En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points forts en un coup d'œil :
- Réglable en hauteur sur 8 positions pour une utilisation prolongée
- Note « Bon (2,0) » décernée par Stiftung Warentest et ADAC (magazine test, édition 06/2015)
- Fixation possible avec ou sans connecteurs ISOFIX
- Protection latérale intégrée
- Porte-gobelets des deux côtés
Le Trillo LX - Dark Pewter de Joie garantit un trajet sûr et confortable. Son siège rembourré en mousse à mémoire de forme se fixe avec la ceinture 3 points du véhicule, seul ou en complément avec les connecteurs ISOFIX. Il est équipé d’une protection latérale des deux côtés et d’un appui-tête réglable en hauteur sur plusieurs positions. Le siège auto s’adapte ainsi parfaitement à votre enfant, assurant confort et sécurité même sur les longs trajets. Le Trillo LX a obtenu la note « Bon (2,0) » aussi bien du ADAC (édition 06/2015) que de Stiftung Warentest (édition 06/2015).
- Âge recommandé : Groupe 2/3, de 3 ans à environ 12 ans (15-36 kg)
- Fixation : Ceinture 3 points du véhicule, connecteurs ISOFIX
- Fonctions : Appui-tête réglable en hauteur sur 8 positions, protection latérale intégrée, guide-ceinture marqué, siège et dossier rembourrés en mousse à mémoire de forme
- Particularités : Porte-gobelet
Sécurité et confort optimaux
L’appui-tête du Trillo LX se règle en hauteur sur 8 positions, ce qui lui permet de grandir avec votre enfant. Le siège rembourré est large et équipé de deux accoudoirs confortables. Il dispose également d’un porte-gobelet escamotable de chaque côté, idéal pour garder boissons et encas à portée de main lors des déplacements. La sécurité est renforcée par les flancs largement surélevés du siège et la protection latérale intégrée, qui répartit uniformément l’énergie en cas de choc. Votre enfant est maintenu en toute sécurité par la ceinture 3 points du véhicule. Le guide-ceinture rouge facilite une installation optimale de la ceinture.
Fixation facile dans la voiture
Le Trillo LX peut être fixé de deux façons : uniquement avec la ceinture 3 points du véhicule ou en complément avec les connecteurs ISOFIX. Ces derniers ancrent le siège au véhicule pour une stabilité renforcée, offrant ainsi encore plus de sécurité en déplacement. Si vous ne souhaitez pas utiliser les connecteurs ISOFIX, vous pouvez simplement les ranger dans l’emplacement prévu sous le siège auto.
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | joie |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Âge recommandé min.: | 36 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 2/3 |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Ceinture du véhicule |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz, 2 Becherhalter |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 8 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 5.9 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 95 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 15 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 30.00 x 25.00 |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 55.00 x 39.00 x 84.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.0) Stiftung Warentest - 06/2015 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 69.00 - 75.00 |
| Notre référence: | 202000000364 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C1220CBDPW000 |
| EAN/GTIN: | 5056080607702 |
| Notre référence: | 202000000364 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C1220CBDPW000 |
| EAN/GTIN: | 5056080607702 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.