votre petit passager soit toujours confortablement installé. Les aérations latérales de la coque garantissent une bonne ventilation pour que votre enfant ne transpire pas même lors des journées chaudes d’été. Et en cas de salissures, les housses en tissu se nettoient facilement en machine.
- Siège auto enfant Graco Reboarder Turn2Me DLX i-Size - Midnight
- Notice d’utilisation
- Siège auto enfant Graco Reboarder Turn2Me DLX i-Size - Midnight
- Notice d’utilisation
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé : max.: | 48 |
| Date d'expédition: | 28.04.2026 |
| Marque: | Graco |
| Catégorie de sièges pour enfants: | 0_I |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise |
| Sens de montage: | forward_and_rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable, Rotatif |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster,Neugeboreneneinlage |
| position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | 5_way_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 6_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 12.66 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 40 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 18 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,support_leg |
| Type de produit: | reboard_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 45.30 x 54.80 x 60.70 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202400001114 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | GC2302AAMDN000 |
| EAN/GTIN: | 5060624773693 |
AVERTISSEMENTS ET CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
AVERTISSEZ de placer et d’installer les pièces rigides et en plastique d’un système de retenue pour enfants avancé de manière à ce qu’elles ne soient pas coincées dans un siège mobile ou dans une portière du véhicule lors de l’utilisation quotidienne du véhicule.
N’utilisez PAS les systèmes de retenue pour enfants orientés dos à la route sur des sièges équipés d’un airbag frontal actif.
Pour utiliser ce système de retenue pour enfants avancé conformément à la directive ONU n° 129/03, votre enfant doit remplir les conditions suivantes.
Mode dos à la route : taille de l’enfant de 40 à 105 cm/poids max. 21 kg ;
Mode face à la route : taille de l’enfant de 76 à 105 cm/poids max. 21 kg ;
Important – ne pas utiliser face à la route avant que l’enfant ait plus de 15 mois (voir instructions).
Le système de retenue pour enfants avancé peut ne pas convenir à tous les véhicules homologués en raison des compartiments de rangement ou de l’espace limité jusqu’au toit du véhicule. En cas de doute, contactez votre revendeur ou directement notre service.
Chaque pied de support doit toucher le plancher du véhicule et toutes les sangles doivent être ajustées en fonction du corps de l’enfant. Les sangles ne doivent pas être tordues.
Fixez correctement la ceinture de sécurité après avoir installé votre enfant dans ce système de retenue pour enfants avancé. Assurez-vous que la ceinture ventrale est placée aussi bas que possible pour maintenir le bassin en toute sécurité.
Ce système de retenue pour enfants doit être remplacé s’il a subi une surcharge excessive lors d’un accident. Un accident peut l’endommager sans laisser de traces visibles.
Attention aux dangers liés aux modifications ou ajouts non homologués par une autorité compétente sur ce produit. Respectez également les consignes d’installation du fabricant du système de retenue pour enfants.
Veuillez ne pas exposer ce système de retenue pour enfants avancé à la lumière directe du soleil ; sinon, il peut devenir trop chaud pour la peau de votre enfant. Touchez toujours le système de retenue avant d’y installer l’enfant.
NE LAISSEZ JAMAIS votre enfant sans surveillance dans le système de retenue pour enfants avancé.
Les bagages et autres objets susceptibles de causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
Le système de retenue pour enfants avancé ne doit PAS être utilisé sans les parties textiles.
Les parties textiles doivent uniquement être remplacées par celles recommandées par le fabricant, car elles influencent de manière significative le comportement du système de retenue.
Assurez-vous que ce système de retenue pour enfants avancé peut être correctement installé dans votre véhicule.
AUCUN système de retenue pour enfants ne peut garantir une protection complète contre les blessures en cas d’accident. Cependant, l’utilisation correcte de ce système de retenue pour enfants avancé réduit le risque de blessures graves ou mortelles pour votre enfant.
N’installez ni n’utilisez le système de retenue renforcé sans suivre les instructions de ce manuel ;
sinon, votre enfant risque des blessures graves voire mortelles.
N’utilisez PAS ce système de retenue renforcé s’il est endommagé ou si des pièces manquent.
Ne faites pas porter à votre enfant de vêtements trop volumineux lorsqu’il est en mode face à la route avec ce système renforcé ; sinon, il ne pourra pas être correctement et solidement retenu par les sangles d’épaule et la sangle entre les jambes.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202400001114 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | GC2302AAMDN000 |
| EAN/GTIN: | 5060624773693 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
Secret Deal
€