En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
L’essentiel en un coup d’œil :
- adapté aux enfants du groupe 1 avec harnais de sécurité
- 8 niveaux de réglage en hauteur
- Note « Bon » (2,1) décernée par Stiftung Warentest (magazine test, édition 06/2015)
- avec protection latérale intégrée
- fixation possible avec ou sans connecteurs ISOFIX
- comprend un organiseur auto – protection dossier gris de Diago
Le Trillo Shield - Ember de Joie assure à votre enfant une sécurité et un confort durables de 9 à 36 kg. Il a été élu meilleur choix par Stiftung Warentest pour les groupes I, II et III avec la note « Bon » (2,1) (magazine test, édition 11/2015). Le siège, bien rembourré, se fixe seul avec la ceinture 3 points du véhicule ou en complément avec les connecteurs ISOFIX. Il dispose d’une protection latérale des deux côtés, d’un coussin de sécurité et d’un appui-tête réglable en hauteur à plusieurs niveaux. Le siège auto s’adapte ainsi parfaitement aux besoins de votre enfant, qui voyage confortablement et en toute sécurité même sur de longues distances.
- Âge recommandé : Gr. 1 dès 12 mois jusqu’à environ 3 ans (9-15 kg), Gr. 2/3 de 3 à 12 ans (15-36 kg)
- Fixation : ceinture 3 points du véhicule, connecteurs ISOFIX
- Fonctions : appui-tête réglable en hauteur sur 8 positions, porte-gobelet, protection latérale, siège rembourré en mousse à mémoire de forme, harnais de sécurité
- Particularités : porte-gobelet
Sécurité et confort optimaux
Dès que votre bébé peut s’asseoir seul (environ à partir de 12 mois), vous pouvez utiliser le Trillo Shield avec le coussin de sécurité (harnais). Celui-ci est bien rembourré et maintient votre enfant fermement dans le siège. La ceinture 3 points du véhicule passe devant le coussin pour assurer une fixation solide. Lorsque votre enfant atteint environ 3 ans ou 15 kg, il suffit de retirer le harnais de sécurité pour utiliser le Trillo Shield en groupe 2/3.
L’appui-tête du Trillo Shield est réglable en hauteur sur 8 positions pour accompagner la croissance de votre enfant. Le siège rembourré en mousse à mémoire de forme est large et équipé de deux accoudoirs confortables. Il dispose également d’un porte-gobelet escamotable de chaque côté. La sécurité est renforcée par les côtés du siège très enveloppants et la protection latérale, qui répartit uniformément l’énergie en cas de choc. Votre enfant est maintenu en toute sécurité par la ceinture 3 points du véhicule, guidée par un repère rouge pour un positionnement optimal.
Avec l’organiseur auto gris de Diago, vos enfants ont toujours leurs jouets et boissons à portée de main pendant le trajet – tout en protégeant efficacement le dossier du siège avant. La poche à accessoires comprend une petite pochette à scratch pour stylos ou autres petits objets, trois compartiments spacieux à scratch parfaits pour les gourdes, et une grande poche zippée pour les jouets et livres.
L’organiseur couvre la quasi-totalité du dossier de la plupart des sièges auto, le protégeant ainsi efficacement contre la saleté. Il se fixe à l’appui-tête du siège avant avec des scratchs et se maintient en bas du siège grâce à un élastique réglable.
Le nettoyage de l’organiseur se fait facilement avec un chiffon humide.
- Dimensions : 49 x 73 cm
- Matériau : 100 % polyester
- sans chlorure de polyvinyle (PVC)
Fixation facile en voiture
Le Trillo Shield peut être installé de deux façons : uniquement avec la ceinture 3 points du véhicule ou en complément avec les connecteurs ISOFIX. Ces derniers assurent une fixation solide au châssis du véhicule pour plus de stabilité. Si vous ne souhaitez pas utiliser les connecteurs ISOFIX, vous pouvez les ranger facilement dans un emplacement prévu sous le siège auto.
Contenu de la livraison
- Siège auto Trillo Shield
- Organiseur auto – protection dossier
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | joie |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Âge recommandé min.: | 12 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 1/2/3 |
| Sens d’installation: | Face à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Bouclier d’impact |
| Norme du siège auto: | ECE R44/04 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | Kindersitz, Fangkörper, Getränkehalter, Auto - Organizer |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 8 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 6 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Noir |
| Taille de l'enfant: | 75 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 9 - 36 kg |
| Type de fixation: | Connecteurs Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto enfant |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Surface d'assise (L x l): | 35.00 x 30.00 |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 55.00 x 39.00 x 84.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.1) Stiftung Warentest - 06/2015 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Longueur du dossier: | 69.00 - 83.00 |
| Notre référence: | 202100002060 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 359 |
| EAN/GTIN: | 4251209106406 |
| Notre référence: | 202100002060 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 359 |
| EAN/GTIN: | 4251209106406 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.