- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
En voiture avec le siège auto pour bébé primé de Maxi-Cosi
Vous cherchez un siège auto pour bébé respectant les normes de sécurité actuelles ? Ce modèle primé (Note BON (1,8) STIFTUNG WARENTEST Test siège auto 05/2022) de Maxi Cosi avec ISOFIX pourrait être un excellent choix. Votre enfant voyage confortablement et dos à la route dès la naissance jusqu’à 12 mois.
Vous pouvez l’installer
- sur une base ISOFIX vendue séparément ou
- avec la ceinture de sécurité de votre véhicule.
La base facilite l’enclenchement rapide pour un démarrage simple. L’attache se fait facilement et en toute sécurité grâce à une ceinture 3 points intégrée. Les rembourrages doux sur le harnais évitent les points de pression et rendent l’attache plus confortable.
Fonctions pratiques pour un grand confort
Le siège auto assure une position respectueuse du dos et un confort optimal pour les siestes en déplacement. Vous pouvez l’incliner en position semi-allongée ou complètement couchée sans effort. En cas de salissure, la housse se retire facilement et se lave en machine sans complication. Pesant seulement 3,2 kg, le siège se soulève aisément et se transporte facilement du véhicule à la maison.
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Gris, Vert |
| Âge recommandé max.: | 12 |
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Sens d’installation: | Dos à la route |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 3 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Contenu de la livraison: | babyschale |
| Position allongée: | 1 |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 3.2 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 40 - 75 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 12 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto bébé |
| Matière du rembourrage: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 66.00 x 44.00 x 55.50 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 05/2022 |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202300001288 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 842 |
| EAN/GTIN: | 4251209113671 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Installez le siège enfant uniquement dos à la route sur un siège de véhicule orienté vers l’avant.
Bébé dans le CabrioFix i-Size
• Assurez-vous qu’il ne passe pas plus d’un doigt entre la ceinture et le bébé (1 cm).
Serrez la ceinture si l’espace est supérieur à 1 cm.
• Utilisez l’insert Baby-Hugg du CabrioFix i-Size jusqu’à ce que votre bébé mesure 60 cm. Ensuite, retirez l’insert Baby-Hugg du CabrioFix i-Size.
Ne placez jamais le siège enfant sur des surfaces surélevées (par ex. sur des tables ou des chaises).
• Vérifiez que la poignée de transport est enclenchée en position de transport (A1) pour vous assurer que le
siège enfant ne bascule pas lors du transport.
• Assurez-vous toujours d’utiliser les adaptateurs de siège enfant approuvés et de fixer correctement le CabrioFix i-Size lorsque vous installez le CabrioFix i-Size sur une poussette.
Il s’agit d’un module de siège enfant étendu, à utiliser en combinaison avec un produit i-Size homologué selon le règlement n° 129 dans des positions de siège de véhicule « compatibles i-Size », telles qu’indiquées par le constructeur automobile dans le manuel du véhicule. Ce module peut également être utilisé comme siège enfant autonome conformément aux instructions du fabricant du système de retenue enfant étendu. En cas de doute, contactez soit le fabricant, soit le vendeur du système de retenue enfant étendu.
Catégorie de votre siège auto : module de siège enfant i-Size (40 - 75 cm – jusqu’à environ 12 mois) Position de votre siège auto : dos à la route.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202300001288 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 842 |
| EAN/GTIN: | 4251209113671 |