En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Sécurité & confort dès la naissance jusqu’à environ 4 ans avec le champion des tests Joie Signature
Le Reboarder de Joie Signature, lauréat du test (note BON (2.0) STIFTUNG WARENTEST siège auto 06/2023), répond aux dernières normes de sécurité européennes i-Size grâce à l’ISOFIX et à la protection latérale intégrée. Votre petit explorateur peut ainsi voyager en toute sécurité dos à la route dès la naissance et jusqu’à 4 ans. À partir de 15 mois, le siège auto peut également être installé face à la route.
Ce reboarder se fixe avec la base ISOFIX vendue séparément. L’installation se fait facilement grâce à un harnais 5 points qui assure une répartition optimale des forces en cas de choc et une sécurité maximale. Les rembourrages au niveau du harnais réduisent la pression et évitent les marques désagréables.
Confort évolutif au plus haut niveau
Pour les premiers mois, ce modèle est équipé d’un insert nouveau-né qui assure un maintien parfait dès 40 cm, idéal pour les tout-petits. Vous pouvez le retirer facilement pour offrir plus d’espace au siège. Le dossier s’incline en 5 positions et l’appui-tête se règle en 6 positions, permettant d’adapter le reboarder à la taille de votre enfant. La housse se retire aisément et se lave en machine pour un entretien simple. La fonction d’inclinaison en position semi-allongée ou allongée soulage la colonne vertébrale et maintient la tête stable pendant le sommeil.
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Vert |
| Âge recommandé max.: | 48 |
| Marque: | Joie Signature |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+/1 |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise |
| Sens d’installation: | Face et dos à la route |
| Fonctions: | Fonction inclinable, Grandit avec votre enfant |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | reboarder,gurtpolster |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Réglable 5 positions |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable 6 positions |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 7.4 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 40 - 105 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 18 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 67.30 x 52.80 x 63.00 |
| Résultat du test: | Évaluation: 2.0) Stiftung Warentest - 06/2023 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300003170 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C2104CAPNE000 |
| EAN/GTIN: | 5056080616650 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Veillez à ce que les parties rigides et en plastique du système de retenue enfant étendu soient placées et installées de manière à ne pas être coincées par un siège mobile ou dans la portière du véhicule.
! N’utilisez PAS le système de retenue enfant étendu orienté vers l’arrière sur des sièges équipés d’un airbag frontal actif.
! Important – ne pas utiliser face à la route avant que l’enfant ait plus de 15 mois.
! Le système de retenue enfant avancé peut ne pas convenir à tous les véhicules homologués. Pour plus de détails, consultez le manuel d’installation fourni.
! Tous les pieds de support doivent toucher le plancher du véhicule et toutes les sangles doivent être ajustées en fonction du corps de l’enfant. Les sangles ne doivent pas être tordues.
! Assurez-vous que la ceinture pelvienne est placée aussi bas que possible pour maintenir le bassin en toute sécurité.
! Ce système de retenue enfant doit être remplacé s’il a subi une surcharge excessive lors d’un accident. Un accident peut l’endommager sans laisser de traces visibles.
! Respectez les dangers liés aux modifications ou ajouts non approuvés par une autorité compétente sur ce produit. Respectez également les dangers liés au non-respect des instructions d’installation du fabricant du système de retenue enfant.
! Les enfants ne doivent pas être laissés sans surveillance dans le système de retenue enfant renforcé.
! Les bagages et autres objets susceptibles de causer des blessures en cas d’accident doivent être correctement sécurisés.
! Le système de retenue enfant avancé NE DOIT PAS être utilisé sans les parties textiles.
! Les parties textiles doivent être remplacées uniquement par des pièces recommandées par le fabricant, car elles influencent considérablement le comportement du système de retenue enfant.
! Veuillez également respecter les instructions et avertissements dans le manuel du constructeur du véhicule.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300003170 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C2104CAPNE000 |
| EAN/GTIN: | 5056080616650 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
Secret Deal
€