- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil :
- Siège auto universel Reboarder groupe 0+/1/2/3 offrant une très longue durée d’utilisation, de la naissance jusqu’à environ 12 ans (0 - 36 kg)
- Conduite dos à la route prolongée dès la naissance jusqu’à environ 4 ans (18 kg)
- Système AutoAdjust évolutif : les côtés s’ajustent en largeur lors du réglage de l’appui-tête
- Appui-tête réglable en hauteur 10 positions d’une seule main avec ajustement automatique de la longueur du harnais
- Sécurité maximale : éléments de protection latérale toujours ouverts pour une protection renforcée de la tête sensible
- Sécurisation de l’enfant : dos à la route de la naissance jusqu’à 18 kg avec harnais 5 points,
- Face à la route de 15 kg à 36 kg avec la ceinture 3 points du véhicule
- Fixation simple : installation dos à la route avec la ceinture 3 points du véhicule, face à la route avec la ceinture 3 points du véhicule et optionnellement avec les connecteurs ISOFIX
Le siège auto Reboarder Verso - Deep Sea de Joie est un siège auto groupe 0+/1/2/3 utilisable dès la naissance jusqu’à la fin de l’obligation du siège auto. Vous n’aurez donc pas besoin d’un autre siège auto ni d’un siège auto pour bébé. Le Verso grandit en longueur et en largeur, offrant ainsi suffisamment d’espace même aux pré-adolescents de 12 ans. De nombreux réglages et un système intégré de circulation d’air garantissent un confort optimal et une bonne aération. Le Verso se fixe avec la ceinture de sécurité du véhicule et, dès qu’il est utilisé face à la route, peut être complété par une fixation ISOFIX.
- Âge recommandé : Gr. 0+/1 dès la naissance jusqu’à environ 4 ans (18 kg), Gr. 2/3 de 3 à 12 ans (15-36 kg)
- Fixation : ceinture 3 points du véhicule, en groupe 2/3 fixation possible également avec ISOFIX
- Fonctions : éléments de protection latérale toujours ouverts, système GrowTogether : ajustement automatique du harnais lors du réglage de l’appui-tête, appui-tête réglable en hauteur 10 positions, système de circulation d’air intégré pour un climat agréable, système AutoAdjust : les côtés s’élargissent en même temps que l’appui-tête, position repos
- Extras : poches latérales de rangement, coussin nouveau-né 3 parties, harnais 5 points escamotable dans le siège
Sécurité et confort optimaux
Dès le départ, dès le trajet de retour de la maternité, le Verso est prêt à l’emploi. Pour les tout-petits, un coussin nouveau-né 3 parties est inclus. Pour garantir une position semi-allongée, le siège peut être incliné en 2 positions vers l’arrière. Le trajet dos à la route peut alors commencer. Votre enfant est maintenu par un harnais 5 points avec rembourrage Soft-Touch pour plus de confort. La conduite dos à la route est possible jusqu’à environ 4 ans. Le siège grandit naturellement avec l’enfant. Ensuite, votre enfant voyage face à la route et peut se reposer grâce à 4 positions d’inclinaison du Verso.
Pour une protection fiable en cas de choc latéral, les éléments de protection latérale toujours ouverts protègent la tête particulièrement sensible de votre enfant.
GrowTogether : l’appui-tête réglable d’une seule main ajuste automatiquement le harnais 5 points, permettant un réglage rapide et facile de la longueur du harnais selon la taille de votre enfant. À partir du groupe 2 (15 kg), le harnais peut être rangé à l’intérieur du siège. Votre enfant est alors maintenu par la ceinture 3 points du véhicule. Grâce au système AutoAdjust, le siège grandit non seulement en hauteur mais aussi en largeur, pour un confort maximal jusqu’à la fin de l’obligation du siège auto.
Fixation facile en voiture
Dos à la route de la naissance jusqu’à 18 kg (environ 4 ans), vous fixez le Verso avec la ceinture 3 points du véhicule. Face à la route (Gr. 2/3) de 15 kg à 36 kg (environ 3 à 12 ans), la fixation avec ISOFIX est possible en option, assurant une fixation supplémentaire à la carrosserie du véhicule.
Entretien
Les housses de siège sont amovibles et lavables à la main à 30 °C maximum.
Contenu de la livraison
Siège auto Reboarder Verso
Coussin nouveau-né 3 parties
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | joie |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+/1/2/3 |
| Sens d’installation: | Face et dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Reboarder, Gurtpolster |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 10 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 9.3 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Bleu |
| Taille de l'enfant: | 45 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 32.00 x 24.00 |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 52.00 x 51.50 x 87.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 30.00 - 46.00 |
| Notre référence: | 202000002354 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C1721CADSE000 |
| EAN/GTIN: | 5056080610214 |
| Notre référence: | 202000002354 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C1721CADSE000 |
| EAN/GTIN: | 5056080610214 |