- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil :
- Siège auto universel Reboarder groupe 0+/1/2/3 avec une durée d’utilisation particulièrement longue, adapté aux enfants dès la naissance jusqu’à environ 12 ans (0 - 36 kg)
- Conduite prolongée en position dos à la route dès la naissance jusqu’à environ 4 ans (18 kg)
- Système AutoAdjust évolutif : les parties latérales s’ajustent en largeur lors du réglage de l’appui-tête
- Appui-tête réglable en hauteur 10 positions d’une seule main avec adaptation automatique de la longueur du harnais
- Sécurité maximale : éléments de protection latérale toujours ouverts pour une protection supplémentaire de la zone sensible de la tête
- Sécurisation de l’enfant : dos à la route de la naissance à 18 kg maximum avec harnais 5 points,
- Face à la route de 15 kg à 36 kg avec la ceinture 3 points du véhicule
- Fixation simple : le siège auto se fixe dos à la route avec la ceinture 3 points du véhicule, face à la route avec la ceinture 3 points du véhicule et, en option, avec les connecteurs ISOFIX
- Inclus : Organiseur auto avec protection dossier gris de Diago
Le siège auto Reboarder Verso - Laurel de Joie est un siège auto groupe 0+/1/2/3 utilisable dès la naissance jusqu’à la fin de l’obligation du siège auto. Vous n’aurez donc pas besoin d’un autre siège auto ni d’un siège auto pour bébé. Le Verso grandit non seulement en longueur mais aussi en largeur, offrant ainsi encore assez d’espace pour les préadolescents d’environ 12 ans. De nombreux réglages et un système intégré de circulation d’air garantissent un confort optimal et un climat agréable pour votre enfant. Le Verso se fixe avec la ceinture du véhicule et, dès qu’il est utilisé face à la route, peut être complété par une fixation ISOFIX.
- Âge recommandé : Groupe 0+/1 dès la naissance jusqu’à environ 4 ans (18 kg), groupe 2/3 de 3 à 12 ans (15-36 kg)
- Fixation : ceinture 3 points du véhicule, en groupe 2/3 également possible avec ISOFIX
- Fonctions : éléments de protection latérale toujours ouverts, système GrowTogether : lors du réglage de l’appui-tête, le système de harnais s’adapte automatiquement, appui-tête réglable en hauteur sur 10 positions, système intégré de circulation d’air pour un climat agréable, système AutoAdjust : les parties latérales s’élargissent lors du réglage de l’appui-tête, position repos
- Extras : poches latérales de rangement, insert nouveau-né 3 parties, harnais 5 points rangeable dans le siège
Sécurité et confort optimaux
Dès le départ – dès le trajet de la maternité à la maison – vous pouvez utiliser le Verso. Pour les tout-petits, l’insert nouveau-né 3 parties est prévu. Pour garantir une position semi-allongée, vous pouvez incliner le siège en 2 positions vers l’arrière. Le trajet peut alors commencer dos à la route. Votre enfant est maintenu par un harnais de sécurité 5 points avec rembourrage Soft-Touch pour un confort supplémentaire. La conduite dos à la route est possible jusqu’à environ 4 ans. Le siège grandit naturellement avec votre enfant. Ensuite, votre enfant voyage face à la route. Pour se reposer, vous pouvez incliner le Verso en 4 positions.
Pour une protection fiable en cas de choc latéral, les éléments de protection latérale toujours ouverts protègent la zone particulièrement sensible de la tête de votre enfant.
Grow Together : l’appui-tête réglable d’une seule main ajuste automatiquement le système de harnais 5 points, ce qui permet d’adapter rapidement et facilement la longueur du harnais à la taille de votre enfant. À partir du groupe 2 (15 kg), le harnais peut être rangé à l’intérieur du siège. Votre enfant est alors maintenu par la ceinture 3 points du véhicule. Le siège grandit grâce au système AutoAdjust non seulement en hauteur mais aussi en largeur. Pour un confort maximal jusqu’à la fin de l’obligation du siège auto.
Avec l’organiseur auto gris de Diago, vos enfants ont toujours leurs jouets et boissons à portée de main pendant le trajet – et en plus, l’organiseur protège efficacement le dossier du siège avant. La poche de rangement se compose d’une petite poche à scratch pour stylos ou objets similaires, de trois compartiments spacieux à scratch, idéaux pour les bouteilles, et d’une grande poche zippée pour jouets et livres.
L’organiseur couvre presque toute la surface arrière de la plupart des sièges auto, les protégeant ainsi parfaitement contre la saleté. La poche se fixe à l’appui-tête du siège avant avec des scratchs et se maintient en bas du siège avec un élastique réglable.
L’organiseur se nettoie simplement avec un chiffon humide.
- Dimensions : 49 x 73 cm
- Matériau : 100 % polyester
- Sans chlorure de polyvinyle (PVC)
Fixation facile en voiture
Dos à la route de la naissance jusqu’à 18 kg maximum (environ 4 ans), le Verso se fixe avec la ceinture 3 points du véhicule. Face à la route (groupe 2/3) de 15 kg à 36 kg (environ 3 à 12 ans), la fixation avec ISOFIX est possible en option, assurant une ancrage supplémentaire à la carrosserie du véhicule.
Entretien
Les housses de siège sont amovibles et lavables à la main à 30 °C maximum.
Contenu de la livraison
- Siège auto Reboarder Verso
- Insert nouveau-né 3 parties
- Organiseur auto avec protection dossier
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | joie |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+/1/2/3 |
| Sens d’installation: | Face et dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Reboarder, Gurtpolster, Auto - Organizer |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 10 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 9.3 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Vert |
| Taille de l'enfant: | 45 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 32.00 x 24.00 |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 52.00 x 51.50 x 87.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 30.00 - 46.00 |
| Notre référence: | 202100002047 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 347 |
| EAN/GTIN: | 4251209106284 |
| Notre référence: | 202100002047 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 347 |
| EAN/GTIN: | 4251209106284 |