En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil
- utilisation prolongée : dès la naissance jusqu’à environ 4 ans, jusqu’à 22 kg
- comprend : nacelle Ramble XL, siège auto pour bébé i-Snug 2, base ISOFIX i-Base Advance
- comprend : pack accessoires XXL : protection pluie et moustiquaire pour poussette combinée et siège auto pour bébé, porte-gobelet, adaptateur pour nacelle Ramble XL & sièges auto Joie
- adapté ville & campagne : grâce aux grandes roues & suspension, parfait tout-terrain
- confort optimal pour parents & enfant : guidon réglable en hauteur, inclinaison jusqu’en position allongée, orientation du siège au choix, et bien plus
- utilisable en système Shop’n Drive : grâce à l’adaptateur, clipsez simplement le siège auto pour bébé et partez
Le polyvalent pratique pour vos balades avec bébé
Avec le ensemble poussette combinée 4 en 1 Joie Versatrax Shale incluant nacelle Ramble XL, siège auto pour bébé i-Snug 2, porte-gobelet, protection pluie, moustiquaire & adaptateur, vous êtes parfaitement équipé pour vos sorties avec votre petit. Ce robuste tout-terrain séduit par son dossier réglable, son grand canopy et son harnais 5 points évolutif avec rembourrage SoftTouch.
Ses roues en caoutchouc mousse avec suspension individuelle assurent une conduite fluide sur tous les terrains. Le Versatrax dispose également d’un guidon réglable en hauteur recouvert de similicuir. Particulièrement pratique : la nacelle Ramble XL permet d’utiliser la poussette dès la naissance.
- âge recommandé : dès la naissance jusqu’à environ 4 ans (22 kg)
- adapté pour : ville & terrains variés (chemins forestiers et agricoles)
- caractéristiques : roues en caoutchouc mousse, roues avant pivotantes et blocables, guidon réglable en hauteur, harnais 5 points réglable en 3 hauteurs avec rembourrage SoftTouch, siège réversible, repose-pieds réglable en 2 positions, dossier réglable en 4 positions jusqu’à la position allongée d’une seule main, grand canopy avec fenêtre d’aération, fenêtre d’observation & protection UV 50+, barre frontale amovible et ouvrable, frein OneTouch
- particularités : châssis en aluminium léger, tissus de qualité, grand panier de rangement, suspension individuelle sur 4 roues, pliage compact d’une seule main, nacelle Ramble XL, siège auto pour bébé i-Snug 2, porte-gobelet, protection pluie et moustiquaire pour poussette et siège auto, adaptateur pour nacelle Ramble XL & sièges auto Joie
Nacelle Ramble XL
Avec la nacelle Joie Ramble XL Shale avec protection pluie incluse, vous pouvez utiliser votre poussette Joie haut de gamme dès la naissance. Elle est équipée d’un grand canopy rabattable avec protection UV 50+, d’une couverture de protection, d’une doublure intérieure douce et d’un matelas confortable.
Les poussettes Joie se distinguent par leurs fonctionnalités innovantes et leur équipement complet. Associée à la nacelle Ramble XL, vous profitez de ces avantages dès la naissance. La nacelle offre la qualité habituelle de Joie et est livrée avec une couverture imperméable qui protège du froid et du vent. Le canopy rabattable et déperlant apporte une ombre agréable.
Une doublure intérieure confortable et un matelas moelleux garantissent un couchage sûr et douillet pour votre bébé. La Ramble XL séduit aussi par sa poignée ergonomique recouverte de similicuir, offrant une prise agréable et sûre. La protection pluie fournie garde bébé au sec même par mauvais temps. Pour le transport, la nacelle se plie facilement à plat.
Informations complémentaires
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à 9 mois
- Poids : 3,1 kg
- Équipement : grand canopy rabattable avec protection UV 50+, matelas, doublure intérieure douce, poignée recouverte de similicuir, couverture imperméable, pliable à plat, protection pluie
- Surface couchage (L x l) : 70 x 30 cm
Siège auto pour bébé i-Snug 2 i-Size et base i-Base Advance
Associé au siège auto pour bébé i-Snug 2 i-Size, le Versatrax se transforme en un système Shop’n Drive pratique. Vous pouvez ainsi soulever votre bébé endormi avec son siège auto hors de la voiture, le clipser sur le châssis Versatrax et partir sans le réveiller. L’adaptateur nécessaire (compatible aussi avec Ramble XL) est inclus.
Le i-Snug 2 i-Size est particulièrement léger avec ses 3,35 kg. Malgré son poids plume, il offre une sécurité optimale. Le siège auto respecte la nouvelle norme i-Size (ECE R129).
Son appui-tête, conçu avec un système de sécurité bien pensé, protège particulièrement la tête sensible de votre bébé. Un coussin nouveau-né maintient les tout-petits confortablement en place. Le harnais 3 points avec rembourrage SoftTouch se serre d’une seule main. Le canopy amovible, déperlant et avec protection UV 50+, protège par tous les temps.
Informations complémentaires :
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à environ 12 mois (40 à 75 cm, max. 13 kg)
- Fixation : avec la ceinture 3 points de votre voiture ou avec les bases ISOFIX i-Base 2, i-Base LX 2, i-Base Advance ou i-Base Encore
- Orientation : dos à la route
- Équipement : rembourrage confortable, appui-tête Tri-Protect™ avec mousse mémoire Intelli-Fit™ absorbant les chocs, appui-tête réglable en hauteur, coussin nouveau-né, canopy amovible et déperlant avec protection UV 50+, poignée de transport réglable et ergonomique, harnais 3 points avec rembourrage SoftTouch
- Certification : ECE R129/03
- Dimensions (L x l x H) : 66 x 44 x 57 cm
- Poids : 3,35 kg
- Entretien : housse lavable en machine
Le siège auto i-Snug peut être utilisé avec la base i-Base Advance fournie. Celle-ci est équipée de connecteurs ISOFIX réglables en 10 positions. La position assise ou allongée se règle également en plusieurs étapes, pour s’adapter facilement aux besoins de votre bébé. Un pied de soutien assure une fixation supplémentaire dans le véhicule.
Confortable & sûr en balade
Pour une posture agréable et respectueuse du dos lors de la poussée, le guidon en similicuir se règle en hauteur. Le siège réversible permet à votre enfant d’être installé face ou dos à la route. Le dossier se règle en 4 positions, et le repose-pieds en 2, tous deux d’une seule main, jusqu’à une position allongée confortable.
Le grand canopy déployable est équipé d’une protection UV 50+. Pour les journées chaudes, une fenêtre d’aération et des ouvertures latérales en mesh assurent une bonne circulation de l’air. La sécurité est assurée par le harnais 5 points rembourré SoftTouch et la barre frontale amovible et ouvrable recouverte de similicuir. En cas de pluie soudaine, la protection pluie garde bébé bien au sec.
Châssis et suspension
Grâce à ses grandes roues increvables, le Versatrax roule sur tous les terrains. La suspension individuelle sur les 4 roues absorbe les chocs sur les chemins irréguliers. Les roues avant pivotantes facilitent les manœuvres et les virages serrés, et se bloquent pour une meilleure stabilité en terrain accidenté. Le frein OneTouch garantit un arrêt sûr. Le pliage est simple et rapide grâce à un mécanisme intuitif. Le grand panier offre un espace de rangement généreux pour vos courses.
Système Shop’n Drive
En association avec le siège auto pour bébé i-Snug 2 i-Size, la poussette se transforme en un système Shop’n Drive pratique.
Vous pouvez ainsi soulever votre bébé endormi avec son siège auto hors de la voiture, le clipser sur le châssis Versatrax et partir sans le réveiller. La nacelle et le siège auto se fixent directement sur le châssis avec l’adaptateur inclus. Les housses et rembourrages se lavent à la main à 30 °C. Le châssis en aluminium se nettoie avec un chiffon humide.
Questions fréquentes sur le Joie Versatrax :
Quel sac de couchage d’hiver Joie Versatrax convient à cette poussette ?
Le sac de couchage compatible avec le Joie Versatrax est le modèle Versatrax & Versatrax E - Coal, de la collection 2022. Son coloris sobre s’accorde parfaitement avec tous les Versatrax. Vous le trouverez dans notre boutique sous la référence 202100000324.
Le Joie Versatrax est-il lavable ?
Le châssis du Versatrax se nettoie uniquement avec de l’eau tiède et du savon doux. La housse amovible est lavable en machine.
Contenu de la livraison :
- Poussette Versatrax en Shale
- Unité siège
- Nacelle Ramble XL Shale
- Siège auto pour bébé i-Snug 2 Shale & base ISOFIX
- Barre de protection
- Protection pluie & moustiquaire pour poussette
- Protection pluie & moustiquaire pour siège auto
- Canopy
- Porte-gobelet
- Panier de rangement
- Adaptateur
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Noir |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Marque: | joie |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Chemins forestiers et ruraux |
| Nacelle: | Inclus |
| Équipements et particularités: | Nacelle, Siège auto, Guidon, Roues pivotantes, Grandes roues, Guidon en cuir, Barre de protection |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Orientation face à la route sélectionnable, Siège rotatif, Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues en caoutchouc plein |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Type de guidon: | Réglable en hauteur – télescopique |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 22 |
| Contenu de la livraison: | Kombikinderwagen, Babywanne, Babyschale, Babywannen-Adapter, Babyschalen-Adapter, Einkaufskorb, Getränkehalter, Matratze, Moskitonetz, Regenverdeck, Schutzbügel, Sportwagenaufsatz |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 2 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Oui - siège réversible |
| Diamètre des roues arrière: | 24.00 cm |
| Diamètre des roues avant: | 18.00 cm |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 12.98 |
| Longueur du dossier: | 46.00 cm |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Dossier: | 4_way_adjustable lying_position |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec pare-soleil, Avec aérations |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes combinées, Poussettes sport, Poussettes trio |
| Hauteur de guidon: | 100 cm - 108 cm (Höhenverstellbarer Teleskopschieber) |
| Capote de nacelle: | Avec aérations |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 24.00 x 32.00 |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 92.40 x 65.50 x 109.70 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 86.00 x 36.00 x 65.50 |
| Surface de couchage de la nacelle (L x l): | 70.00 x 30.00 |
| Surface de couchage de l'assise (L x l): | 83.00 x 32.00 |
| Notre référence: | 202300000940 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 815 |
| EAN/GTIN: | 4251209113121 |
| Notre référence: | 202300000940 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 815 |
| EAN/GTIN: | 4251209113121 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.