- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
L’essentiel en un coup d’œil :
- Siège auto universel Reboarder groupe 0+/1/2/3 avec une durée d’utilisation particulièrement longue, adapté aux enfants de la naissance jusqu’à environ 12 ans (0 - 36 kg)
- Conduite dos à la route prolongée de la naissance jusqu’à environ 4 ans (18 kg) possible
- Système AutoAdjust évolutif : les côtés s’élargissent automatiquement en réglant l’appui-tête
- Appui-tête réglable en hauteur 10 positions d’une seule main avec ajustement automatique de la longueur du harnais
- Sécurité maximale : éléments de protection latérale toujours ouverts pour une protection supplémentaire de la tête sensible
- Sécurisation de l’enfant : dos à la route de la naissance jusqu’à 18 kg maximum avec harnais 5 points,
- Face à la route de 15 kg à 36 kg avec la ceinture 3 points du véhicule
- Fixation simple : le siège auto se fixe dos à la route avec la ceinture 3 points du véhicule, face à la route avec la ceinture 3 points du véhicule et en option avec les connecteurs ISOFIX
- Inclus : Organisateur auto gris pour dossier de siège de Diago
Le siège auto Reboarder Verso - Slate de Joie est un siège auto groupe 0+/1/2/3 utilisable de la naissance jusqu’à la fin de l’obligation du siège auto. Vous n’aurez donc pas besoin d’un autre siège auto ou siège auto pour bébé. Le Verso grandit non seulement en hauteur mais aussi en largeur, offrant ainsi encore assez d’espace aux préadolescents d’environ 12 ans. De nombreux réglages et un système intégré de circulation d’air garantissent un confort optimal et une bonne aération. Le Verso se fixe avec la ceinture du véhicule et, dès qu’il est utilisé face à la route, il peut être fixé en plus avec ISOFIX.
- Âge recommandé : Groupe 0+/1 de la naissance à environ 4 ans (18 kg), groupe 2/3 de 3 à 12 ans (15-36 kg)
- Fixation : ceinture 3 points du véhicule, en groupe 2/3 fixation possible aussi avec ISOFIX
- Fonctions : éléments de protection latérale toujours ouverts, système GrowTogether : le harnais s’adapte automatiquement en réglant l’appui-tête, appui-tête réglable en hauteur sur 10 positions, système intégré de circulation d’air pour un climat agréable, système AutoAdjust : les côtés s’élargissent en réglant l’appui-tête, position repos
- Extras : poches de rangement latérales, insert nouveau-né 3 pièces, harnais 5 points rangé dans le siège
Sécurité et confort optimaux
Dès le départ – dès le trajet de la maternité à la maison – vous pouvez utiliser le Verso. Pour les tout-petits, l’insert nouveau-né 3 pièces est prévu. Pour garantir une position semi-allongée, vous pouvez incliner le siège 2 positions vers l’arrière. Le trajet dos à la route peut alors commencer. Votre enfant est maintenu par un harnais de sécurité 5 points avec rembourrage Soft-Touch pour un confort supplémentaire. Le trajet dos à la route est possible jusqu’à environ 4 ans. Le siège grandit naturellement avec l’enfant. Ensuite, votre enfant sera installé face à la route. Pour se reposer, vous pouvez incliner le Verso sur 4 positions.
Les éléments de protection latérale toujours ouverts assurent une protection fiable en cas de choc latéral, protégeant particulièrement la tête sensible de votre enfant.
Grow Together : l’appui-tête réglable d’une seule main ajuste automatiquement le harnais 5 points, ce qui permet d’adapter rapidement et facilement la longueur du harnais à la taille de votre enfant. Dès le groupe 2 (15 kg), vous pouvez ranger le harnais à l’intérieur du siège. Votre enfant est alors maintenu par la ceinture 3 points du véhicule. Grâce au système AutoAdjust, le siège grandit non seulement en hauteur mais aussi en largeur, offrant un confort maximal jusqu’à la fin de l’obligation du siège auto.
Avec l’organisateur auto gris de Diago, vos enfants ont toujours leurs jouets et boissons à portée de main pendant le trajet – et en même temps, l’organisateur protège le dossier du siège avant. La pochette comprend une petite poche à scratch pour stylos ou autres, trois compartiments spacieux avec scratchs, idéaux pour les bouteilles, et une grande poche zippée pour jouets et livres.
L’organisateur couvre la quasi-totalité du dossier de la plupart des sièges auto, le protégeant ainsi efficacement de la saleté. Il se fixe à l’appui-tête du siège avant avec des scratchs et se maintient en bas sur le siège grâce à un élastique réglable.
L’entretien de l’organisateur est simple : un coup de chiffon humide suffit.
- Dimensions : 49 x 73 cm
- Matière : 100 % polyester
- Sans chlorure de polyvinyle (PVC)
Fixation facile en voiture
Dos à la route, de la naissance jusqu’à 18 kg maximum (environ 4 ans), fixez le Verso avec la ceinture 3 points du véhicule. Face à la route (groupe 2/3), de 15 kg à 36 kg (environ 3 à 12 ans), la fixation avec ISOFIX est possible en option. Ainsi, le siège est solidement ancré à la carrosserie du véhicule.
Entretien
Les housses de siège sont amovibles et lavables à la main à 30 °C maximum.
Contenu de la livraison
- Siège auto Reboarder Verso
- Insert nouveau-né 3 pièces
- Organisateur auto pour dossier de siège
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | joie |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+/1/2/3 |
| Sens d’installation: | Face et dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Reboarder, Gurtpolster, Auto - Organizer |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 10 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 9.3 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Gris |
| Taille de l'enfant: | 45 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 32.00 x 24.00 |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 52.00 x 51.50 x 87.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 30.00 - 46.00 |
| Notre référence: | 202100002048 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 348 |
| EAN/GTIN: | 4251209106291 |
| Notre référence: | 202100002048 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 348 |
| EAN/GTIN: | 4251209106291 |