En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés en un coup d’œil
- utilisable sur une longue période : dès la naissance jusqu’à environ 4 ans (de 0 à 18 kg)
- sécurité certifiée : évalué par l’ADAC (édition 5/2022) parmi 30 sièges auto avec la note satisfaisante (2,8) et recommandé par kidsgo avec une note de 1,7 (2/2022)
- très ergonomique et facile à manipuler : rotation à 360° d’une seule main
- évolutif et adaptable avec appui-tête réglable, harnais 5 points automatique et réducteur de siège
- confort d’assise optimal grâce à la ventilation latérale de la coque, 5 positions d’inclinaison dans les deux sens de conduite, et bien plus encore
Le compagnon sûr en voiture pendant 4 ans
Le siège auto dos à la route Graco Turn2Me groupe 0+/1 avec réducteur de siège offre un confort optimal à votre petit explorateur dès la naissance. Ce siège dos à la route peut être utilisé jusqu’à 18 kg, soit environ 4 ans. Jusqu’à 9 kg, votre enfant est installé face à la route, puis dès environ 1 an (9 à 18 kg), il peut être positionné dans les deux sens.
Sécurité certifiée : Le Turn2Me a été évalué par l’ADAC (édition 5/2022) parmi 30 sièges auto avec la note satisfaisante (2,8) et recommandé par kidsgo avec une note de 1,7 (2/2022).
Très pratique : Ce siège auto dispose d’une rotation à 360°, vous permettant de le tourner complètement. Cela préserve votre dos, facilite l’installation, l’attache et la sortie de votre enfant, et permet de le positionner en un clic dans la bonne direction.
Évolutif, confortable et parfaitement sécurisé
Quel que soit le sens de route, le Turn2Me s’incline facilement selon vos besoins en 5 positions. Les aérations latérales garantissent un trajet agréable même lors des chaudes journées d’été. Un réducteur de siège doux est inclus pour les plus petits, offrant une protection supplémentaire. Lorsque votre enfant grandit, vous pouvez simplement le retirer. L’appui-tête est également réglable en hauteur d’une seule main pour accompagner la croissance de votre enfant.
Votre enfant est sécurisé grâce à un harnais 5 points rembourré, qui s’ajuste automatiquement avec l’appui-tête. La protection latérale intégrée renforce la sécurité. Le siège se fixe en un clic sur la base ISOFIX fournie. La jambe de force de la base se règle sur 12 positions pour une stabilité optimale. Des indicateurs colorés vous confirment que le siège est correctement installé.
Informations complémentaires
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à environ 4 ans (de 0 à 18 kg)
- Certification : ECE R44/04 groupe 0+/1
- Fixation : base ISOFIX intégrée
- Position : dos à la route dès la naissance, face à la route à partir de 9 kg
- Équipements : harnais 5 points évolutif, appui-tête réglable, protection latérale, rotation 360°, 5 positions d’inclinaison, aérations latérales, réducteur de siège, jambe de force réglable sur 12 positions, indicateurs de couleur pour une installation correcte, housse amovible
- Entretien : housse lavable en machine à 30°C, pas de sèche-linge, ne pas repasser
Contenu de la livraison :
- Siège auto dos à la route Graco Turn2Me groupe 0+/1 - Charcoal
- Réducteur de siège
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Gris |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Marque: | Graco |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+/1 |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Porte-gobelet |
| Sens d’installation: | Face et dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif, Fonction inclinable |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster,isofix-basis,Sitzverkleinerer |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Réglable en continu |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 5 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 12.33 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 40 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 18 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 45.30 x 54.80 x 60.70 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.8) ADAC - 05/2022 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine - cycle délicat à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300000266 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | GC1416HACHC000 |
| EAN/GTIN: | 5060624772092 |
| Notre référence: | 202300000266 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | GC1416HACHC000 |
| EAN/GTIN: | 5060624772092 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.