En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil :
- Siège auto universel : Groupe 2/3 avec une longue durée d’utilisation, adapté aux enfants de 3 à 12 ans (15-36 kg)
- Longue durée d’utilisation : utilisable de 3 à 12 ans, 15-36 kg (fixation avec la ceinture de sécurité du véhicule)
- Système évolutif : appui-tête réglable en hauteur 8 positions d’une seule main, assise réglable en profondeur sur 3 niveaux
- Sécurité et confort : protection latérale Guard Surround Safety pour une protection supplémentaire de la tête, de la poitrine et du bassin, assise et dossier respirants et rembourrés avec mousse à mémoire de forme
- Fixation facile : avec ISOFIX ou avec la ceinture 3 points du véhicule, idéal pour voitures avec ou sans ISOFIX
Le siège auto Traver - Laurel de Joie s’adapte parfaitement à votre enfant tout en offrant un grand confort. L’assise bien rembourrée peut être fixée avec les connecteurs ISOFIX ou uniquement avec la ceinture 3 points du véhicule. Il est équipé d’une protection latérale amovible des deux côtés, d’un appui-tête réglable en hauteur sur plusieurs positions et d’une assise réglable en profondeur. Votre enfant pourra ainsi voyager en toute sécurité et confortablement de 3 à 12 ans dans le Traver Shield.
Sécurité testée : Stiftung Warentest (magazine test, édition 6/2018) a désigné le Traver comme gagnant du test avec la note Bien (1,8).
- Âge recommandé : groupe 2/3, de 3 à 12 ans (15-36 kg)
- Fixation : ceinture 3 points du véhicule, connecteurs ISOSAFE
- Équipement : protection latérale amovible Guard Surround Safety, connecteurs ISOFIX réglables en 8 positions, appui-tête réglable en hauteur sur 8 positions, passage de ceinture intuitif et bien indiqué, assise réglable en profondeur sur 3 positions, housses lavables en machine, accoudoirs confortables
- Extras : assise et dossier rembourrés et respirants avec mousse à mémoire de forme
Sécurité et confort optimaux
L’appui-tête du Traver se règle en hauteur sur 8 positions et l’assise large sur 3 profondeurs. Le siège confortable accompagne ainsi la croissance de votre enfant sur une longue période. La protection latérale amovible Guard Surround Safety offre une protection supplémentaire pour la tête, la poitrine et le bassin. En cas d’accident, les forces sont réparties uniformément et ainsi réduites. L’assise rembourrée avec mousse à mémoire de forme dispose d’un dossier et d’une assise respirants pour limiter la transpiration excessive, et est équipée de deux accoudoirs confortables. La fixation de votre enfant se fait avec la ceinture 3 points du véhicule.
Fixation facile en voiture
Vous avez deux options pour fixer le Traver : soit avec la ceinture 3 points de votre voiture, soit en plus avec les connecteurs ISOFIX. Le passage de ceinture marqué en rouge vous guide pour installer correctement la ceinture de sécurité. Les connecteurs ISOSAFE se fixent aux ancrages ISOFIX de votre voiture, assurant une fixation solide du siège auto à la carrosserie pour une sécurité renforcée. Grâce au bouton EasyRelease, vous pouvez facilement détacher la fixation ISOSAFE. Lorsque vous ne les utilisez pas, les connecteurs se rangent dans des emplacements prévus sous le siège.
Entretien facile et accessoires pratiques
La housse du siège est amovible et lavable en machine à 30°. Un habillage d’été est disponible en accessoire, réf. 202000001807.
Contenu de la livraison
Siège auto Traver
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | joie |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Âge recommandé min.: | 36 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 2/3 |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Ceinture du véhicule |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 6 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 7 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Vert |
| Taille de l'enfant: | 95 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 41.00 x 55.50 x 85.50 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 06/2018 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine - cycle délicat à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 70.00 - 85.50 |
| Notre référence: | 202100000330 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C1701AALRL000 |
| EAN/GTIN: | 5056080610269 |
| Notre référence: | 202100000330 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C1701AALRL000 |
| EAN/GTIN: | 5056080610269 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.