- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points forts en un coup d’œil :
- Siège auto universel Reboarder groupe 0+/1/2/3 avec une durée d’utilisation particulièrement longue, adapté aux enfants dès la naissance jusqu’à environ 12 ans (0 - 36 kg)
- Conduite dos à la route prolongée dès la naissance jusqu’à environ 4 ans (18 kg)
- Système AutoAdjust évolutif : les parties latérales s’ajustent en largeur lors du réglage de l’appuie-tête
- Appuie-tête réglable en hauteur 10 positions, ajustable d’une main, avec adaptation automatique de la longueur du harnais
- Sécurité maximale : éléments de protection latérale toujours ouverts pour une protection supplémentaire de la tête sensible
- Sécurité enfant : dos à la route de la naissance jusqu’à 18 kg maximum avec harnais 5 points,
- Face à la route de 15 kg à 36 kg avec la ceinture 3 points du véhicule
- Fixation facile : le siège auto se fixe dos à la route avec la ceinture 3 points du véhicule, face à la route avec la ceinture 3 points du véhicule et en option avec les connecteurs ISOFIX
Le siège auto Reboarder Verso - Laurel de Joie est un siège auto groupe 0+/1/2/3 utilisable dès la naissance jusqu’à la fin de l’obligation du siège auto. Vous n’aurez donc pas besoin d’un autre siège auto ni d’un siège auto pour bébé. Le Verso grandit non seulement en longueur, mais aussi en largeur, offrant ainsi encore suffisamment d’espace à un pré-adolescent de 12 ans. De nombreux réglages et un système intégré de circulation d’air garantissent à votre enfant un confort optimal. Le Verso se fixe avec la ceinture du véhicule et, dès qu’il est utilisé face à la route, peut être en plus ancré avec l’ISOFIX.
- Âge recommandé : groupe 0+/1 dès la naissance jusqu’à environ 4 ans (18 kg), groupe 2/3 de 3 à 12 ans (15-36 kg)
- Fixation : ceinture 3 points du véhicule, en groupe 2/3 également possible avec ISOFIX
- Fonctions : éléments de protection latérale toujours ouverts, système GrowTogether : le harnais s’ajuste automatiquement lors du réglage de l’appuie-tête, appuie-tête réglable en hauteur sur 10 positions, système intégré de circulation d’air pour un climat agréable, système AutoAdjust : les parties latérales s’élargissent lors du réglage de l’appuie-tête, position repos
- Extras : poches latérales de rangement, coussin nouveau-né 3 pièces, harnais 5 points escamotable dans le siège
Sécurité et confort optimaux
Dès le début – dès le trajet de la maternité à la maison – vous pouvez utiliser le Verso. Pour les tout-petits, le coussin nouveau-né 3 pièces est prévu. Pour garantir une position semi-allongée, vous pouvez incliner le siège 2 positions vers l’arrière. Le trajet peut alors commencer face à la route. Votre enfant est retenu par un harnais de sécurité 5 points avec rembourrage Soft-Touch pour un confort supplémentaire. Le trajet dos à la route est possible jusqu’à environ 4 ans. Le siège grandit naturellement avec l’enfant. Ensuite, votre enfant voyage face à la route. Pour se reposer, vous pouvez incliner le Verso en 4 positions.
Pour une protection fiable en cas de choc latéral, les éléments de protection latérale toujours ouverts protègent la tête particulièrement sensible de votre enfant.
Grow Together : l’appuie-tête réglable d’une main ajuste automatiquement le harnais 5 points, ce qui permet d’adapter rapidement et facilement la longueur du harnais à la taille de votre enfant. À partir du groupe 2 (15 kg), vous pouvez ranger le harnais à l’intérieur du siège. Votre enfant est alors retenu par la ceinture 3 points du véhicule. Grâce au système AutoAdjust, le siège grandit non seulement en hauteur mais aussi en largeur pour un confort maximal jusqu’à la fin de l’obligation du siège auto.
Fixation simple en voiture
Dos à la route dès la naissance jusqu’à 18 kg maximum (environ 4 ans), fixez le Verso avec la ceinture 3 points du véhicule. Face à la route (groupes 2/3) de 15 kg à 36 kg (environ 3 à 12 ans), la fixation avec ISOFIX est possible en option. Le siège est ainsi ancré en plus à la carrosserie du véhicule.
Entretien
Les housses de siège sont amovibles et lavables à la main à 30 °C maximum.
Contenu de la livraison
Siège auto Reboarder Verso
Coussin nouveau-né 3 pièces
| Groupe de produits: | 3rdparty |
|---|---|
| Marque: | joie |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Groupe du siège auto: | 0_plus_I_III |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise |
| Sens d’installation: | forward_and_rear_facing |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif, Fonction inclinable |
| Système de retenue de l'enfant: | 5_point_harness |
| Norme du siège auto: | r44 |
| Housse amovible: | removable |
| Réglage de la largeur d'assise: | 10_way_adjustable |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | 4_way_adjustable |
| Réglage de l’appui-tête: | 10_way_adjustable |
| Compatible repassage: | do_not_iron |
| Poids: | 9.5 |
| Compatible sèche-linge: | do_not_tumble_dry |
| Couleur: | green |
| Taille de l'enfant: | 45 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 36 kg |
| Type de fixation: | isofix_base,vehicle_belt |
| Type de produit: | reboard_car_seat |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 57.00 x 44.00 x 74.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine - cycle délicat à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 60.00 - 74.00 |
| Notre référence: | 202000002357 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C1721CALRL000 |
| EAN/GTIN: | 5056080609980 |
| Notre référence: | 202000002357 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C1721CALRL000 |
| EAN/GTIN: | 5056080609980 |