- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points clés en un coup d’œil :
- Siège auto universel Reboarder groupe 0+/1/2/3 avec une durée d’utilisation particulièrement longue, adapté aux enfants dès la naissance jusqu’à environ 12 ans (0 - 36 kg)
- Conduite dos à la route prolongée dès la naissance jusqu’à environ 4 ans (18 kg)
- Système AutoAdjust évolutif : les côtés s’élargissent automatiquement lors du réglage de l’appui-tête
- Appui-tête réglable en hauteur 10 positions d’une seule main avec ajustement automatique de la longueur du harnais
- Sécurité maximale : éléments de protection latérale toujours ouverts pour une meilleure protection de la tête sensible
- Sécurisation de l’enfant : dos à la route de la naissance jusqu’à 18 kg maximum avec harnais 5 points,
- Face à la route de 15 kg à 36 kg avec la ceinture 3 points du véhicule
- Fixation simple : le siège auto s’installe dos à la route avec la ceinture 3 points du véhicule, face à la route avec la ceinture 3 points du véhicule et, en option, avec les connecteurs ISOFIX
Le siège auto Reboarder Verso - Ember de Joie est un siège auto groupe 0+/1/2/3 utilisable dès la naissance jusqu’à la fin de l’obligation du siège auto. Vous n’aurez donc pas besoin d’un autre siège auto ni d’un siège auto pour bébé. Le Verso grandit non seulement en longueur mais aussi en largeur, offrant ainsi suffisamment d’espace même aux préadolescents de 12 ans. De nombreux réglages et un système intégré de circulation d’air garantissent un confort optimal et une bonne aération pour votre enfant. Le Verso se fixe avec la ceinture du véhicule et, dès qu’il est utilisé face à la route, il peut être ancré en option avec ISOFIX.
- Âge recommandé : Gr. 0+/1 dès la naissance jusqu’à environ 4 ans (18 kg), Gr. 2/3 de 3 à 12 ans (15-36 kg)
- Fixation : ceinture 3 points du véhicule, en groupe 2/3 également possible avec ISOFIX
- Fonctions : éléments de protection latérale toujours ouverts, système GrowTogether : le harnais s’adapte automatiquement lors du réglage de l’appui-tête, appui-tête réglable en 10 hauteurs, système intégré de circulation d’air pour un climat agréable, système AutoAdjust : les côtés s’élargissent lors du réglage de l’appui-tête, position repos
- Extras : poches latérales de rangement, coussin nouveau-né 3 pièces, harnais 5 points rangeable dans le siège
Sécurité et confort optimaux
Dès le début – dès le trajet de la maternité à la maison – vous pouvez utiliser le Verso. Pour les tout-petits, le coussin nouveau-né 3 pièces est inclus. Pour garantir une position semi-allongée, le siège peut être incliné en 2 positions vers l’arrière. Le voyage dos à la route peut alors commencer. Votre enfant est retenu par un harnais de sécurité 5 points avec rembourrage Soft-Touch pour un confort supplémentaire. La conduite dos à la route est possible jusqu’à environ 4 ans, le siège grandissant naturellement avec l’enfant. Ensuite, votre enfant voyage face à la route. Pour se reposer, vous pouvez incliner le Verso en 4 positions.
Les éléments de protection latérale toujours ouverts assurent une protection fiable en cas de choc latéral, protégeant ainsi la tête particulièrement sensible de votre enfant.
Grow Together : l’appui-tête réglable d’une seule main ajuste automatiquement le harnais 5 points, permettant d’adapter rapidement et facilement la longueur du harnais à la taille de votre enfant. À partir du groupe 2 (15 kg), vous pouvez ranger le harnais à l’intérieur du siège. Votre enfant est alors retenu par la ceinture 3 points du véhicule. Grâce au système AutoAdjust, le siège grandit non seulement en hauteur mais aussi en largeur, offrant un confort maximal jusqu’à la fin de l’obligation du siège auto.
Installation facile en voiture
Dos à la route de la naissance jusqu’à 18 kg maximum (environ 4 ans), le Verso se fixe avec la ceinture 3 points du véhicule. Face à la route (Gr. 2/3) de 15 kg à 36 kg (environ 3 à 12 ans), la fixation avec ISOFIX est possible en option, assurant une ancrage supplémentaire à la carrosserie du véhicule.
Entretien
Les housses du siège sont amovibles et lavables à la main à 30 °C maximum.
Contenu de la livraison
Siège auto Reboarder Verso
Coussin nouveau-né 3 pièces
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | joie |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+/1/2/3 |
| Sens d’installation: | Face et dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Reboarder, Gurtpolster |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 10 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 9.3 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Noir |
| Taille de l'enfant: | 45 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 32.00 x 24.00 |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 52.00 x 51.50 x 87.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 30.00 - 46.00 |
| Notre référence: | 202000002355 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C1721CAEMB000 |
| EAN/GTIN: | 5056080610191 |
| Notre référence: | 202000002355 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C1721CAEMB000 |
| EAN/GTIN: | 5056080610191 |