En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil
- utilisation très longue durée de 3 à environ 12 ans (100 - 150 cm)
- s’adapte à la croissance de votre enfant grâce à un appui-tête ergonomique réglable en hauteur
- sécurité optimale avec guidage intuitif de la ceinture, éléments de protection latérale Guard Surround Safety™ et bien plus
- confort d’assise très agréable sur des housses et accoudoirs rembourrés
- pratique avec espace de rangement pour boissons et snacks grâce à 2 porte-gobelets
Confort sécurisé pour les petits explorateurs en pleine croissance
Avec le Joie i-Trillo i-Size en Shale, votre petit passager trouve une place confortable dès environ 3 ans jusqu’à 12 ans environ. Pour accompagner la croissance de votre enfant, le siège est équipé d’un appui-tête réglable. La fixation s’effectue avec la ceinture 3 points de votre voiture, garantissant une sécurité renforcée. Grâce à son design très étroit, jusqu’à 3 i-Trillo peuvent même être installés côte à côte sur la banquette arrière d’une voiture i-Size.
- Âge recommandé : environ 3,5 à 12 ans (100 - 150 cm)
- Fixation : avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule, face à la route
- Certification : conforme à la norme ECE R129/03
- Équipements : guidages supérieur et inférieur de la ceinture, éléments de protection latérale Guard Surround Safety™, accoudoirs rembourrés, housse lavable
- Particularités : appui-tête TriProtect réglable 10 positions avec concept de sécurité éprouvé, design étroit, 2 porte-gobelets
- Entretien : housse amovible et lavable en machine
Sécurité et confort agréables réunis
Au prochain saut de croissance, le i-Trillo i-Size grandit facilement avec votre enfant grâce à son appui-tête TriProtect réglable en 10 positions, ajustable en un clic.
Le guidage de ceinture bien indiqué vous montre clairement comment positionner la ceinture de sécurité pour un maintien optimal de votre enfant. Le système intelligent de guidage empêche que la ceinture ne glisse ou ne se torde pendant le trajet.
L’appui-tête TriProtect rembourré, avec son concept de sécurité unique à 3 couches incluant une mousse à mémoire de forme IntelliFit absorbant les chocs, offre une protection renforcée pour la tête délicate de votre enfant. Pour une protection supplémentaire, les éléments Guard Surround Safety™ absorbent l’énergie en cas d’impact latéral. Le confort d’assise du Joie i-Trillo est complété par un siège rembourré et des accoudoirs moelleux. Deux porte-gobelets permettent à votre enfant de garder boissons et snacks à portée de main. En cas de petits accidents, la housse amovible se lave facilement en machine pour retrouver tout son éclat.
Contenu de la livraison :
Joie i-Trillo i-Size en Shale
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Couleur: | black |
| Âge recommandé : minimum: | 42 |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Date d'expédition: | 20.05.2026 |
| Marque: | joie |
| Catégorie de sièges pour enfants: | II_III |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Porte-gobelet |
| Sens de montage: | forward_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Sécurité de l'enfant: | vehicle_belt |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | kindersitz |
| Réglage du dossier: | not_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 10_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 4.5 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Taille de l'enfant: | 100 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | vehicle_belt |
| Type de produit: | child_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 40.00 x 55.00 x 83.00 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202400000382 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C2002BBSHA000 |
| EAN/GTIN: | 5056080618227 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
AUCUN rehausseur ne peut garantir une protection complète contre les blessures en cas d’accident. Cependant, l’utilisation correcte de ce rehausseur réduit le
risque de blessures graves ou mortelles pour votre enfant.
! Veillez toujours à suivre correctement les instructions d’installation. Cela garantit que le rehausseur offre une sécurité optimale.
! Assurez-vous que les objets fixes et les pièces en plastique du rehausseur sont placés et installés de manière à ne pas être coincés par un siège mobile ou dans une porte du véhicule.
! Pour utiliser ce rehausseur conformément à la norme ECE R129/03, votre enfant doit répondre aux exigences suivantes.
Taille de l’enfant de 100 à 150 cm (âge de référence environ 3,5 à 12 ans)
! Le rehausseur peut ne pas convenir à tous les véhicules pour une utilisation de 135 à 150 cm.
! La ceinture de sécurité doit être installée conformément aux instructions et ne doit pas être tordue.
! Le rehausseur doit être contrôlé et, si nécessaire, remplacé après un accident ou une chute de grande hauteur. Contactez votre revendeur ou le fabricant à cet effet.
! Ne modifiez ni n’ajoutez rien au rehausseur sans autorisation d’une autorité de certification. NE RETIREZ PAS les pièces en mousse EPP/EPS blanches.
Sinon, des problèmes de sécurité graves peuvent survenir.
! N’utilisez PAS le siège si les surfaces sont trop chaudes à cause de l’exposition au soleil.
! Ne laissez jamais l’enfant sans surveillance dans le rehausseur ou dans le véhicule, même pour quelques minutes.
! Les bagages et autres objets susceptibles de causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
! Le rehausseur ne doit pas être utilisé sans les parties textiles.
! Les parties textiles du rehausseur doivent être remplacées uniquement par des pièces recommandées par le fabricant, car elles influencent considérablement le comportement du système de retenue pour enfant.
! Attachez toujours votre enfant, même pour de courts trajets, car c’est précisément dans ces situations que surviennent la plupart des accidents.
! Ne transportez PAS le rehausseur sans enfant non attaché ou non sécurisé dans votre véhicule. Retirez le rehausseur du véhicule s’il n’est pas utilisé régulièrement. Rangez-le dans un endroit sec et à l’abri du soleil.
! Vous ne devez pas utiliser un rehausseur d’occasion dont vous ne connaissez pas l’historique.
Il pourrait présenter des dommages structurels ou des défauts dus à une utilisation ou un stockage inappropriés.
! N’utilisez QUE les points de contact solides décrits dans le mode d’emploi et marqués sur le rehausseur.
! N’installez pas ce rehausseur dans les
situations suivantes : 1. Sur des sièges orientés latéralement ou vers l’arrière par rapport à la direction du véhicule. 2. Sur des sièges de véhicule qui bougent pendant l’installation.
! Pour toute question concernant l’entretien, la réparation ou le remplacement, contactez votre revendeur.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant usage.
| Notre référence: | 202400000382 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C2002BBSHA000 |
| EAN/GTIN: | 5056080618227 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.