- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés :
- Siège auto universel Reboarder groupe 0+/1/2/3 avec une durée d’utilisation particulièrement longue, de la naissance jusqu’à environ 12 ans (0 - 36 kg)
- Conduite dos à la route prolongée de la naissance jusqu’à environ 4 ans (18 kg)
- Système AutoAdjust évolutif : les parties latérales s’élargissent automatiquement lors du réglage de l’appuie-tête
- Appuie-tête réglable en hauteur 10 positions d’une main avec ajustement automatique de la longueur du harnais
- Sécurité maximale : éléments de protection latérale toujours ouverts pour une protection renforcée de la tête sensible
- Protection enfant : dos à la route de la naissance jusqu’à 18 kg avec harnais 5 points,
- Face à la route de 15 kg à 36 kg avec la ceinture 3 points du véhicule
- Fixation simple : le siège s’installe dos à la route avec la ceinture 3 points du véhicule, face à la route avec la ceinture 3 points du véhicule et, en option, avec les connecteurs ISOFIX
- Inclus : Organisateur auto gris avec protection dossier de siège de Diago
Le siège auto Reboarder Verso - Deep Sea de Joie est un siège auto groupe 0+/1/2/3 utilisable dès la naissance jusqu’à la fin de l’obligation du siège auto. Vous n’aurez donc pas besoin d’un autre siège auto ou siège auto pour bébé. Le Verso grandit non seulement en hauteur, mais aussi en largeur, offrant ainsi assez d’espace même pour les préadolescents de 12 ans. De nombreux réglages et un système de circulation d’air intégré assurent un confort optimal à votre enfant. Le Verso se fixe avec la ceinture du véhicule et peut être ancré avec ISOFIX lorsqu’il est utilisé face à la route.
- Âge recommandé : Gr. 0+/1 de la naissance à environ 4 ans (18 kg), Gr. 2/3 de 3 à 12 ans (15-36 kg)
- Fixation : ceinture 3 points du véhicule, en groupe 2/3 également possible avec ISOFIX
- Fonctions : éléments de protection latérale toujours ouverts, système GrowTogether : le harnais s’ajuste automatiquement lors du réglage de l’appuie-tête, appuie-tête réglable en hauteur sur 10 positions, système de circulation d’air intégré pour un climat agréable, système AutoAdjust : les parties latérales s’élargissent avec l’appuie-tête, position repos
- Extras : poches latérales de rangement, coussin nouveau-né 3 pièces, harnais 5 points rangé dans le siège
Sécurité et confort optimaux
Dès le début – dès le trajet retour de la maternité – vous pouvez utiliser le Verso. Pour les tout-petits, le coussin nouveau-né 3 pièces est prévu. Pour garantir une position semi-allongée, le siège peut être incliné en 2 positions vers l’arrière. Le trajet dos à la route peut alors commencer. Votre enfant est maintenu par un harnais de sécurité 5 points avec des rembourrages Soft-Touch pour plus de confort. Le transport dos à la route est possible jusqu’à environ 4 ans. Le siège grandit naturellement avec l’enfant. Ensuite, votre enfant voyage face à la route. Pour se reposer, le Verso peut être incliné en 4 positions.
Les éléments de protection latérale toujours ouverts assurent une protection fiable en cas de choc latéral, protégeant particulièrement la tête sensible de votre enfant.
Grow Together : l’appuie-tête réglable d’une main ajuste automatiquement le harnais 5 points, ce qui permet d’adapter rapidement et facilement la longueur du harnais à la taille de votre enfant. Dès le groupe 2 (15 kg), le harnais peut être rangé à l’intérieur du siège. Votre enfant est alors maintenu par la ceinture 3 points du véhicule. Grâce au système AutoAdjust, le siège grandit non seulement en hauteur, mais aussi en largeur, pour un confort maximal jusqu’à la fin de l’obligation du siège auto.
Avec l’organisateur auto gris de Diago, les enfants ont toujours leurs jouets et boissons à portée de main pendant le trajet – et en même temps, l’organisateur protège efficacement le dossier du siège avant. La pochette comprend une petite poche à fermeture velcro pour crayons ou autres petits objets, trois compartiments spacieux avec fermeture velcro, idéaux pour les bouteilles, et une grande poche zippée pour jouets et livres.
L’organisateur couvre la quasi-totalité du dossier de la plupart des sièges auto, le protégeant ainsi efficacement contre la saleté. Il se fixe à l’appuie-tête du siège avant avec des velcros et se maintient en bas du siège grâce à un élastique réglable.
L’entretien de l’organisateur est simple : il se nettoie avec un chiffon humide.
- Dimensions : 49 x 73 cm
- Matériau : 100 % polyester
- Sans chlorure de polyvinyle (PVC)
Fixation facile en voiture
Dos à la route, de la naissance jusqu’à 18 kg (environ 4 ans), le Verso se fixe avec la ceinture 3 points du véhicule. Face à la route (gr. 2/3), de 15 kg à 36 kg (environ 3 à 12 ans), la fixation avec ISOFIX est possible en option, assurant un ancrage supplémentaire à la carrosserie du véhicule.
Entretien
Les housses de siège sont amovibles et lavables à la main à 30 °C maximum.
Contenu de la livraison
- Siège auto Reboarder Verso
- Coussin nouveau-né 3 pièces
- Organisateur auto avec protection dossier
| Catégorie de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Marque: | joie |
| Âge recommandé : max.: | 144 |
| Catégorie de sièges pour enfants: | 0_plus_I_III |
| Sens de montage: | forward_and_rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif |
| Sécurité de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme relative aux sièges pour enfants: | r44 |
| Housse amovible: | removable |
| Contenu de la livraison: | Reboarder, Gurtpolster, Auto - Organizer |
| position allongée: | 1 |
| Réglage de l'appuie-tête: | 10_way_adjustable |
| Se repasse: | do_not_iron |
| Poids: | 9.3 |
| Convient au séchage en machine: | do_not_tumble_dry |
| Couleur: | blue |
| Taille de l'enfant: | 45 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 36 kg |
| Type de fixation: | isofix,vehicle_belt |
| Type de produit: | reboard_car_seat |
| Matériau : revêtement en tissu: | 100% Polyester |
| Assise (L x l): | 32.00 x 24.00 |
| Matériau du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 52.00 x 51.50 x 87.00 |
| Conseils d'entretien: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 30.00 - 46.00 |
| Notre référence: | 202100002046 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 346 |
| EAN/GTIN: | 4251209106277 |
| Notre référence: | 202100002046 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 346 |
| EAN/GTIN: | 4251209106277 |