En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les essentiels en un coup d’œil :
- Ensemble 4 pièces dès la naissance jusqu’à environ 12 mois (de 40 à 75 cm)
- Standard de sécurité i-Size : ultra sécurisé & fixation simple avec la base
- Siège auto pour bébé ultra léger : facile à transporter de la maison à la voiture
- Comprend une capote pare-soleil & une housse d’été : pour un confort optimal, protection UV & protection contre le vent et le soleil
- Protection du siège auto contre l’usure : grâce à la pratique protection de siège
Prêt à partir : sécurité & confort en voiture avec le Maxi-Cosi CabrioFix i-Size
Le siège auto Maxi Cosi CabrioFix i-Size de la naissance à 12 mois (40-75 cm) avec base CabrioFix i-Size, protection de siège & housse d’été Zamboo en Essential Black est un classique très apprécié, constamment amélioré depuis 2003. Le dernier modèle Maxi Cosi CabrioFix i-Size répond aux normes de sécurité les plus récentes avec Isofix. Ainsi, votre petit explorateur peut voyager en toute sécurité dès le premier jour jusqu’à environ 12 mois. Vous avez le choix entre deux modes de fixation :
- le siège auto pour bébé se fixe avec la base CabrioFix i-Size ou la base FamilyFix 3 i-Size vendue séparément via Isofix, ou
- il est attaché avec la ceinture de sécurité de votre voiture.
Fixation avec Isofix
La base se fixe solidement aux points Isofix de votre véhicule, offrant ainsi une sécurité optimale à chaque trajet. Elle est également très facile à utiliser : l’installation Click&Go permet de retirer le siège de la base en quelques gestes. De plus, la base indique visuellement et par signal sonore si le siège auto pour bébé est correctement enclenché.
Pour un maintien supplémentaire face à la route, un pied de soutien se verrouille dès qu’il est en position correcte. Pour protéger le siège auto de l’usure, il suffit de placer la protection de siège Diago sous la base. Cette protection dispose aussi de poches avant pratiques pour ranger jouets et autres indispensables à portée de main pendant le trajet.
Léger et ergonomique pour votre dos
Le siège auto Maxi-Cosi pèse seulement 3,2 kg, ce qui permet de le porter facilement grâce à sa large poignée ergonomique, du bras à la voiture et inversement. Pour vos sorties shopping, il se clipse rapidement sur un châssis de poussette, créant ainsi un travel system pratique. Les boutons de déverrouillage à mémoire permettent de retirer le siège auto d’une seule main.
Confort évolutif optimal
Avec l’insert nouveau-né du Maxi Cosi CabrioFix, même les plus petits dès 40 cm voyagent en toute sécurité. Entouré de côtés rembourrés, d’un coussin d’assise et d’un appui-tête protecteur, votre bébé est confortablement installé, même en cas de freinage brusque. Des coussinets sur les sangles d’épaule de la ceinture 3 points évitent toute gêne ou pression désagréable.
Lorsque votre bébé grandit, l’insert se retire facilement pour offrir plus d’espace. Par temps ensoleillé, la capote pare-soleil protège efficacement la peau sensible de bébé des rayons UV.
La housse d’été Zamboo, respirante et absorbante, assure un climat agréable dans le siège auto. Elle absorbe rapidement la transpiration, est douce pour la peau de bébé et sèche vite. Si nécessaire, la housse du Maxi Cosi CabrioFix se retire facilement pour un lavage en machine.
À savoir :
- Âge recommandé : de la naissance jusqu’à environ 12 mois (40-75 cm)
- Fixation : ceinture 3 points de votre voiture ou base Isofix
- Position : dos à la route
- Équipement : rembourrage confortable, boutons de déverrouillage à mémoire, large poignée ergonomique pour un portage facile, housse lavable en machine, insert nouveau-né avec appui-tête rembourré, assise douce, capote pare-soleil avec protection UV
- Dimensions : base Isofix 60 x 33 x 70 cm, protection de siège env. 52 x 90 cm
- Matériaux : protection de siège 100 % polyester, housse d’été 75 % coton & 25 % polyester
- Entretien : protection de siège, housse d’été & housse Maxi Cosi lavables en machine
Ce que vous recevez :
- Maxi-Cosi CabrioFix i-Size en Essential Black
- Insert réducteur
- Capote pare-soleil avec protection UV
- Base Isofix i-Size pour siège auto CabrioFix i-Size
- Protection de siège auto Diago avec poches
- Housse d’été Zamboo
- Notice d’utilisation
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Âge recommandé max.: | 12 |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+ |
| Équipements et particularités: | Coussin pour la tête, Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil, Base Isofix |
| Sens d’installation: | Dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 3 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,isofix-basis,schutzunterlage,Sommerbezug |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Non réglable |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 3.2 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Couleur: | Noir |
| Taille de l'enfant: | 40 - 75 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 12 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto bébé |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 66.00 x 44.00 x 55.50 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 05/2022 |
| Compatible avec les poussettes: | ABC Design, Babyzen, Britax Römer, Bugaboo, Chicco, Cybex, Easywalker, Ergobaby, Gesslein, Hartan, Hauck, Hesba, Hoco, Jette, joie, Joolz, Junama, Knorr Baby, Moon, Mutsy, Nuna, Peg Perego, Recaro, Stokke, Teutonia, TFK, Zekiwa |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202200001024 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 522 |
| EAN/GTIN: | 4251209109216 |
| Notre référence: | 202200001024 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 522 |
| EAN/GTIN: | 4251209109216 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.