En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil :
- Siège auto universel : Groupe 2/3 avec longue durée d’utilisation pour enfants de 3 à 12 ans (15-36 kg)
- Longue durée d’utilisation : Utilisable de 3 à 12 ans, 15-36 kg (fixation avec ceinture de sécurité du véhicule)
- Système évolutif : Appui-tête réglable en hauteur 8 positions d’une seule main, assise réglable en profondeur sur 3 niveaux
- Sécurité et confort : Protection latérale Guard Surround Safety pour une meilleure protection de la tête, de la poitrine et du bassin, assise et dossier rembourrés et respirants avec mémoire de forme
- Fixation facile : Avec ISOFIX ou avec la ceinture 3 points du véhicule, idéal pour voitures avec ou sans ISOFIX
- Inclus : Organiseur voiture gris magenta de Diago
Le siège auto Traver - Dark Pewter de Joie s’adapte parfaitement à votre enfant tout en offrant un confort optimal. Son assise bien rembourrée se fixe facilement avec les connecteurs ISOFIX ou uniquement avec la ceinture 3 points du véhicule. Il dispose d’une protection latérale amovible des deux côtés, d’un appui-tête réglable en hauteur sur plusieurs positions et d’une assise ajustable en profondeur. Votre enfant pourra ainsi voyager en toute sécurité et confort de 3 à 12 ans environ dans le Traver Shield.
Sécurité testée : Stiftung Warentest (magazine test, édition 6/2018) a attribué au Traver la note Bonne (1,8) et l’a désigné gagnant du test.
- Âge recommandé : Groupe 2/3 de 3 à 12 ans (15-36 kg)
- Fixation : Ceinture 3 points du véhicule, connecteurs ISOSAFE
- Équipement : Protection latérale amovible Guard Surround Safety, connecteurs ISOFIX réglables en 8 positions, appui-tête réglable en hauteur sur 8 positions, guide-ceinture intuitif et bien signalé, assise réglable en profondeur sur 3 positions, housses lavables en machine, accoudoirs confortables
- Extras : assise et dossier rembourrés et respirants avec mémoire de forme
Sécurité et confort optimaux
L’appui-tête du Traver se règle en hauteur sur 8 positions et l’assise large sur 3 profondeurs. Le siège confortable accompagne ainsi votre enfant longtemps. La protection latérale amovible Guard Surround Safety offre une protection supplémentaire pour la tête, la poitrine et le bassin. En cas d’accident, les forces sont réparties uniformément et réduites. L’assise bien rembourrée avec mémoire de forme bénéficie d’un dossier et d’une assise respirants pour limiter la transpiration excessive et est équipée de deux accoudoirs confortables. La fixation de votre enfant s’effectue avec la ceinture 3 points du véhicule 3-Punkt-Gurt.
Fixation facile dans la voiture
Vous pouvez fixer le Traver de deux façons : soit avec la ceinture 3 points de votre véhicule, soit en complément avec les connecteurs ISOFIX. Le guide-ceinture rouge vous aide à positionner correctement la ceinture de sécurité. Les connecteurs ISOSAFE se fixent aux points d’ancrage ISOFIX de votre voiture, assurant une liaison solide entre le siège auto et la carrosserie pour une meilleure stabilité. Le bouton EasyRelease permet de détacher facilement la fixation ISOSAFE. Si vous ne souhaitez pas utiliser les connecteurs, ils se rangent dans des emplacements prévus sous le siège.
Organiseur voiture
Avec l’organiseur voiture gris/magenta de Diago, vos enfants ont toujours leurs jouets et boissons à portée de main pendant le trajet – tout en protégeant efficacement le dossier du siège avant. La pochette comprend une petite poche à scratch pour stylos ou autres petits objets, trois compartiments spacieux à scratchs parfaits pour les bouteilles, ainsi qu’une grande poche zippée pour jouets et livres.
L’organiseur couvre la quasi-totalité du dossier de la plupart des sièges auto, offrant une protection optimale contre la saleté. Il se fixe à l’appui-tête du siège avant avec des scratchs et se maintient en bas du siège grâce à un élastique réglable.
Le nettoyage de l’organiseur se fait simplement avec un chiffon humide.
Entretien facile et accessoires utiles
La housse est amovible et lavable en machine à 30°. En accessoire, un habillage d’été est disponible sous la référence 202000001807.
Contenu de la livraison
- Siège auto Traver
- Organiseur voiture
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | joie |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Âge recommandé min.: | 36 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 2/3 |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Ceinture du véhicule |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz.Auto - Organizer |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 6 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 7 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Gris |
| Taille de l'enfant: | 95 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 41.00 x 55.50 x 85.50 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 06/2018 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine - cycle délicat à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 70.00 - 85.50 |
| Notre référence: | 202100002040 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 340 |
| EAN/GTIN: | 4251209106215 |
| Notre référence: | 202100002040 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 340 |
| EAN/GTIN: | 4251209106215 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.