En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
Confort assis et allongé dès 6 mois : Poussette de voyage Joie Signature
Cette poussette de voyage Joie Signature à 4 roues est idéale pour les vacances et les sorties. Elle accompagne votre enfant dès 6 mois jusqu’à 3 ans, avec un poids maximal de 15 kg. Le canopy de l’assise est extensible et équipé d’une visière pour le soleil, que vous pouvez ajuster selon la pluie, le vent et la météo. Il offre également une ventilation et une fenêtre d’observation. Pour répondre aux besoins entre curiosité et détente, le dossier est inclinable sans palier et le repose-pieds réglable en 2 positions. Grâce à la fonction allongée, vous positionnez l’assise parfaitement pour une sieste paisible. La sécurité de votre petit est assurée par le harnais 5 points et la barre de protection. Vous pouvez rabattre ou retirer complètement cette barre pour faciliter l’installation et la sortie.
Une conduite agréable
Les secousses sont rares grâce aux 4 roues EVA et à la suspension intégrée qui absorbent bien les chocs – et comme l’air est incorporé sous forme de bulles dans le plastique, il n’y a aucun risque de crevaison. Les roues avant pivotantes vous permettent de changer rapidement de direction sans repositionner la poussette. Sur un terrain très accidenté, cela peut être gênant : dans ce cas, vous pouvez les bloquer pour éviter qu’elles ne tournent. Pour une pause, activez le frein de stationnement par commande au pied, sans abîmer vos chaussures, et la poussette reste immobile. Pour préserver votre dos, la poignée en cuir est réglable en hauteur de 90 cm à 107 cm selon votre taille. Le panier en bas offre un espace de rangement pour jouets, vêtements de rechange et autres. Toute bonne sortie a une fin : une fois pliée, la poussette se range facilement dans le coffre de la voiture. Les roues sont sales ? Détachez-les simplement et rangez-les dans un sac. Ce modèle léger de poussette ne pèse que 6,6 kg et se transporte facilement. En cas de tache, la housse se lave à la main à 30° maximum. Attention, pas de sèche-linge ni de repassage !
Compatible avec de nombreux sièges auto pour bébé
De nombreux sièges auto pour bébé sont compatibles avec la poussette de voyage Joie Signature. Très pratique quand votre enfant dort en voiture et que vous pouvez clipser le siège auto directement sur la poussette. Vous avez le choix entre les sièges auto des marques Nuna, Joie et Maxi-Cosi. La liste complète se trouve dans les détails techniques.
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Noir, Gris |
| Âge recommandé min.: | 6 |
| Âge recommandé max.: | 36 |
| Marque: | Joie Signature |
| Nacelle souple: | Non disponible |
| Terrains adaptés: | Chemins pavés |
| Nacelle: | Non inclus – disponible en accessoire |
| Équipements et particularités: | Guidon, Roues pivotantes, Guidon en cuir, Barre de protection |
| Fonctions: | Poignée réglable en hauteur, Dossier réglable, Fonction inclinable, Repose-pieds réglable |
| Frein à main: | Non disponible |
| Arceau de sécurité: | Inclus, amovible et rabattable |
| Suspension: | Disponible |
| Type de guidon / poignées: | Guidon continu |
| Âge recommandé: | Dès la naissance |
| Roues arrière: | Amovible |
| Type de roues: | Roues en EVA |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Frein de stationnement: | Commande au pied (respectueuse des chaussures) |
| Type de guidon: | Réglable en hauteur – articulé |
| Nombre de roues: | 4 |
| Housse amovible: | Amovible |
| Poids max. de l'enfant: | 15 |
| Contenu de la livraison: | Buggy, Babyschalen-Adapter, Einkaufskorb, Regenverdeck, Schutzbügel, Tragegurt |
| Réglage du repose-pieds: | Réglable 2 positions |
| Sens d’orientation réversible: | Non |
| Diamètre des roues arrière: | 15.00 cm |
| Diamètre des roues avant: | 15.00 cm |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 6.6 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Dossier: | infinitely_adjustable lying_position |
| Matière principale: | Aluminium |
| Capote du siège: | Extensible, Avec fenêtre de surveillance, Avec pare-soleil, Avec aérations |
| Roues avant: | Verrouillable, Pivotant, Amovible |
| Type de produit: | Poussettes canne, Poussettes sport, Poussettes de voyage |
| Hauteur de guidon: | 90 cm - 107 cm (Höhenverstellbarer Knickschieber) |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 72.00 x 44.00 x 107.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage à la main à max. 30 °C |
| Dimensions pliées (L x l x H): | 72.00 x 44.00 x 39.00 |
| Notre référence: | 202300003155 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | S1706DACBN000 |
| EAN/GTIN: | 5056080611198 |
AVERTISSEMENTS ET CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
AVERTISSEMENT Utilisez toujours le système de retenue.
Les ceintures de sécurité et le système de retenue doivent être correctement utilisés.
! AVERTISSEMENT Assurez-vous avant l'utilisation que toutes les fixations sont enclenchées.
! AVERTISSEMENT Ne laissez pas l’enfant jouer avec le produit.
! AVERTISSEMENT Assurez-vous avant l’utilisation que l’unité siège sport, la nacelle ou la coque bébé est correctement enclenchée.
! Le produit doit être monté par un adulte.
! En cas d’utilisation pour des enfants pesant plus de 15 kg, la poussette peut être endommagée.
! Pour éviter une instabilité dangereuse, ne chargez pas le panier de rangement avec plus de 4,5 kg.
! Ne laissez jamais l’enfant sans surveillance. Gardez toujours un œil sur l’enfant dans la poussette.
! Ne mettez toujours qu’un seul enfant à la fois dans la poussette.
Ne placez jamais de porte-monnaie, sacs de courses, colis ou accessoires sur la poignée ou la capote.
! N’utilisez pas d’accessoires non approuvés par le fabricant. Utilisez uniquement des pièces de rechange fournies ou recommandées par le fabricant.
! N’utilisez jamais d’accessoires, pièces ou composants non fabriqués ou approuvés par le fabricant.
Lisez attentivement ce mode d’emploi.
! Lisez toutes les instructions dans ce manuel avant d’utiliser le produit. Conservez le manuel pour consultation ultérieure. Le non-respect de ces avertissements et instructions peut entraîner des blessures graves ou mortelles.
! Utilisez toujours la ceinture de sécurité pour éviter les blessures dues à une chute ou à un glissement.
! Lors des réglages de la poussette, veillez à ce que le corps de votre enfant ne soit pas en contact avec les pièces mobiles.
! Assurez-vous que la poussette est complètement dépliée ou pliée avant de laisser votre enfant à proximité.
! L’enfant pourrait glisser dans les ouvertures pour les jambes et s’étouffer si la ceinture n’est pas attachée.
! Ne transportez jamais la poussette sur des escaliers ou des escalators.
! Tenez la poussette éloignée des objets chauds/générateurs de chaleur, des liquides et des appareils électriques.
! Ne laissez jamais votre enfant debout dans la poussette ou assis tête en sens inverse de la direction de marche.
! Ne garez jamais la poussette dans la rue, sur des pentes ou dans des zones dangereuses.
! NE placez PAS d’objets avec un ruban ou une corde autour du cou de votre enfant, NE suspendez PAS de rubans ou cordons à ce produit et NE fixez PAS de rubans ou cordons aux jouets afin d’éviter un risque de strangulation.
! Toute charge fixée à la poignée et/ou au dos du dossier et/ou sur les côtés de la poussette affecte la stabilité de la poussette.
! NE soulevez PAS la poussette lorsqu’un enfant s’y trouve.
! N’UTILISEZ PAS le panier de rangement comme siège pour enfant.
! La poussette peut basculer si votre enfant grimpe dessus. Soulevez toujours l’enfant pour le mettre dans la poussette ou l’en sortir.
! Soyez prudent lors du pliage et du dépliage de la poussette pour ne pas vous pincer les doigts.
! Assurez-vous que l’enfant est hors de portée lors du pliage et dépliage de la poussette afin d’éviter les blessures. Pour garantir la sécurité de votre enfant, vérifiez avant utilisation que toutes les pièces sont correctement montées et fixées.
! Pour éviter un risque de strangulation, la capote et la protection contre la pluie doivent être suffisamment éloignées de l’enfant.
! Serrez toujours les freins lorsque vous garez la poussette.
! N’utilisez plus votre poussette si elle est endommagée ou cassée.
! La poussette doit être poussée à vitesse de marche uniquement. Elle n’est pas adaptée pour le jogging.
! Pour éviter un danger d’étouffement, retirez le sac plastique et tous les matériaux d’emballage avant la première utilisation. Tenez les sacs plastiques et matériaux d’emballage hors de portée des nourrissons et des enfants.
! Ce produit n’est pas adapté pour le jogging ou le roller.
! Les nouveau-nés doivent être transportés en position allongée ; inclinez le dossier en position horizontale.
! Utilisez le frein de stationnement lorsque vous mettez ou retirez l’enfant.
Avant l’utilisation, retirez tous les sacs et matériaux d’emballage.
| Notre référence: | 202300003155 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | S1706DACBN000 |
| EAN/GTIN: | 5056080611198 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.