En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
En voiture dès la naissance jusqu’à environ 4 ans avec le siège auto dos à la route de joie
Le siège auto dos à la route joie est à la pointe de la sécurité avec ISOFIX et protection latérale intégrée, conforme à la dernière norme européenne de sécurité i-Size. Votre petit explorateur peut ainsi voyager en toute sécurité dos à la route dès la naissance jusqu’à 4 ans. À partir de 15 mois, l’utilisation face à la route est également possible et autorisée.
Pour l’installation, vous utilisez la base ISOFIX fournie avec ce siège auto. Grâce à la rotation de la base, vous préservez votre dos et évitez les contorsions : vous tournez le siège vers vous, installez confortablement votre enfant, puis le remettez facilement en position de conduite. La jambe de force intégrée assure une fixation stable dans la voiture. Équipé d’un harnais 5 points, les forces d’impact sont réparties de manière optimale sur les épaules, les hanches et le bassin pour une sécurité maximale. Les rembourrages du harnais évitent toute gêne ou pression désagréable.
Confort évolutif optimal
Pour garantir un bon maintien dès 40 cm, ce modèle est livré avec un insert nouveau-né amovible pour les premiers mois. Le dossier et l’appui-tête sont réglables en 6 positions, vous permettant d’adapter le siège à la taille de votre enfant. En cas de salissure, la housse se retire facilement et se lave en machine pour retrouver tout son éclat. La fonction du siège auto permettant une installation en position semi-allongée soulage la colonne vertébrale et assure une position stable de la tête pendant le sommeil.
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Marque: | joie |
| Âge recommandé : max.: | 48 |
| Catégorie de sièges pour enfants: | 0_I |
| Certification des avions: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Base Isofix |
| Sens de montage: | forward_and_rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r129 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur du siège: | not_adjustable |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster,isofix-basis,isofix-einfuehrhilfen |
| Réglage du dossier: | 6_way_adjustable |
| Réglage de l'appuie-tête: | 6_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 13.4 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Couleur: | blue |
| Taille de l'enfant: | 40 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 19 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,support_leg |
| Type de produit: | reboard_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 63.00 x 42.00 x 74.00 |
| Conseils d'entretien: | Lavage en machine - cycle délicat à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 58.00 - 74.00 |
| Notre référence: | 202100001684 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C1801MADSE000 |
| EAN/GTIN: | 5056080611693 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Pour utiliser ce système de retenue enfant Joie avec connecteurs ISOFIX conformément au Règlement ONU n°129,
votre enfant doit remplir les conditions suivantes : dos à la route : taille de l’enfant 40-105 cm / poids maximal de l’enfant 19 kg
face à la route : taille de l’enfant 76-105 cm / âge de l’enfant au moins 15 mois / poids maximal de l’enfant 19 kg
! IMPORTANT - NE PAS UTILISER FACE À LA ROUTE TANT QUE VOTRE ENFANT N’A PAS 15 MOIS (respecter le mode d’emploi)
! Assurez-vous que le siège est solidement fixé au véhicule via les connecteurs ISOFIX, que le pied de support repose fermement sur le plancher du véhicule et que les sangles du siège sont bien ajustées au corps de votre enfant sans être tordues.
! Après avoir installé votre enfant dans le siège, la ceinture de sécurité doit être correctement attachée.
La ceinture ventrale doit passer aussi bas que possible afin de fixer solidement le bassin.
! N’UTILISEZ PAS ce système de retenue enfant après qu’il ait été impliqué dans un accident.
Remplacez-le immédiatement car il peut présenter des dommages structurels invisibles causés par l’accident.
! Vous ne devez PAS modifier ce système de retenue enfant ni l’utiliser avec des pièces détachées d’autres fabricants. Suivez les instructions et avertissements de ce mode d’emploi, sinon votre enfant risque des blessures graves voire mortelles.
! Protégez le système de retenue enfant de l’exposition directe au soleil. En cas de températures extérieures élevées et de stockage dans le véhicule, assurez-vous avant utilisation que les surfaces ne sont pas trop chaudes avant d’y installer votre enfant.
! Ne laissez JAMAIS votre enfant sans surveillance dans ce système de retenue enfant.
! Ne placez AUCUN objet non sécurisé dans votre véhicule, car ceux-ci peuvent être projetés lors de virages brusques, freinages soudains ou accidents et blesser les occupants.
! N’utilisez PAS ce système de retenue enfant sans les textiles.
! Les textiles ne doivent être remplacés que par des pièces recommandées par le fabricant, car ils font partie intégrante du concept de sécurité du système de retenue enfant.
! N’installez JAMAIS ce système de retenue enfant dos à la route sur un siège de véhicule équipé d’un airbag frontal activé.
! Avant d’acheter ce système de retenue enfant, assurez-vous de pouvoir l’installer correctement dans votre véhicule.
! AUCUN système de retenue enfant ne peut garantir une protection complète contre les blessures en cas d’accident.
Toutefois, l’utilisation correcte de ce système réduit le risque de blessures graves ou mortelles pour votre enfant.
! Avant l’installation et l’utilisation de ce système de retenue enfant, assurez-vous d’avoir lu et compris les instructions et avertissements de ce mode d’emploi ainsi que le manuel d’utilisation de votre véhicule.
! N’utilisez PAS ce système de retenue enfant s’il est endommagé ou si des pièces manquent.
! Assurez-vous que votre enfant est habillé de manière appropriée lors de l’utilisation de ce système de retenue enfant (notamment pas de vêtements excessivement épais ou rembourrés) ; sinon, votre enfant ne peut pas être sécurisé de manière fiable ! En cas de basses températures, préférez une couverture pour couvrir l’enfant déjà attaché.
! Ne laissez PAS ce système de retenue enfant non fixé dans votre véhicule, car un système non sécurisé peut être projeté lors de virages brusques, freinages soudains ou accidents et blesser les occupants.
! N’utilisez JAMAIS un système de retenue enfant d’occasion dont vous ne connaissez pas l’historique ; il peut présenter des dommages structurels cachés (fissures) qui pourraient mettre votre enfant en danger.
! N’utilisez JAMAIS de cordes ou autres objets pour fixer le système de retenue enfant dans votre véhicule ou pour attacher votre enfant.
Assurez-vous que le système de retenue enfant est installé de manière à ne pas entrer en collision avec des sièges mobiles ou les portes du véhicule.
! Pour toute question concernant l’entretien, la réparation et les pièces de rechange, veuillez contacter votre revendeur spécialisé.
! Retirez le système de retenue enfant du véhicule s’il n’est pas utilisé régulièrement et conservez-le dans un endroit sec, à l’abri de la lumière du soleil.
! Les parties du système de retenue enfant ne doivent pas être huilées.
! ATTACHEZ TOUJOURS votre enfant dans le système de retenue enfant lorsque vous êtes en déplacement.
Cela s’applique à chaque trajet, même très court. De nombreux accidents surviennent justement sur de courtes distances.
! Vérifiez régulièrement les ancrages ISOFIX et enlevez la saleté ou la poussière si nécessaire pour garantir une fixation parfaite.
! N’utilisez PAS dans ce système de retenue enfant d’autres coussins ou rembourrages que ceux fournis par le fabricant.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202100001684 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C1801MADSE000 |
| EAN/GTIN: | 5056080611693 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.