En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
Les points forts en un coup d’œil :
- UTILISABLE LONGTEMPS : dès que votre enfant sait s’asseoir jusqu’à environ 4 ans, soit 22 kg
- ADAPTÉ À LA VILLE ET À LA CAMPAGNE : grâce aux grandes roues arrière de 24 cm et avant de 18 cm, cette poussette est un véritable tout-terrain pour tous les types de sols
- CONFORT OPTIMAL POUR PARENTS ET ENFANT : guidon réglable en hauteur, beaucoup d’espace pour les jambes lors de la poussée, suspension performante, fonction allonge confortable, position face ou dos à la route, canopy avec protection UV 50+, guidon et barre de protection recouverts de similicuir, pliage facile d’une seule main
- PACK D’ACCESSOIRES XXL : protection pluie, porte-gobelet, adaptateurs pour nacelle Ramble XL et sièges auto Joie
Avec le buggy & poussette sport Versatrax – Lagoon équipé d’un porte-gobelet, d’une protection pluie et d’adaptateurs, Joie se rapproche encore un peu plus de la poussette idéale. Ce robuste tout-terrain séduit par ses caractéristiques classiques : dossier réglable, grand canopy et harnais 5 points évolutif avec rembourrage SoftTouch. Ses roues en mousse avec revêtement caoutchouté et suspension individuelle assurent une conduite fluide sur tous les terrains. Le Versatrax E est également doté d’un guidon réglable en hauteur recouvert de similicuir. Pratique : avec les accessoires vendus séparément, vous pouvez l’utiliser dès la naissance.
- Âge recommandé : dès que votre enfant sait s’asseoir jusqu’à environ 4 ans (22 kg). Utilisable dès la naissance avec la nacelle Ramble XL ou un siège auto Joie (adaptateurs inclus)
- Utilisation : adapté à la ville et aux terrains variés (sentiers forestiers et chemins de campagne)
- Équipement : roues en mousse avec revêtement caoutchouté (24 cm), roues avant pivotantes et bloquables (18 cm), guidon réglable en hauteur avec revêtement en similicuir, harnais 5 points 3 positions avec rembourrage SoftTouch, siège réversible, repose-pieds réglable 2 positions, dossier réglable 4 positions jusqu’à la position allongée d’une seule main, grand canopy avec ouverture de ventilation, fenêtre d’observation et protection UV 50+, barre de protection avant amovible et relevable recouverte de similicuir, frein de stationnement
- Particularités : châssis en aluminium léger, tissus de haute qualité, grand panier de rangement, suspension individuelle sur les 4 roues, pliage compact d’une main
- Extras : porte-gobelet, protection pluie, adaptateurs pour nacelle Ramble XL et sièges auto Joie inclus
Confort et sécurité
Pour une posture confortable et respectueuse du dos lors de la poussée, le guidon en similicuir est réglable en hauteur et s’adapte facilement à votre taille. Le siège sport réversible permet à votre enfant de vous regarder ou d’être face à la route. Le dossier réglable en 4 positions et le repose-pieds réglable en 2 positions s’ajustent d’une seule main jusqu’à la position allongée confortable. Le grand canopy déployable offre une protection UV 50+. Pour les journées chaudes, une fenêtre de ventilation et des aérations latérales en mesh évitent la surchauffe. La sécurité est assurée par le harnais 5 points rembourré SoftTouch et la barre de protection avant amovible et relevable en similicuir.
En cas de pluie soudaine, votre enfant reste bien au sec grâce à la protection pluie incluse.
Châssis et suspension
Avec ses grandes roues anti-crevaison (24 cm à l’arrière, 18 cm à l’avant), le Versatrax roule sur tous les terrains. La suspension individuelle sur les 4 roues absorbe les secousses sur les chemins accidentés et protège la colonne vertébrale de votre bébé. Les roues avant pivotantes facilitent les manœuvres et les virages serrés. Pour rouler en toute sécurité sur terrain accidenté, elles se bloquent facilement. Le frein de stationnement OneTouch est simple à utiliser. Grâce au mécanisme de pliage facile, vous pliez le buggy en un clic. Vos courses se rangent dans le grand panier de rangement.
Nacelle et système Shop’n-Drive
Avec la nacelle Ramble XL, vous pouvez utiliser le Versatrax E dès la naissance comme landau. De plus, combinée avec les sièges auto Gemm, i-Gemm, i-Gemm 2 i-Size, i-Snug i-Size et les sièges auto Maxi-Cosi, elle se transforme en un pratique système Shop’n-Drive. Vous pouvez ainsi retirer votre bébé endormi en siège auto de la voiture, le clipser sur le châssis Versatrax et partir sans le réveiller. L’adaptateur nécessaire est inclus. La nacelle et le siège auto se fixent directement sur le châssis avec l’adaptateur.
Entretien et nettoyage
Les housses et rembourrages se lavent à la main à 30 °C. Le châssis en aluminium se nettoie facilement avec un chiffon humide.
Contenu de la livraison :
- Buggy Versatrax
- Siège
- Barre de protection
- Protection pluie
- Canopy
- Porte-gobelet
- Panier de rangement
- Adaptateur
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | joie |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Âge recommandé min.: | 6 |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Chemins forestiers et ruraux |
| Nacelle: | Non inclus – disponible en accessoire |
| Équipements et particularités: | Guidon, Roues pivotantes, Grandes roues, Guidon en cuir, Barre de protection |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Orientation face à la route sélectionnable, Siège rotatif, Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance (accessoires nécessaires) |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues en caoutchouc plein |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Type de guidon: | Réglable en hauteur – télescopique |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 22 |
| Contenu de la livraison: | Buggy, Babywannen-Adapter, Babyschalen-Adapter, Einkaufskorb, Getränkehalter, Regenverdeck, Schutzbügel, Sportwagenaufsatz |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 2 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Oui - siège réversible |
| Diamètre des roues arrière: | 24.00 cm |
| Diamètre des roues avant: | 18.00 cm |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 12.98 |
| Longueur du dossier: | 46.00 cm |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Bleu |
| Dossier: | 4_way_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec pare-soleil, Avec aérations |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes canne, Poussettes sport |
| Hauteur de guidon: | 100 cm - 108 cm (Höhenverstellbarer Teleskopschieber) |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 24.00 x 32.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 92.40 x 65.50 x 109.70 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 86.00 x 36.00 x 65.50 |
| Surface de couchage de l'assise (L x l): | 83.00 x 32.00 |
| Notre référence: | 202100003633 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | S1803EALAG000 |
| EAN/GTIN: | 5056080612003 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
AVERTISSEMENT : Ne laissez jamais l’enfant sans surveillance.
! AVERTISSEMENT : Vérifiez soigneusement avant l’utilisation que tous les dispositifs de verrouillage (par ex. articulations, adaptateurs, charnières) sont correctement enclenchés.
! AVERTISSEMENT : Assurez-vous que l’enfant est hors de portée lors de l’ouverture et de la fermeture de la poussette afin d’éviter les blessures.
! AVERTISSEMENT : Ne laissez pas l’enfant jouer avec le produit.
! AVERTISSEMENT : Convient aux enfants jusqu’à 22 kg ou jusqu’à 48 mois.
! AVERTISSEMENT : Utilisez toujours le système de retenue.
! AVERTISSEMENT : Vérifiez avant utilisation que les dispositifs de fixation de la nacelle, de l’assise sport ou de la coque sont correctement enclenchés.
! AVERTISSEMENT : Ce produit n’est pas adapté pour le jogging ou le roller.
! L’utilisation pour des enfants pesant plus de 22 kg peut endommager la poussette.
! Les nouveau-nés doivent être transportés en position couchée ; inclinez le dossier en position horizontale.
! Utilisez le frein de stationnement lorsque vous placez ou retirez l’enfant.
! Pour éviter une instabilité dangereuse, ne chargez pas le panier de rangement avec plus de 4,5 kg.
! La charge maximale recommandée pour le porte-gobelet est de 0,5 kg.
! Placez toujours un seul enfant à la fois dans la poussette.
! Toute charge appliquée sur la poignée, à l’arrière du dossier ou sur les côtés de la poussette compromet sa stabilité.
! N’utilisez jamais de pièces de rechange provenant d’autres fabricants.
Utilisez uniquement des pièces de rechange fournies ou recommandées par le fabricant.
! Même si un enfant peut être sécurisé avec des sangles dans cette poussette, elle ne remplace pas un lit. Si votre enfant est fatigué, placez-le dans une poussette adaptée, un lit à barreaux ou un berceau.
! Pour éviter un danger d’étouffement, retirez le sac plastique et tous les matériaux d’emballage avant la première utilisation. Tenez les sacs plastiques et matériaux d’emballage hors de portée des nourrissons et des enfants.
! La nacelle convient uniquement aux enfants qui ne peuvent pas s’asseoir seuls, se retourner et/ou se soutenir avec les mains et les genoux. Poids maximal de l’enfant : 9 kg.
! Utilisez uniquement le matelas fourni avec la nacelle ; n’ajoutez AUCUN autre matelas.
! Le montage doit être effectué par un adulte.
! Lisez toutes les instructions de ce manuel avant d’utiliser le produit. Conservez le manuel pour consultation ultérieure. Le non-respect de ces avertissements peut entraîner des blessures graves ou mortelles.
! Utilisez toujours la ceinture de sécurité pour éviter les blessures dues à une chute ou à un glissement.
! Lors des réglages de la poussette, veillez à ce que le corps de votre enfant ne soit pas en contact avec les pièces mobiles.
! Ne transportez jamais la poussette sur des marches ou des escalators.
! Tenez la poussette éloignée des objets chauds/générateurs de chaleur, des liquides et des appareils électriques.
! Ne laissez jamais la poussette dans la rue, sur des pentes ou dans des zones dangereuses.
! Ne placez AUCUN objet avec une bande ou un cordon autour du cou de votre enfant.
N’utilisez PAS le panier de rangement comme siège enfant.
! Soyez prudent lors de l’ouverture et de la fermeture de la poussette pour ne pas vous coincer les doigts.
! Avant d’utiliser la poussette, assurez-vous que toutes les pièces sont correctement fixées.
! Pour éviter un risque de strangulation, l’enfant ne doit pas s’appuyer sur la capote ni se couvrir avec.
! Serrez toujours le frein de stationnement lorsque vous garez la poussette.
! N’utilisez pas la poussette si elle est défectueuse ou endommagée.
! Ce produit convient aux enfants jusqu’à 22 kg ou 4 ans, selon la première éventualité.
Avant l’utilisation, retirez tous les sacs et matériaux d’emballage.
| Notre référence: | 202100003633 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | S1803EALAG000 |
| EAN/GTIN: | 5056080612003 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.