En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Avec le siège auto Spin 360 GT - Laurel de Joie, votre bébé voyage en toute sécurité et confortablement en position dos à la route grâce à sa fonction inclinable. Dès 9 kg, vous pouvez également installer le siège face à la route. La fixation s’effectue via la base ISOFIX fournie avec pied de support verrouillable. Ainsi, le siège est solidement fixé dans la voiture et peut être ajusté facilement à plusieurs positions en un clic. Les enfants plus grands profitent d’une vue dégagée vers l’extérieur en position assise. Le siège auto est réglable en hauteur et, en plus, il pivote à 360°. Cela facilite l’installation et la sortie de l’enfant ainsi que le changement de sens de conduite.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à environ 4 ans (jusqu’à 18 kg max.)
- Fixation : base ISOFIX avec pied de support
- Équipement : coussin de harnais et de boucle, harnais 5 points, 5 positions d’inclinaison dans les deux sens, réglage simultané en hauteur de l’appui-tête et du harnais, boucles latérales pour le harnais, pied de support avec indicateurs colorés, système de ventilation dans la coque, système Tri-Protect pour la protection de la tête, de la poitrine et du bassin
- Particularités : coussin nouveau-né 3 parties inclus, protections latérales anti-chocs déployables des deux côtés au niveau de la tête, rotation à 360° du siège pour une installation et sortie facilitées
Confort et sécurité
Le siège auto Spin 360 GT peut être utilisé dès la naissance de votre bébé. Le siège, doux et bien rembourré avec coussin nouveau-né, assure un confort optimal. En grandissant, le siège évolue avec votre enfant. L’appui-tête et le harnais se règlent simultanément en hauteur. À partir de 9 kg, le siège peut aussi être orienté face à la route. Votre enfant voyage ainsi confortablement et en toute sécurité jusqu’à environ 4 ans (18 kg). Bien sûr, vous pouvez aussi l’utiliser tout au long en position dos à la route. L’installation et la sortie sont particulièrement pratiques grâce à la rotation à 360° du siège.
Le concept de sécurité Tri-Protect protège la tête, la poitrine et le bassin. La protection latérale anti-chocs déployable au niveau de la tête offre une sécurité supplémentaire.
L’appui-tête, bien rembourré et avancé vers l’avant, est réglable en hauteur sur plusieurs positions pour accompagner la croissance de votre enfant. Le harnais 5 points rembourré maintient votre enfant en toute sécurité dans le siège.
Fixation dans la voiture
Le siège auto se fixe à l’aide de la base ISOFIX fournie. Celle-ci se connecte aux ancrages ISOFIX de votre véhicule. Ensuite, le siège se clipse dessus. Le pied de support réglable de la base se positionne dans l’espace pour les pieds et assure une stabilité supplémentaire. Les indicateurs colorés vous indiquent si le siège est correctement fixé.
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | joie |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+/1 |
| Sens d’installation: | Face et dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Reboarder, Isofix-Basisstation |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Réglable 5 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 12 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Vert |
| Taille de l'enfant: | 60 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 18 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 29.00 x 27.00 |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 55.50 x 45.00 x 57.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine - cycle délicat à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 34.00 - 40.00 |
| Notre référence: | 202000002385 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C1416FALRL000 |
| EAN/GTIN: | 5056080609966 |
| Notre référence: | 202000002385 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C1416FALRL000 |
| EAN/GTIN: | 5056080609966 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.