En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points forts en un coup d’œil :
- utilisable sur une longue période : de la naissance jusqu’à 12 ans (de 40 à 150 cm)
- ajustable & évolutif avec appui-tête réglable en hauteur sur 14 positions et harnais intégré, dossier réglable en 5 positions, les ailes latérales s’élargissent en même temps que l’appui-tête
- rotation à 360° pour une installation facile
- fixation sûre et simple grâce à la base ISOFIX avec jambe de force
- excellente protection contre les chocs latéraux grâce à l’appui-tête Tri-Protect™ avec mousse mémoire Intelli-Fit™ absorbant l’énergie
Le siège auto Joie Signature i-Spin XL dos à la route en Pine accompagne votre enfant de la naissance à 12 ans en toute sécurité maximale. L’appui-tête se règle en 14 positions, en même temps que le harnais 5 points, sans avoir à réinstaller le siège ni à réenfiler les sangles. Le i-Spin XL s’installe facilement avec la base ISOFIX et la jambe de force jusqu’à environ 4 ans. Pendant cette période, l’enfant est attaché avec le harnais 5 points intégré, que ce soit en position dos ou face à la route. Dès que votre enfant atteint 100 cm, il s’installe face à la route dans le i-Spin XL, attaché avec la ceinture de sécurité du véhicule. Le harnais 5 points se range alors dans le compartiment intégré et la jambe de force se replie. L’insertion nouveau-né en deux parties (réducteur de siège et coussin incliné) est ajustable ou amovible selon vos besoins.
Dos à la route : 40 cm - 105 cm, max. 18 kg, de la naissance à 4 ans – fixation de l’enfant avec harnais 5 points, installation : ISOFIX et jambe de force
Face à la route : à partir de 76 cm – 105 cm, max. 18 kg, de 15 mois à 4 ans – fixation de l’enfant avec harnais 5 points, installation : ISOFIX et jambe de force
Face à la route : 100 cm – 150 cm, de 3,5 à 12 ans – fixation de l’enfant avec la ceinture de sécurité du véhicule, installation : ceinture de sécurité et optionnellement avec ISOFIX
La collection Signature de Joie
Vous accompagne dans toutes les aventures de la vie, alliant style luxueux et fonctionnalités pratiques qui facilitent la vie des parents.
Sécurité & confort
Une protection optimale de la tête et du cou peut faire toute la différence en cas d’accident. L’appui-tête Tri-Protect™, avec ses trois couches de protection dont la mousse mémoire absorbante Intelli-Fit™, protège efficacement la tête et le cou de votre enfant tout en offrant une excellente protection contre les chocs latéraux. Les deux protections latérales amovibles offrent une sécurité supplémentaire en absorbant l’énergie d’un choc. La fonction GrowTogether™ permet de régler simultanément l’appui-tête et le harnais d’une seule main. Les ailes latérales AutoAdjust™ s’élargissent automatiquement pour s’adapter à la taille de votre enfant. Que ce soit dos ou face à la route, les 5 positions d’inclinaison garantissent un confort optimal. Le système de ventilation intégré assure une bonne circulation de l’air.
Le harnais 5 points avec rembourrage SoftTouch™ se serre d’une seule main. Lorsqu’il n’est plus utilisé, il se range dans le compartiment intégré. Des supports magnétiques maintiennent les sangles pour faciliter l’installation et la sortie de l’enfant.
La rotation à 360° facilite l’installation, l’attache et le changement rapide de sens de conduite. Le mécanisme SimpleSwivel™ se commande d’une main et est placé à portée naturelle.
Installation facile en voiture
Jusqu’à 18 kg (de la naissance à 4 ans, 40 cm - 105 cm), le i-Spin XL s’installe simplement avec la base ISOFIX et la jambe de force réglable en 21 positions. De 3,5 à 12 ans, l’installation se fait avec la ceinture de sécurité du véhicule, et optionnellement avec la base ISOFIX. La jambe de force se replie facilement. Le faible rebord arrière offre suffisamment d’espace pour les jambes de votre enfant. Le mécanisme de sécurité anti-rotation empêche un passage trop précoce en position face à la route.
Pratique en cas de petites salissures : la housse du i-Spin XL est amovible et lavable en machine à 30°C.
À savoir :
- Âge recommandé : de la naissance à 12 ans (de 40 à 150 cm)
- Certification : ECE R129/03
- Fixation : installation avec ISOFIX et jambe de force lorsque l’enfant est attaché avec le harnais 5 points, installation avec ceinture 3 points et optionnellement avec ISOFIX lorsque l’enfant est attaché avec la ceinture du véhicule
- Équipements : appui-tête réglable en hauteur sur 14 positions avec fonction GrowTogether™, dossier réglable en 5 positions, appui-tête Tri-Protect™ avec mousse mémoire Intelli-Fit™, harnais 5 points avec rembourrage SoftTouch™, deux protections latérales, rembourrage doux, guide-sangles vert, housse amovible, système de ventilation intégré, ailes AutoAdjust™, mécanisme de rotation SimpleSwivel™
- Entretien : housse lavable en machine à 30°C
- Dimensions (L x l x H) : 54,5-69,5 x 52,5 x 71,5-85 cm
- Poids : 14,5 kg
Contenu de la livraison :
- Siège auto dos à la route Joie Signature i-Spin XL en Pine
- Base ISOFIX avec jambe de force
- 2 guides d’insertion ISOFIX
- 2 protections latérales
- Insertion nouveau-né en 2 parties (réducteur de siège et coussin incliné)
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Gris |
| Âge recommandé max.: | 144 |
| Marque: | Joie Signature |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+/1/2/3 |
| Homologué pour les voyages en avion: | no |
| Équipements et particularités: | Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Base Isofix |
| Sens d’installation: | Face et dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Rotatif, Fonction inclinable |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 5 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Réglable en continu |
| Contenu de la livraison: | reboarder,isofix-basis,isofix-einfuehrhilfen |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Réglable 5 positions |
| Réglage de l’appui-tête: | Réglable en continu |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 14.5 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 40 - 150 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 36 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Jambe de force, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto dos à la route |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 54.50 x 52.50 x 85.00 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300002181 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C2205AAOYS000 |
| EAN/GTIN: | 5056080615851 |
| Notre référence: | 202300002181 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | C2205AAOYS000 |
| EAN/GTIN: | 5056080615851 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.