En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.
- Livraison gratuite
- Livraison rapide
- Achat sur facture
- Retour facile
Les points forts en un coup d’œil :
- NOTE TEST BON (1,8) selon Stiftung Warentest (n° 06/2022) avec la base CabrioFix i-Size BON (1,7)
- Ensemble combiné 6 pièces dès la naissance jusqu’à environ 12 mois (40 - 75 cm / 0-12 kg)
- Pack accessoires offert : avec base Isofix i-Size, chancelière pour siège auto pour bébé & pochette tétine
- Norme de sécurité i-Size : très sûr & fixation facile avec la base
- Ultra léger : seulement 3,2 kg, facile à transporter de la maison à la voiture
- Inclut pare-soleil : avec protection UV, protège du vent et du soleil
Sécurité et confort en déplacement avec le pack Maxi-Cosi CabrioFix
Ce pack complet comprend un siège auto pour bébé Maxi Cosi CabrioFix i-Size dès la naissance jusqu’à 12 mois (40-75 cm) avec réducteur et pare-soleil en Essential Graphite, ainsi que la base Isofix adaptée, une chancelière chaude et une pochette tétine pratique. Le siège Maxi Cosi CabrioFix i-Size répond aux dernières normes de sécurité avec Isofix et a été constamment amélioré depuis 2003.
Votre petit explorateur peut ainsi voyager en toute sécurité dès le premier jour et jusqu’à environ 12 mois. Vous avez le choix entre deux modes de fixation : le siège auto se fixe soit avec la base Isofix i-Size pour siège auto CabrioFix, soit avec la ceinture de sécurité de votre voiture. L’installation Click&Go simplifiée permet de retirer le siège de la base CabrioFix en un seul geste.
Un poids plume qui préserve votre dos
Le siège auto pour bébé Maxi-Cosi CabrioFix i-Size, avec ses seulement 3,2 kg, se soulève facilement grâce à sa large poignée ergonomique, pour le porter confortablement du bras à la voiture puis à la maison. Pour la prochaine sortie shopping, le siège se clipse en un instant sur le châssis de la poussette, formant ainsi un pratique système de voyage. Les boutons de déverrouillage mémoire permettent de retirer le siège du châssis d’une seule main.
- Âge recommandé : dès la naissance jusqu’à environ 12 mois (40-75 cm)
- Fixation : avec la ceinture 3 points de votre voiture ou avec la base Isofix
- Position : dos à la route
- Équipement : rembourrage confortable, boutons de déverrouillage mémoire, large poignée ergonomique pour un portage facile, housse lavable en machine, insert nouveau-né avec appui-tête rembourré, siège rembourré, pare-soleil avec protection UV
- Entretien : housse lavable en machine
Confort évolutif optimal dès la naissance
Avec l’insert nouveau-né du Maxi Cosi Cabriofix, même les plus petits passagers à partir de 40 cm sont bien maintenus. Entouré de côtés rembourrés, d’un coussin d’assise et d’un coussin protecteur pour la tête, votre bébé est confortablement installé, même en cas de freinage brusque. Les coussins aux sangles d’épaule de la ceinture 3 points évitent toute pression ou coupure désagréable.
Lorsque votre bébé grandit, le réducteur s’enlève facilement pour offrir rapidement un siège plus spacieux. Par temps ensoleillé, le pare-soleil du Maxi Cosi Cabriofix protège efficacement la peau sensible de bébé contre les rayons UV. Si la housse du Maxi Cosi CabrioFix a besoin d’un nettoyage, vous pouvez la retirer facilement et la laver en machine pour lui redonner tout son éclat.
Chaleur garantie les jours froids avec la chancelière
Avec la chancelière Zamboo noire, votre petit est parfaitement protégé contre le froid. L’intérieur en molleton thermique douillet assure un confort optimal. Associée à la capuche, votre enfant est bien protégé du vent. Contrairement à un simple sac de couchage, la chancelière s’ouvre entièrement pour s’adapter à la température ambiante.
Que vous soyez en voiture ou en poussette, cette chancelière est un accessoire idéal pour le siège auto pour bébé ou la nacelle. Vous pouvez aussi l’utiliser comme tapis d’éveil ou matelas à langer. Grâce à ses nombreuses ouvertures pour sangles, elle convient à presque tous les sièges auto groupe 0+ avec ceinture 3 ou 5 points.
- Matière : 100% polyester
- Dimensions : 90 x 90 cm
- Entretien : lavable en machine à 40° C
Questions fréquentes sur le Maxi-Cosi CabrioFix i-Size :
Puis-je retirer et laver la housse ?
Oui, la housse du Maxi Cosi Cabriofix se retire et se lave en machine. Vous trouverez les instructions de lavage sur l’étiquette ou dans le manuel du siège auto. Avant lavage, il est conseillé d’aspirer soigneusement la housse. Voici comment retirer la housse du siège auto en détail.
Jusqu’à quel âge puis-je utiliser le Cabriofix ?
Le Maxi Cosi Cabriofix est utilisable dès la naissance jusqu’à environ 12 mois. Votre bébé doit mesurer entre 40 cm et 75 cm au maximum, et peser jusqu’à 12 kg.
Quelle base Isofix pour le CabrioFix ?
La base CabrioFix i-Size ainsi que la base FamilyFix 3 i-Size sont compatibles avec le Maxi Cosi Cabriofix.
Contenu de votre livraison :
- Maxi-Cosi CabrioFix i-Size - Essential Graphite
- Réducteur
- Pare-soleil avec protection UV
- Base Isofix i-Size pour siège auto CabrioFix i-Size
- Chancelière Zamboo pour siège auto - Noir
- Pochette tétine Diago Deluxe - Gris
- Notice d’utilisation
| Groupe de produits: | 3 |
|---|---|
| Couleur: | Gris |
| Âge recommandé max.: | 12 |
| Marque: | Maxi-Cosi |
| Groupe du siège auto: | Groupe 0+ |
| Équipements et particularités: | Coussin pour la tête, Protection contre les chocs latéraux, Coussin réducteur d'assise, Pare-soleil, Base Isofix |
| Sens d’installation: | Dos à la route |
| Fonctions: | Grandit avec votre enfant, Fonction inclinable |
| Système de retenue de l'enfant: | Harnais 3 points |
| Norme du siège auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Housse amovible: | Amovible |
| Réglage de la largeur d'assise: | Non réglable |
| Contenu de la livraison: | babyschale,beindecke,isofix-basis,Schnullerbox |
| Position allongée: | 1 |
| Réglage du dossier: | Non réglable |
| Réglage de l’appui-tête: | Non réglable |
| Compatible repassage: | Ne pas repasser |
| Poids: | 3.2 |
| Compatible sèche-linge: | Ne pas sécher en machine |
| Taille de l'enfant: | 40 - 75 cm |
| Poids de l'enfant: | 0 - 12 kg |
| Type de fixation: | Base Isofix, Ceinture de sécurité du véhicule |
| Type de produit: | Sièges auto bébé |
| Matière de la housse textile: | 100% Polyester |
| Dimensions du produit (L x l x H): | 66.00 x 44.00 x 55.50 |
| Résultat du test: | Évaluation: 1.8) Stiftung Warentest - 05/2022 |
| Compatible avec les poussettes: | ABC Design, Babyzen, Britax Römer, Bugaboo, Chicco, Cybex, Easywalker, Ergobaby, Gesslein, Hartan, Hauck, Hesba, Hoco, Jette, joie, Joolz, Junama, Knorr Baby, Moon, Mutsy, Nuna, Peg Perego, Recaro, Stokke, Teutonia, TFK, Zekiwa |
| Instructions de lavage: | Lavage en machine à max. 30 °C |
| Notre référence: | 202200002003 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 606 |
| EAN/GTIN: | 4251209110236 |
AVERTISSEMENTS & CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT !
Installez le siège enfant uniquement dos à la route sur un siège du véhicule orienté vers l’avant.
Bébé dans le CabrioFix i-Size
• Assurez-vous qu’il ne reste pas plus d’un doigt entre la sangle et bébé (1 cm).
Serrez la sangle si l’espace est supérieur à 1 cm.
• Utilisez l’insert Baby Hugg du CabrioFix i-Size jusqu’à ce que votre bébé mesure 60 cm. Ensuite, retirez l’insert Baby Hugg du CabrioFix i-Size.
Ne placez jamais le siège enfant sur des surfaces surélevées (par exemple sur des tables ou des chaises).
• Vérifiez que la poignée de portage est enclenchée en position de portage (A1) pour vous assurer que le siège enfant ne bascule pas lors du transport.
• Veillez toujours à utiliser les adaptateurs de siège enfant homologués et à fixer correctement le CabrioFix i-Size lorsque vous installez le CabrioFix i-Size sur une poussette.
Il s’agit d’un module de siège enfant étendu, à utiliser en combinaison avec un produit i-Size homologué selon le règlement n° 129, dans des positions de siège de véhicule « compatibles i-Size », telles qu’indiquées par le constructeur dans le manuel du véhicule. Ce module peut également être utilisé comme siège enfant autonome conformément aux instructions du fabricant du système de retenue enfant étendu. En cas de doute, contactez soit le fabricant, soit le vendeur du système de retenue enfant étendu.
Catégorie de votre siège auto : module siège enfant i-Size (40 - 75 cm – jusqu’à environ 12 mois) Position de votre siège auto : dos à la route
Base Isofix pour Cabriofix
La base CabrioFix i-Size est une station de base homologuée selon la nouvelle norme européenne i-Size R129 en vigueur depuis juillet 2013. i-Size vise à améliorer la sécurité des enfants dans les véhicules et prévoit pour cela l’utilisation d’une installation ISOFIX UNIVERSELLE, le transport dos à la route des enfants jusqu’à 15 mois ainsi que l’optimisation de la protection de la tête et du cou. Cette station de base peut être utilisée en combinaison avec notre coque bébé i-Size CabrioFix i-Size. Pour plus d’informations sur R129 et i-Size, veuillez consulter le site www.maxi-cosi.com
Catégorie de votre siège auto : i-Size (40 - 75 cm – jusqu’à environ 12 mois)
Position de votre siège auto : dos à la route
Installez la station de base uniquement sur un siège du véhicule orienté vers l’avant.
Installation de la coque bébé CabrioFix i-Size
• Connectez les tiges de fixation à la station de base jusqu’à ce qu’elles s’enclenchent avec un « CLIC » audible sur la base. L’indicateur sur le bouton de déverrouillage de la coque bébé (A) doit également devenir vert.
• Pour détacher le CabrioFix i-Size de la base CabrioFix i-Size, appuyez d’abord sur le bouton de déverrouillage de la coque bébé (A) puis tirez vers l’avant de la station de base. Détachez le CabrioFix i-Size de la base.
• N’installez jamais le CabrioFix i-Size en position orientée vers l’avant sur la base CabrioFix i-Size dans le véhicule.
• N’installez pas la base CabrioFix i-Size avec le CabrioFix i-Size installé dans la zone de déploiement des airbags.
Retirez tous les sacs et matériaux d’emballage avant utilisation.
| Notre référence: | 202200002003 |
|---|---|
| %Marque% Réf.: | Set 606 |
| EAN/GTIN: | 4251209110236 |
En cliquant, cette vidéo sera chargée depuis les serveurs YouTube. Pour plus de détails, consulte la politique de confidentialité.