En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d'œil
- utilisation très longue durée de la naissance jusqu’à environ 12 ans
- ajustement parfait à la taille de l’enfant dès le départ
- protection optimale contre les chocs latéraux grâce à l’appui-tête TriProtect, la mousse à mémoire IntelliFit et le concept de sécurité 3 couches
- dos à la route : 2 positions d’inclinaison & harnais 5 points avec fonction GrowTogether
- face à la route : 4 positions d’inclinaison & protections latérales AutoAdjust
Un siège auto pour toute l’enfance
Une fois acheté, le siège auto Reboarder Verso R129 - Cobblestone de Joie accompagne votre enfant en toute sécurité et confort jusqu’à ce qu’il n’ait plus besoin de siège, soit environ 12 ans. Ce siège auto est utilisable de 40 cm à 145 cm de taille. Il s’installe d’abord dos à la route, jusqu’à ce que votre enfant atteigne 100 cm et au moins 15 mois. L’insertion multi-parties pour nouveau-né protège votre petit et lui assure un maximum de confort. En position dos à la route, le siège s’incline en 2 étapes jusqu’à la position repos. Le harnais 5 points intégré garantit une sécurité optimale même pour les plus petits passagers. Grâce à la fonction GrowTogether, l’appui-tête et le système de harnais se règlent simultanément d’une seule main. Le siège se fixe avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule.
Le Verso R129 peut aussi être utilisé face à la route dès que votre enfant mesure 100 cm et a au moins 15 mois. Cependant, les experts Joie recommandent de privilégier la position dos à la route le plus longtemps possible, jusqu’à 105 cm de taille. En position face à la route, le siège offre 4 positions d’inclinaison. Les protections latérales AutoAdjust s’élargissent automatiquement lors du réglage en hauteur de l’appui-tête, offrant ainsi plus d’espace à votre enfant en pleine croissance. L’appui-tête se règle en 9 positions d’une seule main, pour accompagner la croissance de votre enfant jusqu’à 145 cm ou 12 ans. En position face à la route, votre enfant est attaché avec la ceinture du véhicule et le harnais 5 points se range dans un compartiment de rangement.
Sécurité & confort
La sécurité maximale du Verso R129 est assurée par l’appui-tête TriProtect avec son concept de sécurité 3 couches unique, incluant la mousse à mémoire IntelliFit absorbant les chocs pour une protection optimale contre les impacts latéraux. La protection latérale Guard Surround Safety offre une protection supplémentaire pour la tête, particulièrement sensible. La structure du siège renforcée en acier garantit une stabilité maximale. Le passage de sangle intuitif et bien indiqué facilite l’installation avec la ceinture du véhicule. La housse amovible est douce, respirante et facile d’entretien pour éviter toute transpiration. En cas de salissures, elle se retire et se lave en machine aisément. Les poches de rangement latérales pratiques permettent de garder à portée de main les essentiels du trajet comme tétine, jouets ou encas. Le voyage en Verso R129 passe ainsi en toute sérénité.
À savoir
- Âge recommandé : de la naissance jusqu’à environ 12 ans
- Fixation : avec la ceinture de sécurité 3 points du véhicule
- Certification : ECE R129/03, i-Size en mode face à la route
- Équipement : appui-tête TriProtect™, mousse à mémoire IntelliFit™, protection latérale Guard Surround Safety™, passage de sangle, structure renforcée en acier, poches de rangement latérales, housse lavable
- Entretien : housse amovible et lavable en machine
- Dimensions (LxPxH) : 53-81 x 46,5-48,5 x 49,5-79,5 cm
- Poids : 8,5 kg
Contenu de la livraison
- Siège auto Joie Verso R129 - Cobblestone
- Protection latérale
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Gris |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Marque: | joie |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+/1/2/3 |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise |
| Sens d’installation: | Face et dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Réglable en continu |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Réglable 4 positions |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable en continu |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 8.5 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 40 - 145 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 36 kg |
| Type de fixation: | Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 81.00 x 48.50 x 79.50 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300002133 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C2117ABCBL000 |
| EAN/GTIN: | 5056080618128 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
! Veillez à ce que les parties rigides et en plastique du système de retenue enfant avancé soient placées et installées de manière à ne pas être coincées par un siège mobile ou dans la porte du véhicule.
! N’UTILISEZ PAS les systèmes de retenue enfant orientés à contresens de la marche sur des sièges équipés d’un airbag frontal actif.
! Pour utiliser ce système de retenue enfant avancé conformément à la directive ONU n° 129, votre enfant doit remplir les conditions suivantes.
! Dos à la route : taille de l’enfant de 40 à 105 cm / max. 22 kg
! Face à la route : taille de l’enfant de 100 à 145 cm / 15 à 36 kg
! Le système de retenue enfant avancé peut ne pas convenir à tous les véhicules homologués selon certaines positions d’utilisation.
! Les sangles qui fixent le système de retenue enfant avancé dans le véhicule doivent être correctement attachées ; les sangles qui retiennent l’enfant doivent être ajustées au corps de l’enfant et ne doivent pas être tordues.
! Placez correctement la ceinture de sécurité après avoir installé votre enfant dans ce système de retenue enfant avancé. Assurez-vous que la ceinture ventrale est placée aussi bas que possible afin de maintenir le bassin en toute sécurité.
! Ce système de retenue enfant doit être remplacé s’il a subi une surcharge excessive lors d’un accident. Un accident peut l’endommager sans laisser de traces visibles.
! Tenez compte des dangers liés aux modifications ou ajouts non approuvés par une autorité compétente sur ce produit.
Tenez également compte des dangers en cas de non-respect des instructions d’installation du fabricant d’un système de retenue enfant.
! Veuillez ne pas placer ce système de retenue enfant avancé en plein soleil ; sinon, il pourrait devenir trop chaud pour la peau de votre enfant. Touchez toujours le système de retenue enfant avant d’y installer l’enfant.
! Ne laissez jamais votre enfant sans surveillance dans ce système de retenue enfant avancé.
! Les bagages et autres objets susceptibles de causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
! Le système de retenue enfant avancé NE DOIT PAS être utilisé sans les pièces textiles.
! Les pièces textiles doivent uniquement être remplacées par celles recommandées par le fabricant, car elles influencent considérablement le comportement du système de retenue enfant.
! Veuillez vous assurer que ce système de retenue enfant avancé peut être correctement installé dans votre véhicule.
! AUCUN système de retenue enfant ne peut garantir une protection complète contre les blessures en cas d’accident. Cependant, une utilisation correcte de ce système de retenue enfant avancé réduit le risque de blessures graves ou mortelles pour votre enfant.
! N’installez ni n’utilisez le système de retenue enfant renforcé SANS suivre les instructions de ce manuel ; sinon, votre enfant risque des blessures graves voire mortelles.
! N’utilisez PAS ce système de retenue enfant renforcé s’il est endommagé ou si des pièces manquent.
! Ne mettez PAS à votre enfant de vêtements trop volumineux lors de l’utilisation de ce système de retenue enfant renforcé en mode face à la route ; sinon, votre enfant ne pourra pas être correctement et sûrement retenu par les sangles d’épaule et la sangle entre les jambes.
! IMPORTANT – NE PAS UTILISER FACE À L’AVANT AVANT QUE L’ENFANT NE MESURE AU MOINS 100 CM (voir instructions).
! Pour une utilisation sûre du produit, lisez ATTENTIVEMENT les avertissements dans le manuel de sécurité séparé.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300002133 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C2117ABCBL000 |
| EAN/GTIN: | 5056080618128 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.